Выкройки для "Беби Бона" в натуральную величину: описание, схемы и рекомендации

Лучшая игрушка для маленькой девочки – это пупс. Он помогает воспитывать в подрастающем поколении правильную модель поведения. Нужно ли много однотипных кукол? Они только занимают место и оставляют мало простора для фантазии. Лучшим решением станет одна кукла, но с большим количеством аксессуаров и одежды. Гардероб для дочкиного малыша вполне под силу создать маме. Выкройки для Беби Бона в натуральную величину в этом ей помогут.

Штанишки

Одежда для кукол – важная часть игры. Самые популярные пупсы сейчас Беби Бон и Беби Анабель. Обе куклы интерактивные, но набор функций у них разный. Для пошива одежды гораздо важнее размеры. У Беби Бона рост 43 см, Анабель на 3 см выше. Несмотря на небольшую разницу в росте, выкройки одежки для Бэби Бон и Анабель не отличаются, и одежда подходит обеим куклам.

Есть еще одна важная для пошива характеристика. У Беби Бона тело пластмассовое, поэтому одежда подойдет любая. Анабель имеет мягкое набивное туловище, поэтому ей не подойдут боди и простые трусики. Маечки на Анабель так же выглядят не очень, поэтому под сарафаны или комбинезоны с завязками обязательно стоит предусмотреть кофточку или футболку.

Выкройка штанишек для кукол типа Baby Born одна из самых простых. Выкраиваем 4 одинаковых детали и выполняем все швы. В верхнюю часть вставляем резинку, можно их вставить по низу, в каждой штанине.

выкройки для беби бона в натуральную величину

Базовую модель можно немного усовершенствовать. Выкройки для передней части удлинить на 1,5 см. За счет этого в районе коленного сгиба делаем небольшую складочку. Такие штанишки будут смотреться естественно и стильно. Чтобы превратить обычные штаны в брюки, нашиваем карманы и выполняем дополнительную строчку сбоку, чтобы создать иллюзию плотной ткани.

Комбинезон

Самая популярная одежда для малыша – комбинезон, и, конечно, пупсу без него тоже не обойтись. На выкройке нет припуска на швы, поэтому, после переноса на ткань, нужно прибавить с каждой стороны по 1 см на том месте, где будет крепиться застежка – 15 мм.

Чтобы перевести выкройки для Беби Бона в натуральную величину, нужно снять с куклы мерки и увеличить картинку на экране до нужного значения. Если шить планируется теплый комбинезон, из очень толстого или стеганого материала, выкройку нужно сделать чуточку больше, с учетом толщины материала.

выкройки одежки для бэби бон и анабель

Сначала выполняем все швы, последний шаг – пришивание застежки. Это может быть что угодно – молния, липучка, кнопки, классические пуговицы. Дополнительно можно украсить изделие вышивкой, аппликацией, разнообразными нашивками и лентами.

Распашонка-кофточка

Распашонка – один из самых простых элементов в гардеробе. Достаточно выполнить боковые швы и обработать края, и изделие будет готово. Несмотря на простоту, есть множество вариантов: короткий рукав, длинный, закрывающий пальчики.

обзор выкроек одежки для беби бона

Выкройку распашонки легко адаптировать и сшить кофточку, футболку. Можно использовать любые дополнительные элементы и украшения. Если расширить рукава к низу и вставить резинки, получиться нарядная блуза.

Костюм для девочки

Если мальчику подойдут только штанишки и кофточки, то гардероб куклы-девочки будет намного разнообразнее. Возьмем, к примеру, симпатичный костюмчик из сарафана и панталон. Выкройки для Беби Бона в натуральную величину помогут его сшить.

одежда для беби бона девочки выкройки

Панталоны шьются практически так же, как и штаны, только короче и шире. Дополнительная ширина позволяет сделать красивые сборки. Резинку нужно вшивать за 12 мм от края, чтобы получились красивые рюши. Еще милее панталоны смотрятся с кружевом по краю.

Чтобы сшить сарафан, первоначально выполняем боковые швы. Низ и проймы обтачиваются косой бейкой. Бейка от горловины не обрезается, а прошивается дальше, переходя в завязки. Не всем под силу самостоятельно сделать косую бейку, работа эта кропотливая и тонкая, поэтому проще купить готовый вариант. Костюм можно одевать так или дополнить кофточкой под сарафан. Вот и готова одежда для Беби Бона-девочки. Выкройки можно дополнять и модифицировать на свое усмотрение.

Обувь

Самостоятельно можно сшить не только одежду, но и ботиночки. Чтобы сделать выкройки для Беби Бона в натуральную величину, можно просто приложить стопу к экрану и подогнать размер рисунка с учетом швов.

Основным материалом может стать фетр, кожа или кожзаменитель. На верхнюю деталь с обратной стороны пришиваем хлопковую подкладку при помощи потайного шва. Когда обувь надета, подкладку практически не видно, но с ней будет легче надевать, и на полочке ботиночки выглядят намного эстетичнее.

выкройка штанишек для кукол типа baby born

Носовую часть украшаем вышивкой, бусинами или аппликацией. Креплением могут служить атласные ленты, шнурки, тесемки. Основной шов выполняется прямо по лицевой стороне. Можно заменить завязки созданием цельнокроеного ремешка с одной стороны, а на другой приладить пуговицу или крючок.

Идеи для творчества

Материал для одежды можно купить или можно использовать старую детскую одежду. Экономить на качестве не стоит, потому что девочки много контактируют с игрушкой, а натуральные ткани намного приятнее. Плюсы кроя из детской одежды в том, что можно использовать готовые картинки, результат получается неотличимым от промышленных костюмчиков.

Если кукла предназначена для маленькой девочки, то стоит избегать мелких элементов: пуговок, бусин, страз, пайеток. Дети часто отрывают эти детали, и есть вероятность проглатывания. Подобные украшения не стоит использовать до 3 лет.

Чтобы шить одежду для кукол, можно использовать выкройки для детской одежды. Их нужно немного уменьшить, в соответствии с мерками пупса, и даже упростить. Не нужно беспокоиться о том, чтобы кукле было комфортно, поэтому можно удалить дополнительные вытачки и прочие мелкие элементы кроя.

Обзор выкроек одежки для Беби Бона позволяет создать обширный гардероб. Базовые модели легко дополнить или немного поменять, и получится новый крой. Девочкам всегда нравиться ухаживать за своими куклами, а красивая одежда поможет привить хороший вкус и добавит разнообразия в игровой процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Можно было бы к выкройкам добавить размеры в сантиметрах (хотя бы), а так только для просмотра.
Копировать ссылку
1
Большое спасибо автору за статью!!!! Все понятно, наглядно и доступно. Особенно порадовали туфельки )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.