Платье 70-х годов: богемная мода на фото

Богемные 70-е навсегда вошли в историю моды, как десятилетие, полное противоречий, сочетаний несочетаемого и желания стать свободными посредством попадания в совсем другую зависимость. Это время хиппующей Америки, богемной Европы и СССР эпохи застоя. Узнаем, как исторические события повлияли на формирование модных тенденций и рассмотрим самые популярные силуэты и длины, в которых было выполнено женское платье 70-х годов.

платье 70 х годов

Влияние истории на моду

Военные действия Америки во Вьетнаме породили такое молодежное движение, как хиппи. Молодые люди высказывали свое мнение массовыми демонстрациями, где выражали протест против войны, насилия, ядерного оружия и прочих проявлений политической агрессии.

Хиппи вели своеобразный образ жизни: пропагандировали «свободную любовь», нудизм, употребляли психотропные вещества. Это был вызов «системе» и всему тому, что так или иначе влияло на умы и поведение масс. Конечно, хиппи отличались не только мировоззрением, но и своим внешним видом. В их нарядах присутствовало много этнических элементов, а поскольку этногруппу Америки составляли коренные американцы (индейцы), то хиппи можно было узнать по одежде с бахромой, принтам с национальными узорами, украшениям из дерева и перьев.

Характерное женское платье 70-х годов – длинное, в пол, свободного кроя, украшенное цветочным принтом или ручной вышивкой.

Политическая и экономическая ситуация в странах Европы была более благоприятна для формирования моды, чем в США. Отсюда и появление такого понятия, как богемный шик. Одежда, свойственная творческим слоям населения, приобрела гипертрофированность и лоск. Преобладали дорогие ткани, отделка, аксессуары. Эклектика, свойственная стилю, позволяла в одном платье 70-х годов сочетать этнические мотивы, спортивные элементы и гламур старого Голливуда.

платья 70 х годов фото

Дизайнеры 70-х

Один из самых знаковых дизайнеров 70-х – Ив Сен-Лоран. Женщины были не только его клиентками, но и музами. Он не мог создавать одежду, которая бы не украшала и не подчеркивала сексуальность и красоту женского тела. Стиль сафари, созданный Сен-Лораном и есть мода 70-х годов. Платья этого периода отличают краски, которыми дизайнера вдохновила Африка: песочный, оливковый, молочный, хаки. Плате-рубашка в стиле сафари – одно из самых желаемых приобретений того времени. Современные дизайнеры не редко прибегают к стилю сафари, поэтому воплотить модный образ 70-х совсем несложно.

Кто еще творил моду в 70-х? Это Кензо Такада, предлагавший сменить узкие силуэты на более свободные, свойственные Востоку, Диана фон Фюрстенберг, придумавшая культовое платье с запахом, королева трикотажа Соня Рикель, Джорджио Армани, Джанни Версаче, Валентино, Пьер Карден и другие модельеры, многие из которых продолжают творить по сей день.

мода 70 х годов платья

Силуэты

Практически все платья 70-х годов (фото тому подтверждение) имели либо X-силуэт, либо А-силуэт. К первому типу чаще относились платья длины миди или макси. Верх был достаточно объемным, рукава могли быть «фонариками» либо расклешенными к низу, талию подчеркивали поясами, а юбка была в меру пышной.

Платья А-силуэта перекочевали в моду из 60-х. Трапециевидные мини-платья так приглянулись жительницам больших городов, что и в 70-х их носили с удовольствием. Рукава их были либо расклешенными, либо узкими и длинными.

Какие еще силуэты подразумевает платье в стиле 70-х годов? Прямой силуэт или плотное облегание по фигуре. Такие модели встречалось реже, но тоже были в почете у модниц, особенно для шумных вечеринок в ночных клубах.

мода 70 х годов фото платья

Длина

Выбирая сегодня для себя платье в стиле 70-х годов, с длиной вы точно не ошибетесь, так как в то время не было конкретной моды на длину. Самые смелые носили игривые ультрамини, сочетая их с высокими сапогами-чулками или гольфами. Элегантные дамы предпочитали длину миди. Это могло быть прямое платье в стиле сафари длиной до колен, дополненное широким кожаным ремнем на талии. Ну и, разумеется, богемное макси: летящее платье в пол с цветочным или этническим принтом. В наши дни его можно носить с грубыми «байкерскими» ботинками, а летом - с белыми кедами или сандалиями на плоской подошве.

Ткани

Хиппи как основные законодатели моды 70-х популяризировали использование недорогих натуральных тканей: хлопка, льна, шерсти. Тогда же стало развиваться такое явление, как хенд-мэйд. Девушки не только плели фенечки и бусы, но и вязали ажурные платья крючком из легкой хлопковой пряжи. Сегодня многие дизайнеры включают в свои летние коллекции вязаные платья.

Европейские модницы предпочитали одеваться в дизайнерскую одежду, выполненную из более дорогих и благородных тканей: шелка, шифона, бархата, твида, кашемира, натуральной кожи и меха.

Вечерние диско-варианты выполнялись из глянцевых тканей или были полностью расшиты пайетками.

Декор

Платье 70-х годов никогда не было простым и лаконичным. Его отличает либо яркий, привлекающий внимание принт, либо отделка. Самые распространенные виды отделки: накладные карманы, отложной воротничок, пуговицы, ремень или пояс, бахрома. Также это могут быть оборки по линии декольте, бант, завязывающийся на шее, драпированные рукава.

Принты, которые можно встретить на платье в стиле 70-х годов (фото можно увидеть ниже), следующие: цветы, этнические узоры, включая «индийский огурец», психоделические узоры, горох, «гусиная лапка», клетка. Цвета преобладали яркие, насыщенные, сочные. Дизайнерская одежда могла быть выполнена из более спокойных цветовых сочетаний: черного и белого, бежевого и синего, серого и фиолетового.

платье в стиле 70 х годов

70-е в СССР

Из-за застоя в политике и экономике модницы Советского Союза узнавали о мировых модных тенденциях из журналов мод и кинематографа. Воплощать самые желанные модели приходилось либо самим, либо при помощи знакомой швеи. Мода 70-х годов (фото платья будет представлено ниже) была упрощенным вариантом моды Европы и Америки. Большого выбора тканей не было, поэтому простые труженицы носили платья из ситца и вискозы. Звезды кинематографа и эстрады могли позволить себе платья из набивного шелка с яркими актуальными принтами и декором. Фасоны также были эклетичны, с налетом этники, в нашем случае это были хлопковые платья-рубашки из Индии. В почете были коротенькие платья с расклешенной юбкой и летние сарафаны длиной немного ниже колен.

платье в стиле 70 х годов фото

Несмотря на непростое положение страны, и у нас был дизайнер, совершивший переворот в советской моде. Вячеслав Михайлович Зайцев смог дать вторую жизнь дешевой вискозной ткани, воплощая из нее наряды удивительной красоты.

Если хотите повторить образ столичной модницы и приобрести идеальное платье 70-х годов, пересмотрите культовые фильмы Эльдара Рязанова «Служебный роман» и Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Там вы увидите не только быт, но и моду СССР того времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.