Катастрофически не хватает денег - что делать?

Ситуация, когда не хватает денег, знакома практически каждому современному обывателю. В жизни любого человека были моменты, когда средства к проживанию заканчивались раньше намеченного срока. Поэтому приходилось затягивать пояса и думать о том, что же делать, когда катастрофически не хватает денег.

не хватает денег

Об общих причинах

Не многие могут разобраться в том, почему не хватает денег даже на две недели после получения заработной платы. Согласно статистическим данным, более чем половине российских граждан не хватает средств на существование. Деньги заканчиваются значительно раньше, нежели поступает новая зарплата. Данная проблема затрагивает даже зажиточные слои населения.

Причина заключается в том, что дефицит семейного или личного бюджета давно стал нормой для каждого из нас. Расходы превышают доходы даже на государственном уровне - в плане распределения средств государственного казначейства. Другая объективная причина заключается в том, что люди не умеют снижать свои запросы. Например, девушка, проводящая практически весь день на работе, умудряется платить за квартиру и покупать себе духи за 5 тысяч рублей, получая зарплату в 14 тысяч. Разумеется, здесь ответ на вопрос о том, почему постоянно не хватает денег, лежит на поверхности. И данная ситуация является одним из самых явных примеров. Индустрия дорогих телефонов, часов, украшений загоняет народ в долговую кабалу и заставляет к середине месяца задумываться о том, что делать, если не хватает денег.

не хватает денег на жизнь

О конкретных причинах

Первая проблема заключается в том, что граждане нашего государства не умеют планировать свой бюджет. Более того, когда речь идёт о предварительных покупках, многие хватаются за голову, отмахиваясь от собеседника со словами: «Да зачем оно надо! И так как-нибудь всё образуется!». От такого отношения страдает не только кошелёк, но в последующем и желудок, и здоровье, и другие члены семьи.

Необходимо разобраться в финансовых вопросах, важно искать новые пути решения проблем. Тогда постепенно вы станете всё реже задумываться о том, почему не хватает денег. Платить кредит, баловать себя развлечениями и одевать всю семью - непосильная ноша для среднестатистического гражданина. Что же делать? Планировать бюджет. И вот тут мы плавно подходим ко второй причине. Это неумение планировать свои расходы. Это значит, что человек в любую секунду может приобрести дорогостоящую вещь, которая в будущем не сыграет роли в его жизни. Хотя нет… Сыграет! Но уже в виде потраченных средств, которые были предназначены для проживания в последнюю неделю перед зарплатой.

не хватает денег на жизнь что делать

Понимание у каждого разное!

Прежде чем отвечать на вопрос «Не хватает денег на жизнь! Что делать?», важно понять суть рассматриваемой проблемы. Существуют несколько путей видения данной позиции, а именно:

  1. Фраза «Не хватает денег на жизнь!» звучит как приговор, как неизгладимый отпечаток судьбы, который не коем образом нельзя исправить. В такой ситуации человек данного типа впадает в панику и начинает в прямом смысле кусать локти от безнадёжного, казалось бы, положения. В кошельке осталось 200 рублей и повесилась муха! Никому не хочется оказаться в таких условиях, ведь что значит несколько сотен до зарплаты для городского жителя? Вся соль заключается в том, что нехватка денежных средств для данного типа людей является катастрофической проблемой, которую невозможно решить!
  2. Второй тип людей более лоялен к фразе «Не хватает денег!». Как правило, под нехваткой средств они понимают неспособность оплатить коммунальные услуги. Здесь ситуация не представляется столь катастрофической, как в первом случае. Как правило, данный тип людей лояльно относится к финансовым проблемам и старается по возможности их решить.
  3. Люди третьего типа и вовсе могут отлично существовать в кризисные времена. Ведь суть проблемы, когда не хватает денег на жизнь, сводится лишь к тому, что они не могут себе позволить развлечься на выходных. Соответственно, особых поводов для беспокойства нет.

Исходя из приведённой классификации, можно сделать вывод, что решение вопроса зависит от видения ситуации каждым конкретным человеком. Для одних нехватка средств – это катастрофа, для других – отсутствие возможности провести время с друзьями за чашечкой латте.

катастрофически не хватает денег

Главное правило финансового кризиса

Если не хватает денег на жизнь, важно придерживаться главного правила: не терять надежды и оптимизма. Многим известно, что нехватка средств сопровождается унынием и отсутствием должного комфорта, к которому каждый человек или семья привыкает. Нередко в такие моменты добытчик и кормилец впадает в депрессию. Как правило, в период финансового кризиса в семье появляются причины для ссор, выяснения отношений и так далее. Обстановка постепенно может накалиться настолько, что недалеко и до расставания.

Помните о том, что сохранение оптимизма позволит вам сохранить ваши внутриличностные отношения с близкими, друзьями, семьёй, начальством, родителями и так далее.

Следующее, не менее важное правило, заключается в том, чтобы из каждой ситуации извлекать положительный опыт. Какой бы негатив ни появился в вашей жизни, важно во всем видеть полезный для себя урок и стараться не повторять ошибок прошлого в будущем. Анализ неблагоприятных ситуаций, в том числе и тех, когда не хватает денег, позволяет находить новые пути решения проблемы, а в будущем повышать своё финансовое и социальное положение.

не хватает денег на ребенка

Неделя до зарплаты. Как организовать свою жизнь? Первая тройка в студию!

Согласитесь, прожить семь дней до зарплаты без развлечений, новой одежды и походов в кино вполне реально. А что делать, когда не хватает денег на еду? На случай возникновения кризисных ситуаций для вас разработан специальный план действий:

  1. Соберите все деньги, которые только есть в вашем доме. Не раз после получки, приходя из магазина, вы вываливали из карманов мелочь, думая о том, как она мешает, гремя в карманах. Теперь пришло её время. Более того, очень часто мы не замечаем того, как значимые монетки протирают стенки кошелька, долгие недели не находя своего применения и реализации. У многих людей сбор такой мелочи может превратиться в неожиданное богатство. Собранные средства вы можете потратить на проезд, на простую пищу, например рис или иную крупу, либо на любые другие неотложные расходы.
  2. Как только вы заметили, что вам не хватает денег, необходимо составить список продуктов, которые требуются вам для дальнейшего существования. Из перечня важно исключить те траты, которые вы можете совершить и после получения зарплаты. Все дела, которые требуют дополнительных расходов (например, поход с друзьями по магазинам, деловая поездка по работе за ваш счёт), нужно либо отменить, либо перенести на более поздний период. Если вы объясните ситуацию, то особых проблем с определением даты в будущем не возникнет.
  3. Отдавайте предпочтение дешёвым, но сытным продуктам. Как показывает практика, таковыми являются овощи, фрукты, крупы, более качественное мясо, а не вредные колбасы и так далее. Так вы не только обеспечите себя питанием, но и позаботитесь о своём здоровье.

почему не хватает денег

Следующая тройка

Вышеперечисленный перечень пунктов, необходимых для исполнения в период личного финансового кризиса, на этом не заканчивается. Обратите внимание на правила, обладающих второстепенным значением, а именно:

  • Когда не хватает денег на ребёнка, проезд, развлечения, важно пересмотреть свой распорядок дня. Необходимо начинать готовить каждый день дома самостоятельно. В период кризиса на некоторое время придется забыть о перекусах или обедах в местах быстрого питания.

Если подобные ситуации случаются с вами с завидной периодичностью, то составьте для себя список бюджетных блюд, которыми можно будет заполнить пустой желудок. У многих хозяек в качестве такового выступает холодец или же замороженные косточки, из которых всегда можно приготовить суп.

О покупке продуктов

Когда не хватает денег, рекомендуется приобретать исключительно сезонные продукты. Конечно, без молока, яиц и хлеба мало кто может обойтись, однако зимой в качестве фруктов вы можете отдавать предпочтение мандаринам и яблокам, а не гранатам или винограду. Вам очень повезло, если вы проживаете в регионе, где развито сельское хозяйство. В период того же кризиса вы можете налегать на те продукты, которые должны обладать меньшей стоимостью.

Кроме того, обращайте внимание на магазинные полки. Очень часто товары с жёлтыми ценниками поджидают своего покупателя. Здесь также важно фильтровать тот перечень продуктов, которые имеют меньшую стоимость. Так, лучше купить 2 килограмма картошки по более низкой цене, нежели 3 шоколадки по цене одной.

что делать если не хватает денег

О покупке вещей

Если сложилась трудная ситуация, необходимо на время ограничить себя в покупке вещей. Вы предпочитаете брендовую одежду и аксессуары? Придется потерпеть и на время забыть о такой роскоши.

Когда ситуация требует покупки той или иной вещи, вы можете поискать её на рынке, а еще лучше - в секонд-хенде. Отличным выходом из положения являются сезонные распродажи, где некогда дорогущие вещи продаются со скидкой в 50 или 70 процентов. Закупка необходимой одежды в такие периоды помогает сэкономить десятки тысяч рублей.

Общественный транспорт

Если каждый день вы отправляетесь на работу через весь город, то сэкономить значительную часть бюджета можно с помощью общественного транспорта. Порой затраты на бензин превышают запланированные расходы, особенно это касается тех, кто постоянно находится в дороге по рабочим делам без возможности оплаты топлива со стороны компании. Что ж, в таком случае придётся перетерпеть некоторый дискомфорт для сохранения денежных средств.

Вы также можете опробовать вариант поездки с коллегой. Если это ваш близкий друг, то обойтись можно лишь просьбой. Если же это коллега или просто знакомый, то придётся немного потратиться и войти «в долю», когда нужно будет платить за бензин.

постоянно не хватает денег

Продажи

Многие граждане в период кризиса использую старые схемы купли-продажи ненужных вещей. Поверьте, в современном мире всё покупается и продаётся, нужно лишь приложить достаточно усилий.

Идеальными объектами продажи являются: книги, одежда, бытовые приборы, всевозможные коллекции, поделки ручной работы и так далее. Интернет в данном деле является лучшим помощником. Разместите пару фото и объявлений о продаже, и долгожданные денежки не заставят себя ждать.

Подработка

Современный жестокий мир заставлять отдать себя не одной или двум работам, а трём, четырём и более. Нехватка денежных средств заставляет искать новые пути заработка.

Одним из самых популярных является фриланс. На сегодняшний день в интернете сосредоточено огромное количество возможностей, например, вы можете обучать иностранным языкам в режиме онлайн, писать научные или пользовательские статьи, заниматься оформлением сайтов и так далее. Чем большим количеством специализированных навыков вы владеете, тем легче заработать деньги на просторах Всемирной паутины.

не хватает денег платить кредит

Крайний выход

Когда денег совершенно не осталось, человек может дойти до такого состояния, которое толкнёт его на совершение преступления. Для того чтобы обезопасить себя от подобных проблем, можно воспользоваться услугами банковской системы, а именно оформить кредитную карту.

В данной ситуации важно знать чувство меры и не поддаваться пьянящему ощущению вседозволенности и неиссякаемости ресурсов. Совершая покупку с помощью данного пластикового документа, помните, что отдавать придётся с процентами. Оформление кредитной карты является крайним способом решением проблемы, так как банки испокон веков наживались на несостоятельности граждан. Если вы знаете, что где-то в глубине вашей души живет шопоголик, обратите внимание на другие варианты поиска денег для проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.