Красивые цитаты про розы

Цитаты про розы пользуются большой популярностью у влюбленных и романтично настроенных людей. Молодые люди желают побаловать своих прекрасных дам и потому выбирают в качестве подарка этот изысканный цветок. Роза является символом любви и глубокого уважения. Каждая девушка хочет получить в подарок букет любимых цветов и ожидает от своего кавалера слов признания.

«Не может быть злым тот, кто любит розы» (Р. Маккинли)

Принято считать, что такие изысканные цветы могут дарить только добрые люди, которые всячески заботятся о других. Бесчувственного человека совершенно не трогает красота белоснежной, нежно-розовой или красной розы. Он не сможет искренне восторгаться строением лепестков, их природной уязвимостью. Таинственность розы издавна притягивала к себе истинных романтиков.

цитаты про розы

Многие юноши предпочитают приходить на свидание к понравившейся девушке не с пустыми руками, а с таким милым подарком. Невероятной популярностью пользуются цитаты про розы. Красные экземпляры при этом вызывают больше поклонения и восхищения.

«Розы прививают любовь к природе, а шипы – уважение» (А. Лигов)

Вряд ли можно поспорить с тем фактом, что данный цветок уважают не только за красоту. Двойственная природа розы всем известна: она на первый взгляд кажется чрезвычайно хрупкой и беззащитной. У чуткого человека появляется естественное желание всеми силами оберегать все, что связано с воспоминаниями о той, кому предназначался презент. Цитаты про розы в основном направлены на раскрытие красоты и неповторимости. Когда видишь этот цветок, создается впечатление, что он нуждается в бесконечном покровительстве и пропадет без тщательного ухода.

цитаты про розы красные

Но стоит только неосторожно коснуться высокого стебля рукой, как шипы царапают ладонь и причиняют боль. Вот здесь и открывается скрытая возможность розы. Ее шипы вызывают уважение. Так доверчивость и открытость сменяется реакцией самозащиты.

«Иным мало букета, а другая женщина радуется одной розе» (Я. Гаудын)

Каждая представительница прекрасного пола хотя бы раз в жизни получала этот желаемый для нее подарок. Разница заключается в том, что многие склонны воспринимать сей презент от мужчины как нечто само собой разумеющееся. Они даже не считают своим долгом поблагодарить услужливого кавалера. В другом случае девушка долго ждет внимания и робкого признания, поэтому рада даже одному-единственному цветочку, который ей преподнесен. Цитаты про розы подчеркивают неоспоримую значимость искренних чувств.

«Розы правдивее нас – они умеют показывать шипы» (А. Пехов)

Среди людей нередко встречается лукавство и обман. Роза же всем своим видом сразу демонстрирует не только нежные лепестки, но и колючки. Цветок очень притягивает к себе, но не каждый рискнет хватать его голыми руками. Цитаты про розы и шипы символизируют сложность человеческих взаимоотношений. Они говорят нам о том, почему так важно оставаться искренними и уметь преодолевать значимые препятствия.

цитаты про розы и шипы

Таким образом, цитаты про розы, безусловно, заслуживают внимания читателей. Они вдохновляют поэтов на создание новых произведений, заставляют сердце биться сильнее и верить в чудеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.