Приемно-контрольный прибор "Астра-812": инструкция по эксплуатации

К счастью, уже давно изобретены устройства пожарной безопасности. Именно благодаря им можно ещё на ранней стадии определить возгорание и вызвать вовремя пожарных. С одним из этих приборов познакомит своих читателей эта статья. Итак, прибор, который будет здесь рассмотрен - "Астра-812". Эта статья расскажет обо всех нюансах работы с этим прибором: какая есть комплектация, как управлять данным приобретением. А теперь обо всём по порядку.

Прибор приёмно-контрольный "Астра-812": цена

В первую очередь хотелось бы поговорить о стоимости данного устройства. "Астра-812" - это не единственная модель приборов, выпускаемая производителем. Если рассматривать эту модель наряду с другими этой же фирмы, то можно сказать, что она самая дорогая. Для подтверждения этих слов можно сравнить прибор "Астра-812" с моделью "Астра-713".

астра 812

Первая модель будет стоить около шести тысяч рублей, а вторая - около двух с половиной тысяч. Диапазон довольно большой, но переплачивать есть за что. Функциональность и работоспособность, которыми обладает "Астра-812", на порядок выше, чем у "Астры-713". Но что же получает покупатель за такие деньги? Какие функции и режимы имеет данное устройство? Об этом ниже.

"Астра-812": инструкция по эксплуатации

Итак, вместе с коробкой и самим прибором в комплекте идёт инструкция по эксплуатации. В ней подробнейшим образом описан весь функционал и принцип работы. Кроме того, в книге описаны все кнопки и обозначения прибора "Астра-812", а именно - за что отвечает та или иная кнопочка. Из инструкции можно узнать о том, что в устройстве есть особый журнал, где чётко описывается вся работа прибора.

Также с помощью меню можно проверить рабочее состояние устройства, и, если есть какие-либо неисправности или ошибки, программа тут же даст знать об этом. Помимо этого, устройство способно работать в нескольких режимах.

Режимы работы устройства

Как уже говорилось выше, существует несколько режимов работы прибора "Астра-812". Инструкция по эксплуатации перечисляет их все и объясняет принцип работы с ними. В этой части статьи читатель также сможет узнать о них более подробно.

Основные

Рассматривая режимы, необходимо уточнить, что правильнее будет говорить не о характере работы устройства, а о режиме работы реле, которые там установлены. Всего таких реле два. Систем работы - три:

  1. Режим первый - "Звуковой". В случае включения этого режима первое реле будет разомкнуто, если шлейфы сигнализации (ШС) так называемого охранного типа находятся в норме. А замкнуто это реле будет в том случае, если происходит выход за установленные пределы хотя бы одного ШС. Второе реле тоже способно работать в этом режиме. Оно будет разомкнуто, если ШС пожарного типа в норме. И замкнуто оно будет, только когда происходит выход за установленные пределы одного из ШС.
  2. Следующий режим - "Тревога". Первое реле будет замкнуто, если всё будет в норме, и разомкнуто в случае выхода за установленные пределы хотя бы одного из ШС. Второе реле пожарного типа работает точно по такой же схеме.
  3. Последний, третий режим - "Контрольная лампа". Принцип работы двух реле аналогичен принципу работы во втором режиме.

астра 812 инструкция по эксплуатации

Это все режимы работы прибора "Астра-812". Инструкция описывает их более подробно.

Внешний вид аппарата

О режимах всё рассказано, о комплектации тоже. А что представляет собой это устройство? Своими размерами оно чем-то напоминает домофон, устанавливаемый на двери подъезда. На лицевой его стороне находится небольшой экранчик. Он довольно информативный. На нём отражаются время, дата, режим работы устройства. Экран жидкокристаллический, не бликует. Ещё что радует в нём, так это возможность регулирования уровня подсветки. Иными словами, его можно делать либо ярче, либо темнее.

Под экраном, с левой стороны, можно увидеть четыре клавиши со стрелками в разном направлении. Эти стрелки используются для передвижения по меню прибора "Астра-812". По центру находятся цифровые клавиши от 0 до девяти. Справа находятся ещё четыре кнопки: "ОК", "С", "*" и "#". Кнопки среднего размера, поэтому пользоваться ими довольно удобно. На других моделях эти клавиши намного меньше, и нажимать их не так удобно, как здесь.

астра 812 инструкция

На обратной стороне устройства можно увидеть разъём USB, крепежи, чтобы повесить прибор на стенку, довольно большое отверстие для подключения необходимых проводов к аппарату. Интересно открывается задняя крышка этого устройства. Обычно есть либо отверстие, либо какой-то язычок, чтобы открыть крышку. Здесь же ни того, ни другого нет. Зато есть удобная кнопочка на задней части корпуса. На неё необходимо слегка нажать, и всё - крышка открыта.

Как установить устройство

Поговорим немного об установке этого устройства. Для начала необходимо сделать необходимые отверстия в стене. Далее нужно открыть крышку самого устройства и вытолкнуть любым удобным способом заглушки, которые изначально закрывают отверстие для ввода проводов. После этого необходимо провести все необходимые для подключения провода и закрепить основание устройства. Далее монтаж производится строго по тем схемам, которые указаны в инструкции по эксплуатации. Когда монтаж будет полностью закончен, можно крышку закрывать.

Гарантии производителя

Производитель устройства "Астра-812" говорит о том, что в течение трёх лет покупатели могут рассчитывать на бесплатный ремонт. А срок работы самого устройства - от пяти до шести лет. Как и в случае с любым другим аппаратом, производитель имеет полное право отказать в ремонте, если устройство имеет механические повреждения, которые были нанесены самим покупателем. Вторая возможная причина отказа - это эксплуатация устройства не по назначению или неправильное подключение.

прибор приемно контрольный астра 812
Именно поэтому необходимо внимательно изучить все пункты инструкции.

Итог

Безопасность превыше всего. И обеспечить эту безопасность поможет прибор "Астра-812". За небольшие деньги человек может приобрести охранника, который обеспечит надёжную защиту от возгораний на долгие годы.

прибор астра 812
Важно помнить, что необходимо изучить инструкцию перед подключением и началом работы с этим прибором. Только это поможет пользоваться устройством "Астра-812" безопасно и эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.