Быть или не быть H&M в Минске?

Дизайн знаменитого бренда рождается в специализированном центре Стокгольма. 100 дизайнеров из разных стран работают над созданием проектов. Знаменитая европейская марка H&М представляет одежду почти в 4000 магазинах всего мира.

Как все начиналось?

H&М была основана в Швеции еще в 1947 году. Ее прародитель – Эрлинг Перссин. Первоначальное название фирмы было Henness, что означает «для нее». Небольшая фирма специализировалась на выпуске женской одежды. Высокое качество, демократичные цены, учет последних тенденций быстро принесли популярность. Появляются филиалы в соседних скандинавских странах.

h&M в Минске?

В 60-е годы Эрлинг Перссин приобретает магазин для охотников и рыболовов Mauritz Widforss. Появилось название Henness & Mauritz, однако во всем мире более известна краткая аббревиатура H&М. Расширившаяся компания начинает выпускать мужскую и детскую одежду.

С начала 80-х руководит компанией сын ее основателя, Стефан Перссин.

Сегодня дочерние предприятия H&М есть и в Европе, и в Азии. А магазины открыты не только в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, но и во многих городах Восточной Европы. Однако в торговых центрах Беларуси найти фирменные магазины H&М невозможно.

Что же препятствует появлению H&М (H M) в Минске?

Бренды и Минск

Ситуация с магазинами брендовой одежды в Беларуси неоднозначна. Обширные площади Торгового центра Минска, где еще в прошлом году была представлена французская одежда Promod, мужской бренд Springfield, пустуют. Закрылся магазин дорогого итальянского белья Yamamay. Это можно объяснить тем, что жительницам Минска пришлось не по карману изысканное белье стоимостью в несколько тысяч белорусских рублей.

одежда h&M в Минске

Одно из главных преимуществ шведского бренда - его отличное качество по приемлемой цене. Чем же объясняется отсутствие H&М (H M) в Минске?

Специалисты считают, что белорусский рынок имеет свои нюансы. Одно из препятствий - небольшая платежеспособность граждан. И хотя коммерческие центры стали доступнее для арендаторов, все-таки в целом плата за квадратные метры остается высокой, не каждый арендатор сможет ее «потянуть». Поэтому фирменные магазины H&М (H M) в Минске пока с открытием не спешат.

Мнения

Чтобы узнать отзывы непосредственно покупателей, достаточно пройтись по ТЦ и прислушаться к их мнениям.

Все они считают, что H&М – хорошая марка. Ведь это одежда для взрослых и детей, включая подростковую. Только в Беларуси ее нет. Многие сетуют, что за одеждой этой марки приходится ездить в соседние республики, например в Литву.

Однако есть и менее притязательные покупатели. К слову, молодые люди говорят, что одежда H M в Минске часто продается в стоковых магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.