Сериал "Вангелия": актеры и роли, ими исполненные

В 2013 году на экраны вышел сериал «Вангелия». Актеры, задействованные в съемках телевизионного фильма, сыграли роли как реально существовавших людей, так и вымышленных персонажей. Этот сериал – первая художественная картина, посвященная знаменитой прорицательнице. Что правда, а что вымысел в сюжете сериала «Вангелия»? Актеры и роли популярной киноленты – тема статьи.

вангелия актеры

Алиса Варежкина

Карина Разумовская сыграла в фильме молодую журналистку. Встреча Алисы с болгарской прорицательницей предопределила ее судьбу. В 2000 году затонула подводная лодка «Курск». Варежкина узнает об этом событии из выпуска новостей. И вдруг вспоминает, что о страшной трагедии некогда упоминала Ванга. Одна из линий в сюжете – воспоминания журналистки о разговоре со знаменитой целительницей. Основная – это все же описание жизни самой Ванги.

Особенности сценария

История о жизни болгарской целительницы, которая легла в основу сюжета сериала, позволяет по-иному оценить удивительный феномен Ванги. Время действия этого фильма - 1911-2002 годы. В последних сериях речь идет о событиях, произошедших после смерти прорицательницы. Но стоит сказать, что в картине рассказано не только о Ванге. В ней изображены также некоторые важные исторические события двадцатого века. Немало реально существовавших личностей присутствует в сюжете фильма «Вангелия». Актеры, сыгравшие исторические фигуры – Игорь Ливанов, Николай Мутафчиев, Владимир Щербаков.

Встреча с Гитлером

«Вангелия» – телесериал, основанный как на домыслах, так и на исторических фактах. В фильме изображена встреча главной героини с Гитлером. Происходило ли в действительности это событие?

Перед нападением на Грецию Гитлер на самом деле был в Болгарии. Существует мнение, что фюрер предпринял несколько попыток привлечь Вангу к сотрудничеству. И немало фактов указывает на то, что встреча этих людей действительно состоялась. Противники этой версии приводят различные доводы. Самый весомый из них основан на крайней ненависти Гитлера к представителям славянских народов. Учитывая расовую неприязнь и прочие странности фюрера, сложно представить, что он мог всерьез воспринимать слова некой болгарской крестьянки. Роль самой страшной исторической фигуры двадцатого столетия в сериале исполнил Игорь Ливанов.

вангелия телесериал

Знаменитости и обычные люди

«Вангелия» – телесериал, посвященный женщине с непростой судьбой. В фильме несколько сюжетных линий. Немаловажную роль играет история Ольги Незнамовой в сюжете сериала «Вангелия». Актеры, которые исполнили роли вымышленных персонажей: Светлана Кожемякина, Валентина Ананьина, Анатолий Белый, Антон Феоктистов.

Сериал интересен также тем, что в нем встречается немало знаменитых личностей, причем роли некоторых из них исполняют непрофессиональные актеры. Например, Кирсан Илюмжинов играет сам себя. В сериале интересно показано отношение Ванги к реально существующим ныне живущим личностям. Провидица искренне сострадает людям, оказавшимся в беде. При этом бывает чрезвычайно резка к людям известным и всеми почитаемым.

елена яковлева вангелия

Незнамовы

Главная героиня сериала с особым вниманием относится к некоторым людям. Судьба Ольги Незнамовой, например, тесно переплетается с жизнью Ванги. Ольга и ее супруг оказываются в Болгарии. Жизнь их полна опасностей, но оба они словно находятся под постоянной защитой Ванги.

Особого внимания, конечно, достойны актрисы, сыгравшие прорицательниц на разных этапах жизни.

ирина рахманова

Ванга

Роль прорицательницы в преклонном возрасте играет Елена Яковлева. «Вангелия» – сериал, который начинается с событий, происходящих в конце девяностых. Главная нить повествования – история болгарской целительницы. Образ Ванги на экране был создан несколькими актрисами.

Роль героини в отрочестве сыграла Наталья Николаева. В молодости – Ирина Рахманова. В фильмографии этой актрисы присутствует тридцать четыре роли. Но наиболее известные героини Рахмановой – Ванга и Белоснежка из «9 роты».

Для кинематографистов оказалось непростой задачей найти актрису на роль пожилой Ванги. Дело в том, что церковь и сегодня не признает прорицательницу. Актрисы, получавшие предложение на участие в съемках, в первую очередь советовались со своими духовниками. Предложение от режиссера поступило и Римме Марковой. Однако духовник народной артистке запретил о такой киноработе даже думать.

Инна Чурикова придерживалась другой точки зрения. Ванга несла людям только добро. А значит, создание ее образа на экране не может быть грехом. Актриса согласилась сниматься, однако незадолго до съемок получила травму. Когда же в пробах приняла участие Елена Яковлева, создатели сериала поняли, что лучшей исполнительницы главной роли им не найти. Актриса, в отличие от своих коллег, не испугалась роли прорицательницы. Существует мнение, что Ванга запрещала кинематографистам создавать о своей жизни картину. А того, кто ослушается, обещала жестоко наказать. Но что в истории Ванги правда, а что легенда, сегодня не знает никто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.