Шаман - это кто такой? Происхождение и значение слова

Кто такой шаман? «Это тот, кто бегает с бубном и что-то бормочет под нос», - ответят многие. И будут не совсем правы, потому что такая трактовка далеко не полная и не раскрывает истинного значения.

Шаманизм как древнее искусство появился еще во времена палеолита и был распространен по всей планете. Люди общались с духами и осваивали взаимосвязь человека с природой. И что удивительно, шаманы по всему свету пришли к единому пониманию мира, хотя друг с другом они никогда не общались.

шаман это

Современный человек может приоткрыть завесу тайны и познать древние традиции и практики. Если, конечно, он готов столкнуться со своими корнями и духовной реальностью бытия. Попробуем разобраться, шаман – это кто на самом деле и чем он занимается.

Кто такие шаманы?

В первую очередь это люди, которые обладают определенными знаниями. Шаман, входя в состояние транса, переходит в потусторонний мир. Именно оттуда к нему приходят сведения и опыт, которые потом используются на благо человечества. Такого человека можно назвать проводником в загробное царство или посредником между мирами.

Как еще нарекают людей, обладающих тайными знаниями? Народный целитель, ученый, священник, хранитель древних, колдун, маг, мистик. Все эти названия сводятся к тому, что шаман – это кто владеет естественными методами для поддержания или получения благополучия, хорошего здоровья для себя или окружающих.

Все эти знания хранитель древних черпает от духов-помощников, которые чаще всего предстают в форме мистических животных. Их шаман встречает в иной реальности – нижнем мире. В среднем обитают живые люди. Верхний мир населяют божественные сущности, которые обладают сверхсознанием. Все эти реальности соединены мировым древом. Через нижний мир проходят его корни, а в верхнем заканчивается высокая крона. Таково шаманское понимание бытия.

Значение слова «шаман»

Если обратиться к толковым словарям, то можно увидеть, что они дают несколько трактований этому слову.

шаман это кто

Согласно одному определению шаманом является человек, который, по мнению окружающих, обладает особой магической силой. То есть он колдун, или по-другому волшебник.

Другое определение говорит, что шаман представляет собой человека, который входит в контакт со сверхъестественными силами с помощью камлания. Это специальный ритуальный экстаз, достигаемый посредством особых приемов. Об этом речь пойдет немного позже.

Есть еще одно значение, согласно которому шаман выступает в качестве предоставителя услуг религиозного, этнического и медицинского характера. Делает он это в состоянии сознания, подобного экстазу. Считается, что в целительстве принимают участие сверхъестественные силы.

Происхождение слова «шаман»

Термин «шаман» распространен по всему миру. Хоть языки разных народов в корне отличаются друг от друга, произношение этого слова в целом созвучно. Если задумываться, что такое шаман, то нужно разобрать этот термин по составу.

Одна версия происхождения связана с тунгусо-маньчжурским языком. Во главе слова стоит корень «са», который означает «знать». Также есть привязка – суффикс «ман». И получается, что шаман (саман) – это человек, который любит знания. Для сравнения можно привести другой пример, не связанный с целительской практикой. «Асиман» - это «любитель женщин». Также у корня «са» можно встретить производные со схожими значениями. Например, «савун» - это «знания», а «садеми» - «знать».

По другой версии, термин происходит от санскритского «шраман», что дословно переводится как "духовный подвижник", "странствующий отшельник". Это слово проникло в Азию вместе с буддийским течением, а после вместе с эвенским языком распространилось среди русского и западного населения.

шаман легенды

Каждый народ именует шаманов по-своему. Даже в одной местности могут попасться разные названия. Встречаются и целые классификации, в соответствии с которыми шаманы делятся на категории и выполняют различные функции.

Чем занимаются шаманы

Какие функции выполняет шаман? На самом деле работа целителя-проводника заключается не в простых танцах с бубном, как считают многие. Шаманы, войдя в транс, определяют болезнь и лечат ее, отводят беды и несчастья от соплеменников, занимаются поиском пропавших вещей и даже людей.

Во время астральных путешествий хранители древних соприкасаются с другими реальностями. Поэтому они могут общаться с мертвыми, сопровождать покинувших землю в мир предков, проводить заговорные ритуалы, защищающие от злых духов. Связываясь с фантомами, шаманы способны не только общаться с ними, но и контролировать их.

Считается, что астральные проекции и путешествия в небесные и подземные миры позволяют предсказывать будущее. Поэтому к шаману можно обратиться за помощью в составлении прогноза той или иной ситуации. Толкование снов – также конек народных целителей.

Шаманы неразрывно связаны с природой, а потому могут контролировать погоду и стихийные явления. Эта способность часто применяется, чтобы обеспечить богатый урожай или удачную охоту.

Как видно, у хранителя древних только благие намерения. А вот шаман-колдун используют связь с другими мирами в корыстных целях, чтобы наживиться или причинить кому-то вред.

Характерные черты шамана

  • Обладает специальными знаниями и магическими качествами.
  • Является гуру, духовным наставником.
  • Способен входить в состояние транса, используя для этого особые танцы, медитации и ритуалы.
  • Умеет высвобождать душу из тела, создавать астральную проекцию и посещать другие миры.

шаман колдун

  • Понимает разделение духов на злых и добрых, умеет их контролировать. В случае необходимости шаман сотрудничает с фантомами для благополучия общности.
  • Обладает целительными силами.
  • Прибегает к помощи вещателей – душ животных.
  • В ритуалах использует очень важный атрибут – барабан или бубен.

Как становились шаманами?

Шаман – это человек, наделенный даром. И неважно, хотел он его получить или нет. В древнем обществе только боги и духи выбирали народного целителя, отмечая его сверхъестественной меткой. Чаще всего она представляла собой какой-то отличительный знак на теле. Это правило распространялось даже на тех, кому способности передавались по наследству.

Посвящение в шаманы проводит опытный хранитель древних. Во время него избранный сильно заболевает, у него начинается головная боль, рвота, галлюцинации. Такое явление принято называть «шаманской болезнью». Недуг проходит только тогда, когда человек примет свой путь и отдаст себя духам.

Будущий шаман – это чаще всего маленький мальчик. Когда его распознавали, начиналось особое воспитание. Растили его не как обычных ребят. С раннего детства приучали тратить много времени на общение с природой и животными, использовать травы, мастерить шаманский инструмент и контактировать с духами.

Признаки избранничества

В древности люди понимали, что человека выбрали для шаманской миссии, по нескольким признакам:

шаман истории

  • О ребенке можно было сказать, что он «родился в рубашке».
  • Имеет богатое воображение.
  • Испытывает особую любовь к природе и животным.
  • Всегда отличается молчаливостью, угрюмостью и задумчивостью.
  • Человек видит необычные сны о других мирах, священных птицах или животных.
  • В жизни был странный случай (соприкосновение с крылом загадочной птицы, ранение от молнии или камня, свалившегося прямо с неба, и так далее).

Имеет ли шаман значение для современности?

В древности общение с животными и природой было обыденной частью повседневности. Но вот современным человеком это умение было утеряно и забыто. Люди перестали видеть в этом необходимость.

И лишь за последние годы к человечеству пришло понимание ценности того, насколько важно вернуться к духовным корням жизни. Ученые стали всерьез рассматривать существование души и жизни в других мирах.

Наши предки имели знания об этом и даже сами путешествовали в иные реальности. Современному шаману суждено хранить и передавать древние обряды, практики и традиции, необходимые для призыва родовых духов.

Можно ли стать шаманом?

В древности только сверхъестественная метка говорила о том, что человек – шаман. Истории современности доказывают обратное. Сегодня путь шамана может познать практически любой человек. Итак, какие условия для этого необходимы.

  • В роду уже были шаманы, целители или знахари.
  • Перенесение серьезной болезни, при которой жизнь человека висела на волоске, может стать толчком для открытия способностей.
  • Если ребенок имеет способность предвидеть грядущие события, то его вполне можно обучить общаться с духами.
  • В раскрытии потенциала может помочь опытный практикующий шаман.
  • Если наладить контакт с духом природы, он может помочь получить шаманские способности.

шаман значение

Чтобы постичь тайные знания, обычно люди изолируют себя от общества, становятся отшельниками. Они уходят в лес или горы на недели, месяцы и даже годы, чтобы побыть наедине с собой и своими мыслями. Это помогает понять, нет у тебя предпосылок или ты действительно шаман. Легенды рассказывают, что стать посредником между мирами просто по желанию достаточно трудно и очень опасно. Ведь разумом неопытного человека могут завладеть злые духи под видом союзников.

Шаманские практики

Все ритуалы и обряды совершаются в состоянии транса. Чтобы перейти в него, обязательно используются заклинания, особые танцы, песнопения, амулеты и даже галлюциногенные растения. Также в шаманской практике очень важен такой атрибут, как барабан или бубен, который обычно отделан костями животных и бубенчиками.

Для разных ритуалов используются свои инструменты. Например, для совершения обрядов переноски и хранения фантомов или душ нужны погремушки, кости, диджериду или варган. А для определения тотемного животного, оберегающего род, специальными инструментами создается особая музыка.

Хранитель древних находится в гармонии с окружающей действительностью и черпает естественные силы от природы. Можно встретить другой тип, который отличается в корне по своим действиям. Им является шаман-маг. Он, наоборот, использует собственные умения – чародейство для изменения мира.

Камлание

Это целые ритуальные приемы, которые совершаются для установления контакта с духами. Иногда они сами вселяются в человека, чтобы передавать через него информацию. Обряд может занять несколько часов, а может затянуться до нескольких дней. Неподготовленного наблюдателя ритуал может напугать, ведь он сопровождается отключением сознания и судорогами. Когда цель достигнута, душа шамана возвращается на землю, а он открывает глаза как ни в чем не бывало.

Перед камланием нужно надеть костюм, нанести грим и подготовить нужные инструменты. Часто созывают соплеменников и разводят костер, вокруг которого все усаживаются. Шаман произносит речь и совершает жертвоприношение. Только после этого начинается камлание – вхождение в транс, удары в бубен, пляски и пение.

что такое шаман

Ритм танцу задают предметы, размещенные на одежде шамана. При этом постепенно нарастает шум, а удары в бубен и пение становятся громче. Потом своих соплеменников специальной смесью из грибов и трав окуривает камлающий шаман. Это нужно для погружения всех присутствующих в галлюциногенный транс. Затем можно проводить обряд, который нужен для достижения цели: лечебный, промысловый, религиозный и т. д. В конце камлания шаман обязательно благодарит духов.

Легенды об известных шаманах

Сат Сойзул во время обрядов забивал себе в грудь нож и застывал на месте. Можно было подумать, что он умер. Но в конце камлания Сат открывал глаза и спокойно вытаскивал кинжал.

Другой шаман, Дайгак Кайгал, чтобы убедить всех в своих способностях, просил выстрелить ему в сердце во время камлания. Можно было увидеть кровь, но на самом деле ни пули, ни нож не ранили его.

Шаманы непрерывно связаны с природой и духами. И сегодня в этот таинственный мир может окунуться практически каждый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как определить свое тотемное животное?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.