Какими архитектурными шедеврами гордится Никосия? Собор Святой Софии – мусульманский символ Кипра

Этот старинный кипрский город, являющийся единственной в мире столицей двух государств, за свою историю существования пережил многое. В Никосии (Лефкосии) по обе стороны границы, проходящей через центральную улицу, проживают греки-киприоты и турки-киприоты. Город, в котором исторических достопримечательностей гораздо больше, чем в других населенных пунктах гостеприимного государства, нельзя назвать главным туристическим центром Кипра. Находящий внутри острова, он не имеет выхода к морю, поэтому не все путешественники готовы пожертвовать пляжным отдыхом и отправиться на экскурсию в уникальный уголок, архитектура которого несет отпечатки турецкого влияния.

История строительства собора

На центральной площади города находится выполненная не в восточном, а в готическом стиле мечеть, которой гордится прекрасная Никосия. Собор Святой Софии когда-то был главным храмом всего острова, пока Кипром не завладела Османская империя.

никосия собор святой софии

Строительство религиозной достопримечательности, предназначенной для коронаций царских особ, началось в XIII веке, и к работам привлекли самых известных художников и архитекторов из разных стран. Ходит легенда о том, что обрадованный Папа Римский, оценивший красоту уникального архитектурного памятника в стиле средневековых французских соборов, отпустил грехи на сто дней вперед всем мастерам, принимавшим участие в его возведении.

Изящество готического шедевра

Изначально собор Святой Софии (Никосия), фото которого в очередной раз подчеркивают его необычный внешний вид, был украшен старинными картинами, скульптурами и другими предметами искусства. Фасад храма поражает особой красотой: французские мастера декорировали его изящным кружевом из камня и выступающими вперед портиками. Традиционное готическое окно-розетку заменили большим окном, забранным ажурной решеткой.

собор святой софии никосия координаты

Двенадцать белоснежных колонн, вывезенных из крупного античного Саламина, поддерживают своды храма, а стрельчатые арки с богатым узором венчают три входа в архитектурное сооружение, тайны которого бережно хранит Никосия. Собор Святой Софии – это уникальный памятник, привлекающий внимание туристов к столице двух культур.

Храм, переделанный в мечеть

Религиозная достопримечательность служила местом коронации и усыпальницей правителей династии Лузиньянов. После того как была захвачена турками в 1571 году Никосия, собор Святой Софии для христиан потерял свою былую значимость. В 70-х годах XVI века захватчики перестроили храм, добавив минареты, и уничтожили роскошное убранство, которым он славился. Они разрушили все христианские реликвии, оставив готические витражи, стены перекрасили в белый цвет, а надгробные плиты, которые находились внутри собора, спрятали под восточными коврами.

Мусульмане полностью переделали под себя религиозный памятник и остались чрезвычайно довольны получившимся результатом. Даже несведущих туристов удивляет готический стиль, который отличает собор от всех остальных религиозных построек на Ближнем Востоке.

Мусульманский символ Кипра

Христиане сожалели о том, что их величественная святыня была отобрана турками, однако на территории города появились новые католические храмы, а мусульмане и по сей день высоко чтят собор, который около 40 лет назад стал собственностью Турецкой Республики Северного Кипра. Сегодня в мечети, носящей название Селимийе в честь завоевавшего остров турецкого султана Селима II, проводятся все мусульманские праздники.

собор святой софии никосия фото

Высота минаретов долгое время играла важную роль, ведь муллы в течение всего дня неоднократно преодолевали лестницы в 170 ступеней, чтобы созвать всех на молитву. В 60-е годы прошлого века проблема решилась после установки специальной звуковой аппаратуры, позволяющей верующим услышать зовущего на намаз служителя культа ислама. Главный мусульманский символ Кипра часто изображают на всех туристических проспектах, в красках рассказывающих, чем славится современная Никосия.

Собор Святой Софии, который превратился в мечеть, демонстрирует красоту восточного убранства. Сегодня каждый гость государства может попасть внутрь достопримечательности и ощутить дыхание времени.

Где находится главная мечеть острова?

Все туристы, прибывшие на Кипр, обязаны посетить уникальный собор Святой Софии (Никосия), адрес которого: Selimiye Sk, Lefkoşa (Nicosia), Cyprus. Он расположен в северной части города, рядом со знаменитым рынком AliPaşa Bazaar.

Следующие данные будут полезны тем, кто захочет самостоятельно проложить маршрут с помощью электронного навигатора и попасть в собор Святой Софии (Никосия). Координаты главной достопримечательности города: 35°10′35″ северной широты, 33°21′52″ восточной долготы.

собор святой софии никосия адрес

Потрясающий архитектурный памятник, который производит неизгладимое впечатление своим величием, передает атмосферу прошлых эпох и вызывает интерес у всех гостей, не видевших ничего подобного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.