Служитель РПЦ - благочинный. Это звание или должность?

Когда люди заходят в храм, им в глаза бросаются иконы, росписи на стенах, позолоченные подсвечники, множество горящих свечей. Если идет служба, то ощущается запах ладана, слышится тихое церковное пение.

В РПЦ, как и везде, существует своя иерархия. Главой ее является настоятель, затем остальные священники, диаконы, староста, пономари, алтарники, чтецы, певчие, свечницы и так далее. Все это касается одного прихода.

Однако есть еще один пост, который занимает определенный служитель церкви, - благочинный. Это специальная должность, которую занимает протоиерей, служащий в Русской Православной Церкви. Предназначен такой служитель для своего рода надзора за порядком в каждом церковном округе в составе определенной епархии.

Кого назначают на эту службу?

Если священник или иерей несет огромную ответственность перед Богом, народом и священноначалием, то благочинный отвечает за совокупность приходов некоторого округа.

благочинный это

Главной чертой протоиерея, поставленного на эту должность, должна быть коммуникабельность, причем он должен контактировать не только со своим приходом. Священник обязан наладить связь и с правительством, и с Вооруженными силами, и с общественными политическими движениями. От благочинного зависит отношение власти к храму, приходу. Если не будет взаимопонимания, то Русская Православная Церковь не сможет решать поставленных задач, а данному служителю необходимо делать так, чтобы ее голос был услышан. Однако подстраиваться под кого-то, жертвуя интересами христианства, преступно.

Эти и многие другие задачи стоят перед священником, а сподручными ему становятся те прихожане, которые добровольно вносят личную лепту в общественную жизнь прихода. Иерею остается только выбрать себе помощников из их числа.

Обязанности благочинного

Согласно уставу РПЦ, в обязанности протоиерея, поставленного на эту службу, входят следующие задачи:

  1. Заботиться о чистоте православной веры.
  2. В религиозном духе воспитывать верующих.
  3. Следить за правильным богослужением.
  4. Заботиться о духовной жизни верующих в приходах, где временно нет иерея.
  5. Наблюдать за строительством и ремонтом храмов.
  6. Нести ответственность за духовенство, подчиненное ему.
  7. Посещать хотя бы один раз в год все приходы своего округа.

благочинный отец

И это далеко еще не все, что должен выполнять по послушанию священник. По сути, благочинный — это помощник епископа, обязанный наблюдать за духовенством и прихожанами вверенного ему округа.

Помощники протоиерея

Одни прихожане могут помогать в Воскресной школе, обучать азам Православия детей и всех, кто интересуется христианством, учить основам Православной культуры. Другие помогают в финансовой и хозяйственной областях прихода. Некоторые из них несут миссионерскую, образовательную службу с мирянами и так далее. И все это проходит под контролем иерея. Следовательно, он должен обладать административными навыками, уметь распределять обязанности и спрашивать с мирян.

Служение в монастыре

В монастыре следить за уставом и контролировать братию, отвечать за дисциплину, за послушания, которые несут монахи, должен благочинный отец. Во время Литургии именно он отвечает за тишину и порядок в храме.

благочинный священник

Если кто-то из иноков нарушает дисциплину монастыря, ведет себя не по-христиански, то по-отечески вразумлять его, давать наставления должен иерей, по послушанию поставленный на эту службу. Кроме того, благочинный священник имеет право входить в келии братьев, следить за чистотой, узнавать нужды монахов, помогать им, если требуется. В монашеские келии строго запрещается входить мирянам, даже если это родители или близкие родственники. Поэтому только с благословения иерея, разрешаются свидания, проходящие в специально отведенном помещении.

Как проходят будни в монастыре

Также в обязанности благочинного, служащего в монастыре, лежит благословление всех паломников на трапезу в братской или общей трапезной. Он следит за исправным прочитыванием синодиков, записок, поданных мирянами на Литургии, на молебнах и панихидах.

обязанности благочинного

Одному справиться со всеми обязанностями трудно, поэтому иерей с благословения Наместника имеет помощника. Часто отцам приходится выезжать по монашеским делам, тогда на себя все функции берет помощник.

Подчиняются ему дворники, церковные сторожа, продавцы свечей и просфор, звонари. Благочинный это служение должен выполнять с Божией помощью и со смирением.

Часто прихожане, даже те, кто давно приходят в церковь, исправно исповедуются и причащаются, не знают и не интересуются о правильном обращении к епископам, священникам, диаконам. А ведь это азы культуры общения.

Конечно, легче всего обращаться к иерею «батюшка» или «отец Александр», «отец Павел» и так далее. В нестандартных ситуациях (например, при написании письма или поздравления священнику), чтобы не впадать впросак, необходимо знать, как обращаться к белому и черному духовенству.

Как обращаться к благочинному?

К белому духовенству относятся женатые священники, а к черному — монашествующие. К протоиерею следует обращаться так: «Ваше Высокопреподобие, отец (имя)». Такие же слова говорят, когда обращаются к монашествующему духовенству, то есть к игумену и архимандриту.

как обращаться к благочинному

Что касается благочинного, то и к нему также следует обращаться «Ваше Высокопреподобие». К игуменье взывают: «Досточтимая матушка»; к епископу — «Ваше Преосвященство» или «Преосвященнейший Владыка». К архиепископу и Митрополиту обращаются «Ваше Высокопреосвященство» или «Высокопреосвященнейший Владыка», а к Патриарху — «Ваше Святейшество» или же «Святейший Владыка».

Итак, мы выяснили, что благочинный - это посредник между приходом и епархиальным руководством, который должен жизнь свою посвятить служению Богу и людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.