Александр Долгополов первая ракетка Украины

Александр Долгополов - неоднозначная фигура в мировом мужском теннисном туре. Хотя он уже достаточно не молодой теннисист, тем не менее иногда на корте ведет себя как ребенок, очень эмоционален, и по его поведению может сложиться впечатление что играет юниор. Но его возраст постепенно подбирается к черте в тридцать лет. В этом году ему исполнилось 28.

александр долгополов

Начало игровой карьеры

В первые Александр Долгополов появился на корте в возрасте трех лет. Туда его привел отец, который был не только профессиональным теннисистом, правда среднего уровня, но и теннисным тренером. С того времени прошло четверть века, тем не менее именно отец продолжает тренировать сына до настоящего времени.

До 2004 года Александр Долгополов выступает в юниорских турнирах, а со следующего года стартует во взрослом мужском туре. Первых успехов пришлось ждать достаточно долго. Только через пять лет спортсмен закончит год в ТОП-50 рейтинга АТП.

В это время приходят первые победы. Хотя в активе Александра пока еще нет побед над теннисистами из ТОП-3, тем не менее, есть несколько красивых побед над теннисистами первой десятки, такими как Вавринка, Седерлинг, Цонга.

Стиль игры Долгополова Александра

Если обратить внимание на антропометрические данные теннисиста, то становится понятно, почему он имеет такой своеобразный стиль игры в мировом теннисном туре. Являясь правшой Александр Долгополов имеет достаточно небольшой по нынешним меркам рост, всего 180 сантиметров. В туре много игроков, превышающих Александра.

Но при таком росте он имеет всего 71 килограмм веса. Что позволяет ему с легкостью перемещаться по корту. Такие параметры не дают возможности иметь убойную подачу, но теннисист, обладая средней подачей, побеждает соперников точностью попадания в нужное место на корте.

Любимым теннисным покрытием спортсмена является грунт. Александр Долгополов имеет две теннисные победы в одиночном разряде АТР тура и самое высокое положение в рейтинге было тринадцатое.

александр долгополов теннис

Конфликт с Федерацией тенниса Украины

2011 год на вершине своего рейтинга заканчивает Долгополов Александр. Теннис, показанный им в этом году, позволяет предъявить претензии к Федерации тенниса Украины. Но она отказывается прислушиваться к первой ракетке страны. И Александр отказывается выступать за нее в кубке Дэвиса.

Поэтому ему приходится пропустить олимпийские игры в Лондоне. После смены руководства федерации Александр Долгополов возвращается в сборную страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.