«Битва за Севастополь». Актеры одного из самых удачных современных русских фильмов о войне

«Битва за Севастополь» - это один из самых удачных современных русских фильмов о войне, мощный, многоплановый, качественно выполненный исторический кинопроект, душевностью превосходящий «Сталинград», а организованностью – «Батальон».

Подвигу храбрых поем мы славу

Очень отрадно отметить, что современный российский режиссер Сергей Мокрицкий, снимая картину о Великой Отечественной войне, нашел верный подход к тематике и создал достойный фильм, способный не потеряться среди военных киношедевров советского времени. По признанию ведущих кинокритиков, в нем подкупает то, что режиссер, отдав должное патриотическому посылу проекта и бессмертным подвигам защитникам Отечества, помнил о гуманистической оценке произошедшей трагедии. Лента «Битва за Севастополь» (актеры первого плана: Ю. Пересильд, Е. Цыганов, О. Васильков) имеет рейтинг IMDb: 7.20.

битва за севастополь актеры

Сюжет

Задумку режиссера фильма «Битва за Севастополь» актеры, привлеченные к производству, воплотили безукоризненно, несмотря на то, что в основу сюжета положена часть реальной жизненной истории Людмилы Павличенко — увенчанной славой женщины-снайпера.

Талант меткого стрелка проявился у Люды в двадцатилетнем возрасте, в мирное время. Вероломное нападение фашистской армады застало девушку в студенческом возрасте, без пяти минут женой в солнечной Одессе, здесь и пригодились ее уникальные способности. Павличенко, попав на фронт, мгновенно стала грозой фашистских захватчиков, за год ликвидировав более трех сотен солдат и офицеров противника. Людмила была ранена четыре раза, потеряла на войне любимого мужчину, друзей. В 1942 году она была комиссована и вошла в состав советской делегации, направленной в США с целью агитации американских граждан и правительства для открытия второго фронта. Зарубежные журналисты окрестили Павличенко «Леди Смерть».

олег васильков

Несломленная

После выхода в прокат похвалы были удостоены вся съемочная группа кино «Битва за Севастополь»: актеры, сценаристы, постановщик, оператор, художники и специалисты монтажа. Действительно, фильм удался – и не только потому, что за основу повествования была взята история реальной героини, принимавшей участие в обороне Севастополя. Не менее важно то, что роль легендарного персонажа исполнила одна из лучших актрис современности - Юлия Пересильд. Насколько точно был ею воссоздан образ реальной Людмилы, неизвестно, по признанию специалистов, девушка на архивных записях кажется более веселой и улыбчивой, чем показала исполнительница в фильме, но работа над ролью была проделана колоссальная. Киногероиня получилась закрытой и ершистой, даже хмурой, но точно не пустой. После участия в картине «Битва за Севастополь» Юлия Пересильд была признана обладательницей завидного актерского таланта и названа достойной продолжательницей традиций советского психологического кинематографа. По оценке киноведов, ее мастерство насыщено душевностью и сердечной открытостью, а чувство ответственности перед зрителем идеально соединено с трудолюбием. Фильмография актрисы включает более сорока кинолент, среди которых «Есенин», «Заколдованный участок», «Пленный», «Пять невест», «Параджанов», «Палач», «Людмила Гурченко» и многие другие.

битва за севастополь юлия пересильд

Фактурные актеры

Безусловно, нельзя не упомянуть и других исполнителей, занятых в фильме «Битва за Севастополь». Актеры, все без исключения - российские и украинские, играющие солдат и мирных жителей, перевоплотившиеся в американцев и наших соотечественников, проявили настоящий профессионализм и полную отдачу. Каждый персонаж достаточно эмоционален, в каждом видна жизнь. Кроме блистательной Юлии Пересильд выделяются три актера: Олег Васильков, Никита Тарасов и Евгений Цыганов, которые сыграли троих значимых мужчин в жизни главной героини.

Никите Тарасову пришлось перевоплотиться в Бориса Чопака, военного врача. Исполнитель известен широкой зрительской аудитории по образу кондитера-гея Луи из сериала «Кухня», фильму «Первая попытка», телефильмам «Тяжелый песок», «Одна ночь любви» и «Жизнь и приключения Мишки Япончика».

Олег Васильков сыграл роль капитана, снайпера Макарова. Актер имеет колоссальный профессиональный опыт, его фильмография превышает 45 киноработ, хотя в кино он попал случайно, из армии, где в качестве статиста принял участие в съемках картины «Сто дней до приказа». В большинстве картин исполнитель исполнял второстепенные и эпизодические роли героев с криминальным уклоном. Популярность пришла к Василькову после картин «Конвой» и «Бубен, барабан».

В кино «Битва за Севастополь» Евгений Цыганов сыграл напарника главной героини, снайпера, капитана Леонида Киценко. Дебютом в кинематографе исполнителя считается лента «Коллекционер» (2001 г.), с тех пор, совмещая актерскую деятельность с режиссерской, Цыганов принял участие в 50-ти кинокартинах. Широкой аудитории он известен по фильмам «Брестская крепость», «Русалка», «Неадекватные люди», «Прогулка».

битва за севастополь евгений цыганов

Экранная первая леди

Статную Джоан Блэкхем продюсеры кинопроекта пригласили на роль Элеоноры Рузвельт, супруги президента США Франклина Рузвельта. Исполнительница, примерившая экранную ипостась первой леди, представила на суд зрителя яркий, фактурный персонаж, по-своему эмоциональный. Актриса прекрасно погрузилась в предоставленный сценарный материал, наблюдать за ее героиней просто удовольствие, а чувствовать каждую эмоцию – наслаждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.