Актеры фильма "Курьер" (1986). История создания фильма

«Курьер» – одна из самых знаменитых картин времен перестройки. В съемках фильма были задействованы как именитые артисты, так и начинающие. Как сложилась жизнь исполнителя главной роли? Почему после звездного дебюта в его фильмографии так мало работ? Актеры фильма «Курьер» (1986), а также история его создания – тема статьи.

актеры фильма курьер 1986

Создатели фильма

В начале восьмидесятых в одном из литературных журналов появилась повесть Карена Шахназарова «Курьер». Спустя год писатель и сценарист решил экранизировать свое произведение. Однако цензура не пропустила. Ситуация изменилась спустя четыре года. В 1986 году повесть Шахназарова показалось деятелям культуры не такой уж антисоветской и Шахназаров приступил к поискам актеров.

Сюжет

Главный герой картины – молодой человек по имени Иван. После окончания школы он по рекомендации матери – преподавателя с большим стажем – предпринял попытку поступить в педагогический институт на исторический факультет. Однако на вступительном экзамене молодой человек не смог ответить даже на вопрос о том, когда произошло Крещение Руси. Иван не поступил в институт, но не расстроился.

Герой картины Шахназарова лишен каких либо высоких устремлений. Он проводит свое время бессмысленно, праздно. Образ жизни Ивана не радует его мать, а потому она устраивается его на работу в одно из издательств курьером. Выполняя свои обязанности, главный герой фильма однажды знакомится с девушкой из хорошей семьи. Острые социальные проблемы советского общества восьмидесятых годов – основная тема картины.

Актеры фильма «Курьер» (1986): Ф. Дунаевский, А. Немоляева. Как сложилась их кинематографическая карьера?

федор дунаевский

Иван

На съемки этого фильма Федор Дунаевский попал случайно. Повесть Шахназарова молодой человек прочитал в 1982 году. Тогда он и представить не мог, что когда-нибудь сыграет главную роль в экранизации этого произведения.

Федор Дунаевский учился в одном классе с Анастасией Немоляевой. Девушка предложила его кандидатуру режиссеру. Рассматривалось множество претендентов на главную роль. Актеры фильма «Курьер» (1986) преимущественно известные. Но в выборе исполнителя главной роли режиссер остановил выбор на молодом человеке, не имеющем никакого отношения к кино.

Почему именно Иван Дунаевский был утвержден кинематографистами? Типаж этого молодого человека полностью соответствовал герою сценария. Кроме того, Федор играл на музыкальных инструментах, благодаря чему в сценарий был добавлен трогательный эпизод исполнения главным героем и его матерью знаменитой песни Ю. Антонова.

После выхода на экран фильма «Курьер» Дунаевский проснулся знаменитым. Роль Ивана стала единственной яркой работой в его фильмографии. Он снялся в нескольких фильмах, но в начале девяностых годов уехал в Израиль. В эмиграции пришлось начинать все с чистого листа. Он мыл посуду в ресторанах, работал старшим помощником официанта, выполнял обязанности начальника рабочей кухни. Спустя несколько лет Федор вернулся на родину. Поступил во ВГИК, на режиссерское отделение. Но институт Дунаевский не окончил и снова вернулся в Израиль.

анастасия немоляева курьер

Катя

Главную героиню сыграла Анастасия Немоляева. «Курьер» не был для нее первой работой в кино. И на съемочной площадке, в отличие от своего партнера, она оказалась не случайно. Немоляева родилась в артистической семье. Отец ее был известным в кинематографических кругах оператором. Тетя – знаменитая актриса Светлана Немоляева. Сниматься Анастасия начала с ранних лет. Но профессия актрисы никогда ее не прельщала. А потому, даже несмотря на популярность и зрительские симпатии, Анастасия ушла из кинематографа. Сегодня она известный дизайнер. В кино Немоляева не снимается. Впрочем, не так давно телезрители имели возможность видеть некогда популярную актрису в сериале «Охотники за бриллиантами».

 курьер олег басилашвили

Базин

Актеры фильма «Курьер» (1986) далеко не все профессиональные. На роль друга Ивана, молодого человека, мечтающего купить пальто, был утвержден Владимир Смирнов. Новоиспеченный актер мало чем отличался от своего киногероя. А потому играть роль Базина ему было несложно. Смирнов сыграл несколько ролей в кино, а потом бесследно пропал. Согласно одно из версий, он погиб в результате уличной драки.

Знаменитые актеры, сыгравшие в фильме «Курьер»:

  1. Олег Басилашвили.
  2. Владимир Меньшов.
  3. Светлана Крючкова.
  4. Александр Панкратов-Черный.

Сцена, в которой Иван знакомится с сотрудниками издательства, построена на импровизации. Большей части реплик, произнесенных Панкратовым-Черным, в сценарии нет. Прототипом героя, которого сыграл знаменитый советский и российский актер, был человек, занимавший в восьмидесятые годы должность главного редактора на "Мосфильме".

Фильм вызвал резонанс в обществе. Таких картин прежде в советском кинематографе не снимали. Несмотря на видимую комичность и легкость, идея фильма Шахназарова имеет глубокий смысл. Герой киноленты в последних эпизодах дарит свое пальто Базину. Он понимает, что его ждет армия. И, возможно, Афганистан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.