Чем протирать экран ЖК-телевизора? Советы

Многим знакома проблема жирных пятен на экране ЖК-телевизора. Особенно она присутствует в семьях с маленькими детьми. Ведь очень часто малыши бегут к экрану, увидев любимых героев, и прямо пальчиком тыкают в него, что-то вам показывая и объясняя.

Руки при этом могут быть в чем угодно – от варенья до пластилина. Вот тогда и возникает необходимость срочно убрать эти следы. А вы знаете, что неправильная чистка жидкокристаллического телевизора неизбежно приведет к его поломке? Сейчас расскажем, чем протирать экран ЖК-телевизора, чтобы не нанести ему вред.

Запрещенные методы и средства

Для начала определим самое важное: что нельзя ни в коем случае использовать. Также мы расскажем, когда нельзя чистить телевизор:

чем протирать экран жк телевизора

1. Ни в коем случае нельзя протирать экран включенного устройства. Так как матрица очень хрупкая. Также не торопитесь сразу после уборки включать телевизор. Необходимо дождаться, пока экран полностью высохнет.

2. Нельзя использовать средства, содержащие спирт. Матрица в телевизоре очень хрупкая, она покрыта пластиковым покрытием, которое побелеет от спирта, а в худшем случае выйдет из строя. Задумываетесь, чем протирать экран ЖК-телевизора? Читайте состав средств, чтобы выбрать подходящее.

3. Нельзя протирать экран влажными гигиеническими салфетками. Их состав не предназначен для ухода за ЖК-телевизорами. Они обязательно будут оставлять разводы, от которых будет не так легко избавиться.

4. Не применяйте никаких средств для автомобилей! Уход за экраном ЖК-телевизора требует более щадящих средств.

5. Не используйте никаких средств бытовой химии. Не подойдет ни продукция для мытья окон, мытья посуды, ни стиральный порошок.

6. Забудьте про бабушкин способ протирать стекла газетой. При чистке ЖК-телевизоров это категорически запрещено. Волокна могут остаться на экране или попасть внутрь, что гарантирует поломку техники.

уход за экраном жк телевизора
7. Категорически не рекомендуется распылять любое средство непосредственно на экран. Необходимо наносить состав на материал для чистки ЖК-телевизора. Почему? Непосредственное распыление жидкости может привести к попаданию ее в важные части техники, что опять же приведет к поломке.

Чем протирать экран ЖК-телевизора?

Для начала определимся с материалом. Первый вариант – выбрать безворсовую ткань, мягкую на ощупь. Это может быть микрофибра. Второй вариант самый простой и действенный – специализированные салфетки. Их можно найти практически в каждом магазине. Они должны быть опять же обязательно безворсовыми. Они могут быть как сухими, так и влажными, со специальным средством, что еще удобнее. Основной плюс таких салфеток: как правило, они способствуют уменьшению статического электричества. Правда, такие платочки могут оставлять разводы. Чтобы этого избежать, нужно протирать телевизор сначала влажной салфеткой, потом сухой.

как протирать экран жк телевизора
Чем чистить экран ЖК-телевизора? Можно и нужно использовать аэрозоли и пены, не содержащие спирта. Обязательно читайте состав перед использованием таких средств. Есть неплохой способ – применение простого хозяйственного мыла. Для этого мылом натирают специальную ткань и моют выключенный экран ЖК-телевизора. Затем споласкивают и протирают еще раз до состояния, пока не будет разводов. Это сложный способ, но он отлично справляется с жирными пятнами от детских рук.
Внимание! Если у вас жесткая вода, то рекомендуется при уходе за экраном использовать дистиллированную.

Как протирать экран ЖК-телевизора правильно?

Во-первых, непосредственно перед уборкой нужно убедиться, что телевизор выключен. Лучше выдернуть вилку из розетки. Берем выбранную ткань (безворсовую, помните), наносим непосредственно на нее средство (без спирта, конечно же) и начинаем протирать экран круговыми движениями. Не стоит нажимать слишком сильно, так как это может привести к поломке. Если вы не используете ткань одноразовую, обязательно проверяйте ее на наличие песка или других частиц, способных поцарапать ЖК-экран.

чем чистить экран жк телевизора

Если вам нужно просто удалить пыль, то достаточно протереть телевизор тканью или салфетками. Если необходимо убрать сильные загрязнения, то можно воспользоваться способом с мылом, описанным выше, либо использовать жидкость или специальные влажные салфетки.

Уксус + вода

При сильных загрязнениях есть еще один способ, как убрать жирные пятна. Для этого пригодится столовый уксус. Его нужно добавить в пропорции один к одному к дистиллированной воде. Намочить тряпку из микрофибры этим раствором и вымыть поверхность. Опять же, непосредственно на экран распылять жидкость нельзя!
Каркас телевизора мыть проще, его можно очистить этим же средством, что и экран. Для труднодоступных мест можно воспользоваться ватными палочками.

Заключение

Теперь вы знаете, чем протирать экран ЖК-телевизора. Надеемся, что наши советы вам помогли. Берегите свою технику, и пусть она служит вам долго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пробовал три вида салфеток для экранов, все оставляют разводы, удалить их не могу, никакими сухими тканями. Будто жир гоняю по экрану.
Копировать ссылку
0
Спасибо. Но я уже почистила поспешила, и всё не так. Разводы теперь вряд ли исчезнут. Правильно говорят: поспешишь - людей насмешишь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.