MSI N1996: материнская плата с отменными характеристиками и поддержкой всех типов ЦПУ для LGA775

N1996 - материнская плата компании MSI для компьютерной платформы LGA775, которая сочетала в себе отличные технические характеристики и поддержку всех существующих для этого процессорного разъема моделей чипов. При этом стоимость данного решения вполне демократичная. Все это в сумме делало N1996 отличной основой для сборки системных блоков различных классов.

n1996 материнская плата

Сокет и набор микросхем системной логики

Как было уже отмечено ранее, процессорным разъемом LGA775 оснащалась материнская плата MSI N1996. Технические характеристики этого сокета указывали на наличие 775 контактов и возможность установки процессорных решений, которые включали 1, 2 или даже 4 вычислительных ядер. Промежуточного варианта с 3 блоками обработки кода у компании «Интел», в отличие от АМД, никогда не было. Также необходимо отметить что этот процессорный разъем иногда обозначался как «Сокет Т». Набор микросхем системной логики в данном случае включал 2 элемента: «северный мост» 945CG и «южный мост» ICH7. Данный чипсет официально был представлен в 2007 году. Его полупроводниковая часть изготавливались по нормам техпроцесса 45 нм. Рекомендуемые значения частоты системной шины в этом случае могли быть установлены на значениях 533 МГц или 800 МГц.

характеристика материнской платы msi n1996

Список процессоров

Характеристика материнской платы N1996 с позиции поддерживаемых моделей центральных процессоров, как было отмечено ранее, указывала на то, что можно было установить любой чип для сокета LGA775 в нее. В этот список входили:

  • Для сборки офисных систем с минимальным быстродействием и минимальной стоимостью «Интел» рекомендовала использовать ЦПУ линейки Celeron D. Для работы в «Ворде», «Экселе» или «Пауэрпоинте» возможностей этого полупроводникового кристалла вполне достаточно. Также он без проблем мог справиться с просмотром веб-сайтов, воспроизведением видео и прослушиванием музыки.

  • Бюджетные компьютеры в рамках этой платформы могли базироваться на ЦПУ линейки Pentium DualCore, Pentium 4 или Pentium D. Улучшенная архитектура и возросшие тактовые частоты позволяли этим ЦПУ уже демонстрировать приличные результаты в игровых тестах.

  • Еще более скоростными и при этом и энергоэффективными процессорными решениями являлись чипы серии Core 2Duo. Более продвинутая архитектура полупроводникового кристалла, еще более увеличенные частоты и больший размер кеша были теми факторами, которые позволяли эти процессорам приблизиться по производительности и быстродействию вплотную к флагманским решениям данной платформы.

  • Премиум-сегмент ЦПУ в этом случае занимали решения Core 2Quad. Эти кремниевые решения уже имели 4 вычислительных блока. Также были улучшены и все остальные характеристики в этом семействе ЦПУ.

Как было отмечено ранее, любая из ранее приведенных моделей процессорных устройств могла быть установлена в данную модификацию N1996. Материнская плата была действительно универсальной и позволяла собирать ПК любого уровня.

материнская плата msi n1996 технические характеристики

Слоты для установки внутренних контроллеров, порты для периферийных устройств. Оперативная память

Характеристика материнской платы MSI N1996 в данном случае указывала на наличие таких слотов для установки контроллеров расширения внутри корпуса ПК:

  • 1 слот в исполнении PCI – Express версии 16Х для установки дискретной графической системы.

  • 3 слота расширения формата PCI. В этом случае могли быть установлены различные варианты контроллеров: сетевая плата, звуковая плата или, например, ТВ-тюнер.

Набор же периферийных портов в этом случае состоял из:

  • LPT & COM порты - по 1 штуке.

  • PS/2 порты в количестве 2 штук.

  • 4 универсальных порта USB в исполнении 2.0.

  • 1 сетевой RJ-45 разъем для подключения к ЛВС.

  • 3 привычных аудиопорта формата 3,5-мм аудиоджек.

Под использование ОЗУ стандарта DDR2 была заточена N1996. Материнская плата могла адресовать максимум 2 Гб оперативной памяти и имела всего лишь 2 слота для установки таких модулей. То есть в один слот можно было установить планку с объемом в 1 Гб.

характеристика материнской платы n1996

Резюме

Уже не один год успешно работают персональные компьютеры на базе данного компьютерного аксессуара, и это действительно наилучшая его характеристика. Материнская плата MSI N1996, отзывы это лишь только подтверждают, все еще позволяет создавать актуальные компьютерные системы по той причине, что в ее процессорный разъем может быть установлен 4-ядерный чип, который без проблем может справиться с любой задачей, в том числе и с наиболее свежими и самыми требовательными игрушками. Отдельно также необходимо отметить то, что в нескольких вариантах исполнения была выпущена N1996. Материнская плата могла быть оснащена, кроме рассматриваемого в этом материале LGA775, сокетами 478 или АМ2. Но наиболее производительным среди них является именно первый, который и рассмотрен в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Практически не поддерживает современные флешки ёмкостью более 4гб:( Не помогло и последнее обновление BIOS --> пошла в утиль. Меж тем как того периода плата от AsRock успешно справляется с флешками большого объёма!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.