Сценарий Нового года в школе для младших школьников и старшеклассников: особенности

Новогодние праздники обеспечивают всем приятный переполох подготовок к этому событию. Праздник дарит веру в чудеса не только детишкам, но и взрослым, ведь все мы в глубине души дети. Для младшего поколения стоит подготовить интересный сценарий Нового года в школе. Правильно продуманные постановки погрузят школьников в увлекательное путешествие, где сбываются мечты и все желания.

сценарий нового года в школе

Сценарий Нового года в школе по мотивам всем известной сказки

Важно правильно подобрать тематику новогоднего выступления для детей. Ведь сценарий Нового года для начальной школы может быть совсем детским, а для старшеклассников серьезным и обдуманным. В любом случае, сколько бы лет ни было учащимся, они все любят старые добрые сказки, которые на протяжении долгих лет служат основой для всех сочинений и выступлений, особенно праздничных. Можно взять во внимание следующие сказки:

  • «12 месяцев»;
  • «Золушка»;
  • «Морозко»;
  • «Снежная Королева».

сценарий нового года для начальной школы

Ярким и незабываемым как для детей, так и для родителей, сценарий Нового года в школе будет по сказке «12 месяцев».

Главные герои:

  • Принцесса. Это девочка в джинсовом комбинезоне с порванными коленками, яркой блестящей кофточке и кислотных кроссовках на огромной высокой подошве. Прическа у нее - неуклюжий хвостик, спадающий набок.
  • Падчерица. Девочка в длинном обтягивающем платье любого цвета, с бусами, крупными сережками. Стиль - хиппи.
  • Месяцы. 12 мальчиков, одетых по-модному, один - в кожаной куртке и рваных по всей длине брюках; другой - в кепке набок и пляжных ярких шортах; третий - в норковой накидке и черных очках, с крутым телефоном. В общем, суть понятна.
  • Мачеха. Разодетая в меха барышня, которая очень ярко и броско накрашена. Интересно, если эту роль выдать мальчику.
  • Отец падчерицы. Высокий стройный качок, который все время занимается спортом, даже во время работы.
  • Учитель принцессы. Одет в кожаные обтягивающие брюки, зауженные книзу, и яркий свитер.

В общем, все должны выглядеть ярко и модно.

Сказка начинается с того, что выходит на сцену принцесса, садится за стол и закидывает на него ноги. Учитель тем временем уже ждет ее и начинает процесс обучения.

Принцесса: «Я не хочу учиться, хочу в теплых краях очутиться».

Учитель: «Но скоро же Новый год, холодно, не получится у вас оказаться возле моря, оно замерзло».

Принцесса: «Мне все равно. Пока я не искупаюсь в море, не будет никакого Нового года. Всем отдай приказ: кто поможет мне побывать сейчас на море, поможет людям устроить новогодний праздник. А иначе будет тридцать второе декабря, тридцать третье и так до тех пор, пока не сбудется мое желание».

Учитель: «Но ведь все ждут чудес к этому празднику, загадывают желания. Как же можно так поступать?»

Принцесса: «Я здесь главная и я буду решать, когда у людей праздники, не хочу больше ничего слушать, пиши приказ! А иначе я заставлю тебя выступать в цирке с клоунами».

Несмотря на свое возмущение, учитель вынужден был написать приказ, ведь он не мечтал о выступлении в цирке, тем более с клоунами.

Принцесса ушла, а учитель с опущенной головой сел за ее стол, взял ватман и перо, стал писать приказ от принцессы. С этим приказом он отправился на площадь, где собрались все жители города, и громко, с выражением прочитал.

Между собой начали говорить мачеха и падчерица.

Падчерица: «О боже, а я ведь так ждала Нового года, ведь я загадала встретить принца своей мечты на этот праздник».

Мачеха: «Какие тебе принцы, на себя посмотри!»

Падчерица: «Милого, доброго и такого, который меня полюбит от всей души и примет такой, какая я есть».

Мачеха: «Не знаю я насчет принцев, но то, что ты должна думать о том, как принцессе окунуться в море, так это точно. Ты ведь говоришь, что умная, так вот и думай! А мне надо бизнес новый раскручивать, не до этого!»

Падчерица: «Да и думать тут нечего, не бывает, чтобы среди зимы лед на море разошелся и вода нагрелась. Не бывать Новому году».

Сказала она и расплакалась. Отец обнял ее за плечи и говорит:

«Не печалься, доченька. Ты и без новогоднего волшебства обязательно найдешь себе принца, ведь ты такая хорошая и умная».

Падчерица тяжело вздохнула и пошла гулять по знакомым лесным тропинкам.

Вдруг она увидела компанию модных, красиво и современно одетых молодых людей. Они сидели возле мангала и жарили шашлык. Один особо понравился падчерице, он был одет в таком же стиле, как и она, в свободном реглане ярко-оранжевого цвета, с четками в руке и в джинсах светло-голубого цвета (это был Апрель).

Падчерица подошла к ребятам и говорит: «Ой, так вкусно пахнет шашлычком, можно у вас кусочек попросить? Так проголодалась».

сценарии нового года для детей начальной школы

Апрель: «Да, конечно, милая девушка, не оставим же мы такую барышню голодной. Присаживайся, кушай, а вот чай еще есть. Ты, наверное, замерзла?»

Падчерица: «Спасибо большое, не откажусь».

Потом она начала рассказывать историю о том, что Новый год не настанет, пока принцесса не искупается в море. Ребята внимательно ее выслушали и признались в том, что они месяцы, а не просто обычные люди.

Апрель: «Во всем привычной сказке мы бы сейчас начали передавать посох, менять времена года и растапливать лед. Но мы не станем ворошить природу, пусть все идет своим чередом. У меня отличная идея! Сейчас мы все собираем чемоданы и едем за принцессой».

Падчерица побежала домой и тоже сложила дорожную сумку. Май забежал в замок и забрал с собой принцессу. Все они отправились в аэропорт и там сели в самолет, а полетели они на Карибские острова. По их прибытии обратно домой засияли гирлянды, слышался бой курантов и люди зажигали бенгальские огоньки. Новый год наступил! И все мечты сбылись. Занавес.

Такой сценарий Нового года для начальной школы подойдет, а также понравится старшеклассникам. Главное - подобрать правильно актеров под определенные роли.

Сценарий для самых маленьких

Хорошо, если для самых маленьких вы придумаете сценарий на Новый год в школе смешной, веселый и забавный. Обязательно, чтобы был Дед Мороз, который всем вручит подарки. Детки могут быть снежинками, зайчиками, ангелочками. Всем знакомые песенки из сказок и мультиков помогут максимально проявить таланты и умения самых крохотных школьников.

Интересный сценарий Нового года в школе для старшеклассников

сценарий на новый год в школе смешной

Конечно, старшим классам нужно, чтобы тематика выступления была интересной, яркой и на более взрослом уровне. Поэтому сценарий Нового года в школе для таких детей нужно продумать детально. Можно поставить профессиональные танцевальные выступления, если кто-то из детей хорошо поет, то дать возможность сольного исполнения. В общем, на уровне опытных. Важно, чтобы план праздника старшеклассников был не похож на сценарии Нового года для детей начальной школы.

Сценарий сказочный в стихах

Очень легко запоминается и воспринимается детишками сценарий на Новый год в школе смешной, когда все герои яркие, запоминающиеся. К тому же текст в стихотворной форме быстро изучается.

Сценарий Нового года в школе (год Обезьяны)

сценарий нового года в школе год обезьяны

Естественно, очень интересно и в тему организовать тематический праздник, если это год Обезьяны, то пусть некоторые дети будут в костюмах этого животного. Слишком больших навыков для такого выступления не надо. Поэтому сценарий Нового года в школе (год Обезьяны), может быть стандартным, а ведущими, например, могут быть обезьянки.

Стихи для новогоднего утренника для малышей

Сценарии Нового года для детей начальной школы, да и для старших классов тоже, сложно представить без стихотворений про этот праздник и о зиме.

  • Новый год уж на пороге.

Дедушка Мороз в дороге.

Он подарки нам несет.

Их для нас он бережет.

  • Раз усыпаны дома

Белоснежным снегом,

Значит скоро Новый год,

Он подарки нам несет.

  • Звон колоколов волшебный.

Это Дедушка Мороз

На оленях в своих санях

Всем подарки нам привез.

Как правильно раздать роли

 сценарий нового года в школе для старшеклассников

Конечно же, когда речь заходит о раздаче ролей на утреннике, преподавателям порой достаточно сложно сделать выбор. Тем не менее нужно просто обратить внимание на уверенность ребенка в себе, умение преподносить себя и навыки в танцах или пении, и все – вопрос решен.

Пусть праздники будут яркими, а детишки - счастливыми и радостными!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.