Крыша сдвижная: виды, преимущества и особенности устройства

Многие считают, что крыша сдвижная – изобретение современных конструкторов, но это заблуждение: подобный вид крышных устройств использовался еще в Древнем Риме. Доказательством чему служит то, что на Колизее, дабы защитить зрителей от палящего солнца или непогоды, была обустроена именно сдвижная крыша. Что это за устройство, в чем его преимущества и особенности?

За границей подобные устройства используются давно и приобрели популярность, а вот на территории России они начали применяться совсем недавно. Препятствует этому консерватизм российских архитекторов, поскольку они уверены, что крыша сдвижная не сможет выдерживать ветровые и снеговые нагрузки. Это мнение напрочь отвергает тот факт, что в Канаде, которая имеет похожие погодные условия, на многих крупных общественных зданиях обустроены крыши сдвижного типа.

Сфера применения

Крыша сдвижная
Увидеть сдвижную верхнюю конструкцию можно на сооружениях различного предназначения. Это торговые и культурные центры, спортивные площадки, аквапарки.

Особое место занимают стадионы, построенные в:

  1. Техасе (Cowboys Stadium).
  2. Астане (Astana Arena).
  3. Варшаве (Stadion Narodowy) и других крупных городах мира.

Но строить такие кровли можно не только в гигантских сооружениях: использовать подобные конструкции можно для продления работы открытых ресторанов, кафе, террас.

Достоинства и характеристики

Теплица со сдвижной крышей
К преимуществам верхних сдвижных конструкций можно причислить следующее:

  1. Обеспечение естественного освещения.
  2. Экономия электричества.
  3. Доступ свежего воздуха.
  4. Надежная защита от ненастья.
  5. Отличные эстетические характеристики.
  6. Возможность быстрой установки.

Очень важно то, что не существует ограничения на форму и размер конструкций. Их можно установить как над всем строением, так и над его частью, например – над верандой у частного дома.

Типы крыш

Сегодня, благодаря использованию новейших механизмов, материалов, приспособлений, крыша сдвижная может быть обустроена любым образом и быть:

  1. Раздвижной. Эта система обеспечивает «разъезд» частей кровли в разные стороны.
  2. Передвижной. Конструкция передвигается по направляющим роликам из одной стороны на другую. Может иметь 2-3 и больше предельных положений.
  3. Частично сдвижной, когда перемещается не вся поверхность, а только несколько элементов, а остальная часть зафиксирована.

Особенности устройства

Механизм сдвижной крыши
Механизм сдвижной крыши настолько прост, что обеспечивает возможность каждому сегменту двигаться по отдельным направляющим. Для изготовления основы используется алюминиевый профиль, поскольку этот материал не ржавеет. Стальной каркас используется реже из-за его высокой стоимости и значительно большего веса. Дальше к каркасу крепятся панели. Какой материал будет использован для их изготовления, зависит от того, где именно устанавливается крыша сдвижная. Это может быть:

  1. Закаленное стекло. Его прочность, надежность и долговечность не вызывают сомнений.
  2. Сотовый поликарбонат. Обладает отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Имеет легкий вес.
  3. Любые непрозрачные материалы.

Раздвижная система плавно и тихо открывает конструкцию. Ролики при этом выполняют свою главную задачу – передвигают и удерживают сегмент кровли в нужном положении. Работать система может как в ручном режиме, так и автоматически. Во втором случае понадобится обеспечить подачу электричества.

Если это, например, теплица со сдвижной крышей, чтобы улучшить микроклимат внутри сооружения, можно установить датчики, которые будут реагировать на температуру и показатель влажности. Когда они будут повышаться или, наоборот, станут ниже допустимого уровня, датчики дадут сигнал, и привод будет закрывать/открывать секции конструкции. Для более сложных систем понадобится установить контроллер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.