«Бумбараш». Актёр Валерий Золотухин

Наверное, нет такого человека на территории бывшего Советского Союза, который бы не смотрел или, по крайней мере, хотя бы не слышал о фильме «Бумбараш». Актёр Валерий Золотухин приобрёл большую известность именно после съёмок в этой кинокартине. Эта его работа – одна из самых ярких. Двухсерийная музыкальная приключенческая комедия неоднократно входила в число самых лучших советских кинолент.

бумбараш актер

«Бумбараш». Актёр Золотухин и его коллеги

Итак, подробнее. Прекрасной советской комедией является фильм «Бумбараш». Актёр Валерий Золотухин сыграл в этой картине просто превосходно. Впрочем, не только он. Другие актёры фильма «Бумбараш» также достойно исполнили свои роли: Васильева Екатерина (Сонька), Дуров Лев (зажиточный крестьянин), Ткачук Роман (комиссар). А также Смирнов Юрий, Дмитриева Наталья, Хочинский Александр, Белина Александр, Бакштаев Леонид, Дупак Николай, Криницына Маргарита, Перфилов Лев, Шерстнев Юрий, Данчишин Леонид, Александров Борис, Окрент Лев, Ефимов Валентин.

В основе сюжета лежат произведения Аркадия Гайдара «В дни поражений и побед», «Талисман», рассказы о Лёвке Демченко. Молодой солдат по фамилии Бумбараш является главным героем кинокомедии. Он попадает в плен к австрийцам во время войны. Односельчане парня, его родственники, друзья и любимая девушка думают, что он погиб. На самом же деле молодой человек спасается и возвращается на Родину. Но признавать его никто не хочет. Со временем парень сталкивается и с более серьёзными проблемами. Гражданская война, смена власти… В общем, сплошная неразбериха, среди которой герой старается вернуть свою любимую.

актеры фильма бумбараш

Большая потеря

Немало поклонников появилось сразу же у фильма «Бумбараш». Актёр Валерий Золотухин заслужил огромное признание миллионов телезрителей. Неудивительно, что его так сильно любили люди. Однако, к большому сожалению, в марте 2013 года артист скончался.

Коллеги называли актёра просто – Бумбарашка. Украинский режиссёр Николай Рашеев, снявший этот фильм, вспоминает о своём протеже с большой теплотой. По его словам, артист был человеком сложным, имеющим много комплексов. Пробовался на роль Бумбараша изначально Кононов Михаил. Причём работал он прекрасно. Режиссёр знал его ещё по учёбе во ВГИКе. Снявшись в пяти небольших эпизодах, он всех оставил довольными. Однако что-то подсказывало Рашееву, что фильм получится слишком естественным, спокойным и предсказуемым. Ему же хотелось так называемого «отклонения от нормы».

бумбараш актеры и роли

«Отклонение от нормы»

Таким образом, необходимо было что-то решать со съёмками фильма «Бумбараш». Актёр Валерий Золотухин познакомился с Рашаевым накануне начала работы над картиной. Режиссёр артиста не знал, но его пение в одной московской церкви слышал. Он не просто хорошо пел. Дело в том, что каждый раз песня в его исполнении звучала как исповедь. Рашаеву, как режиссёру, важна была основа, на которой он мог бы выстраивать роли, работая над фильмом. С Золотухиным он стал работать «из евангельских соображений». Творил так называемое «житие Бумбараша». Кстати, и рубаха главного героя куда больше напоминает рубище. А вот актёрская техника на пробах по сравнению с техникой Кононова у Золотухина была намного слабее.

Снимался фильм по заказу Центрального Телевидения. Съёмки контролировались художественными советами в Киеве и Москве. В Киеве Золотухин не понравился. Все были очень расстроены, как и сам актёр. Однако режиссёр попросил Валерия спеть что-нибудь для съёмочной группы. Взяв в руки гармонь и сев на стульчик, артист с удовольствием исполнил русскую народную песню. Вот именно тогда все и увидели будущего Бумбараша. Он проиграл пробы, но даже и не думал сдаваться. Именно таким и представлял себе главного героя режиссёр. Одним словом, Рашаев, хоть и с трудом, но всё-таки смог убедить художественный совет в правильности выбора.

фильм бумбараш актеры и роли

Непростые съёмки

Подведём итоги, рассматривая фильм «Бумбараш». Актёры и роли были подобраны просто идеально. Однако давались они им легко не всегда. Золотухин, к примеру, часто вспоминал о том, как ему приходилось то в болоте сидеть, то с воздушного шара падать. Кстати, съёмка сцены с воздушным шаром вообще получилась очень интересной. Работа над ней должна была начаться летом, а Золотухин должен был сидеть в корзине босиком. Однако началась она уже с появлением первого снега. Надевать ботинки Валерий наотрез отказался. Болото, к счастью для актёра, снимали летом. Просидев в нём несколько часов по горло, актёр всё же не жаловался. И таких моментов было немало.

Одним словом, если вам хочется поднять себе настроение, посмотрите фильм «Бумбараш». Актёры и роли вас не разочаруют!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.