Как поменять патрон для люстры: пошаговая инструкция

Любая люстра обладает патроном, в который непосредственно вкручивается лампочка. Помимо ее фиксации, подобный элемент участвует в токопередаче, а также выполняет еще несколько функций. К нему крепится плафон или абажур, а также прочие возможные декоративные элементы светильника.

Случается, заменить требуется не только лампочку, а и патрон для люстры. С этой задачей вполне можно справиться самостоятельно. Правильные действия помогут вернуть полноценное функционирование прибора. Необходимо в работе придерживаться правил электробезопасности, а также выполнять все действия по определенной схеме. Советы профессиональных мастеров помогут выполнить все действия правильно.

Виды патронов

Рассматривая технологию, как поменять патрон в люстре, необходимо изучить разновидности этих устройств по предназначению. Согласно области применения существует 3 типа представленных устройств.

патрон для люстры

Первый вид маркируется как Е14. Такие патроны предназначены для подсветки, например, СВЧ-печи или холодильника. За небольшие размеры в народе их называют миньонами. Наибольший ток, на который они рассчитаны, составляет 2 А (около 440 Вт).

Вторым типом является патрон для люстры Е27. Это самый распространенный вид подобных изделий. Максимальный ток, на который рассчитаны представленные устройства, составляет 4 А (около 880 Вт). Существуют и более мощные патроны. Они выдерживают ток 16 А (приблизительно 3,5 кВт). Их применяют для уличного освещения. Патроны для прожектора этого типа имеют маркировку Е40. При выборе подобных изделий обязательно учитывают их разновидность.

Устройство патрона

Независимо от того, устанавливается ли патрон для люстры Е14 или Е40, его устройство во многом будет идентичным. Разница между ними заключается лишь в габаритах и некоторых конструктивных элементах. Каждый патрон состоит из 3 основных частей. Первая из них – это гильза с резьбой Эдисона. В нее ввинчивается лампочка. Также патрон имеет донышко и керамический вкладыш. Эти элементы передают ток на лампу.

Как поменять патрон в люстре

Для этого патрон имеет 2 латунных контакта на цоколе. Также есть специальная планка с резьбой. На центральный элемент цоколя приходится фаза. Это минимизирует риск контакта человека с токопроводящими элементами патрона. При этом повышается безопасность его эксплуатации. Это стандартная конструкция. К ней подводятся провода, благодаря чему и приводится в действие представленное устройство.

Нестандартный патрон

Рассматривая технологию, как поменять патрон в люстре, необходимо понять устройство нестандартного типа изделий. Они встречаются гораздо реже. Подавляющее количество патронов имеют представленный выше принцип. В нестандартных разновидностях разобраться в устройстве несколько сложнее.

Патрон для люстры е27

В такие изделия может вкручиваться сразу несколько лампочек. Если не запомнить, как были расположены провода, можно не разобраться с их подключением. Поэтому при замене нестандартного патрона провода необходимо маркировать. На планке есть места для подсоединения проводов. Их крепят в правильной последовательности. Фазу и ноль необходимо подсоединять к соответствующим отверстиям. Между ними делают специальную перемычку. Без нее последующие лампы не зажгутся, если первый осветитель не задействован.

Сборка простого патрона

Чтобы понимать, как правильно подключать новый патрон, необходимо разобраться в технологии его сборки. Керамическая пластина прилегает к латунным контактам. С ее противоположной стороны находится стальная пластина. Она фиксируется на керамическом вкладыше при помощи винта и гайки.

Патрон для люстры е27 с гайкой

Эта конструкция не только выполняет функцию фиксатора, но и активно участвует в работе всей системы. Патрон для люстры с гайкой и винтом через эти элементы проводит ток на центральный контакт. Гровер при этом не требуется в обязательном порядке. Но его присутствие приветствуется. Причем винт необходимо затягивать очень крепко, ведь он передает ток лампе. Таким же образом подключается вторая пластина из латуни. При этом центральный контакт необходимо подогнуть до уровня проводников по бокам.

Подсоединение проводов

Подключая патрон для люстры Е27 с гайкой, необходимо правильно соединить провода с контактами. Их необходимо протянуть через донышко. На очищенных от изоляции проводах делают колечки и прикручивают их к пластинам из стали.

Патрон для люстры с гайкой

Если система будет управляться стационарным выключателем, фазу подводят к центральному контакту. Перед этим необходимо проверить надежность его прилегания. Для этого цоколь лампы упирают в боковые проводники. Центральный (фазный) контакт при этом должен прогнуться не менее чем на 2 мм. Если этого не происходит, этот элемент подправляют, приподнимая его немного. Также выбору проводов необходимо уделить достаточное внимание. Они должны соответствовать суммарному потреблению электроэнергии осветителем.

Советы экспертов

Рассматривая, как заменить патрон в люстре, следует отметить, что для простого устройства на этом этапе наступает завершение процесса. Корпус в виде цилиндра накручивается на отведенное для него место. Все провода и соединения скрывает этот декоративный элемент. Патрон готов для вкручивания лампы.

Патрон для люстры е14

Профессиональные электрики советуют приобретать патроны, в которых провода подключаются при помощи клемм. Это более простой и безопасный способ эксплуатации прибора. В таком изделии вместо винта и гайки установлена специальная кассета. Она имеет клеммы, к которым очень быстро можно подсоединить провода. Опытные электрики утверждают, что такие устройства обладают более длительным сроком эксплуатации.

Подключение патрона с зажимом

Патрон для люстры с клеммами обладает одним незначительным недостатком. Эту разновидность отремонтировать не получится. При потребности ее заменить, потребуется приобретать весь патрон, чтобы возобновить работу лампы. Зато вся работа займет минимум времени.

Как заменить патрон в люстре

Корпус зажимов и патрона выполнен из пластика. Это монолитная структура. Проводники подсоединяются в систему через специальные зажимы. Они просто затягиваются отверткой. Их конструкция позволяет легко заменить разборный патрон. В продаже представлены подобные изделия типа Е14 и Е27. Поэтому их применяют преимущественно только для внутреннего монтажа. Начинающему электрику будет проще смонтировать эту разновидность патрона.

Безвинтовое устройство

Самой современной разработкой считается безвинтовый патрон для люстры. Он имеет специальные отверстия для провода. Обычно их предусмотрено 2 пары. Специальный пружинный механизм плотно прижимает провод, который через них протягивается. Попарная система зажимов позволяет подключать параллельно лампы от люстры с несколькими осветительными приборами. При использовании энергоэкономных ламп на такое устройство вполне можно подключить 10 или даже больше электропотребителей. Отверткой с плоским жалом необходимо отодвинуть зажим. Далее провод вставляется в соответствующий разъем. После этого отвертка отпускает латунную пружину. Она будет крепко прижимать провод к контактам.

Особенностью таких зажимов является требование к подводящим проводам. Многожильный кабель тяжело подвести в предназначенное для него гнездо. Поэтому требуется тип провода с монолитным проводником. Иногда производители люстр специально предусматривают наличие многожильного провода. Это позволяет без проблем подвести их в зажим. Это самый простой тип патрона. Поменять его будет гораздо легче. Его эксплуатационные качества значительно превышают другие разновидности. Поэтому это одна из самых предпочтительных разновидностей на сегодняшний день.

Рассмотрев, что собой представляет патрон для люстры, можно самостоятельно заменить вышедшее из строя изделие. Современные разновидности устройств позволяют сделать это быстро и качественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.