Лучший аналог "Марвелона". Отзывы об аналогах "Марвелона"

Гормональная контрацепция – надежный способ защиты от нежелательной беременности. В настоящее время огромной популярностью пользуются таблетки, которые не только препятствуют овуляции, но и оказывают лечебное воздействие. «Марвелон» является одним из представителей противозачаточных оральных средств. В состав препарата входят сразу несколько активных компонентов. При необходимости можно подобрать не менее эффективный аналог «Марвелона». Рассмотрим подробнее инструкцию по применению оригинального средства и популярные заменители.

Описание препарата

Большинство женщин во всем мире предпочитают использовать оральную контрацепцию. Это эффективная защита от нежелательной беременности, осуществляемая за счет воздействия на организм гормональных веществ. Таблетки влияют на процесс овуляции и препятствуют проникновению мужских половых гамет, изменяя структуру слизистой оболочки шейки матки. Эффективным комбинированным противозачаточным препаратом является «Марвелон».

аналог марвелона

Инструкция по применению, отзывы, аналоги – важная информация, с которой следует ознакомиться каждой женщине, решившей использовать это средство. Прежде всего, следует обратить внимание на состав таблеток. Комбинированный препарат оказывает противозачаточное действие за счет двух веществ – дезогестрела и этинилэстрадиола. Эти компоненты полностью синтетические и являются заменителями эстрогена и прогестерона – естественных гормонов.

Принцип действия

Гормональное противозачаточное средство воздействует непосредственно на процесс созревания яйцеклетки и угнетает овуляцию. Компоненты лекарства увеличивают выработку цервикальной слизи, делают непригодной слизистую поверхность матки для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки.

марвелон аналоги по составу

Препарат, помимо защитной функции, выполняет еще ряд полезных действий:

  • приводит в норму менструальный цикл;
  • устраняет менструальные боли;
  • снижает риск развития фиброзно-кистозных образований;
  • является профилактикой воспалительных процессов;
  • уменьшает вероятность развития анемий, связанных с нехваткой железа.

Существует ли дешевый аналог «Марвелона»?

Производят гормональный контрацептив в Нидерландах, что, естественно, отражается на его стоимости. Цена одной упаковки колеблется в пределах 1580-1900 рублей. На блистере содержится 21 таблетка. Этого количества достаточно для применения на протяжении одного менструального цикла. Высокая стоимость вынуждает многих женщин подбирать аналог «Марвелона» подешевле. Такие препараты действительно выпускают, и они обладают такими же свойствами. Однако самостоятельно заменять назначенное врачом лекарственное средство крайне опасно. Ведь в таких таблетках содержатся гормоны, которые могут повлечь развитие побочных явлений.

марвелон инструкция по применению отзывы аналоги

К популярным аналогам «Марвелона» относятся следующие средства:

  1. «Новинет» (850-920 рублей).
  2. «Три-Мерси» (800-850 рублей за упаковку).
  3. «Регулон» (около 800 рублей).
  4. «Мерсилон» (1300-1400 рублей).

Перечисленные оральные контрацептивы имеют в составе такие же действующие компоненты, что и оригинальный препарат.

«Новинет» – что собой представляет средство?

«Новинет» часто назначают вместо таблеток «Марвелон». Инструкция по применению аналоги разрешает принимать в том случае, если препарат не подходит конкретной пациентке.

Согласно отзывам, препарат «Новинет» лучше переносится организмом за счет наличия в составе меньшей дозы этинилэстрадиола. В одной таблетке этого компонента содержится 20 мкг, что на 10 мкг меньше, чем в «Марвелоне». «Новинет» также содержит 150 мкг дезогестрела. Принцип действия гормональных таблеток заключается в подавлении выработки лютеотропина и фоллитропина. Эти гормоны как раз и отвечают за овуляцию. В цервикальном канале слизь становится более вязкой, что мешает продвижению сперматозоидов.

дешевый аналог марвелона

Минимальная доза этинилэстрадиола снижает риск возникновения таких побочных эффектов, как боль в молочных железах, увеличение массы тела, тошнота. Применение таблеток поможет не только предотвратить наступление беременности, но и улучшить состояние кожи (избавит от жирного блеска и высыпаний), восстановит месячный цикл, уменьшит кровопотери в период менструаций.

Противопоказания

Некоторые проблемы со здоровьем являются противопоказаниями к применению гормональных контрацептивов на основе дезогестрела и этинилэстрадиола. Так, аналог «Марвелона», как и само оригинальное средство, запрещается использовать при наличии у пациентки:

  • беременности;
  • повышенной чувствительности к составляющим компонентам;
  • тяжелых патологий печени и почек;
  • вагинальных кровотечений;
  • тромбоза, тромбоэмболии;
  • сахарного диабета, сопровождаемого сосудистыми заболеваниями;
  • системной красной волчанки;
  • непереносимости галактозы;
  • злокачественных опухолей;
  • стенокардии;
  • повышенного уровня холестерина в крови;
  • мерцательной аритмии;
  • гипертонии.

Не назначаются такие препараты курящим женщинам после 35 лет. Следует повременить с применением гормональных таблеток в период лактации.

«Регулон» или «Марвелон»?

Лекарственное средство, производимое в Нидерландах, является достаточно дорогим, и поэтому доступно не всем пациентам. Чтобы получить такой же терапевтический эффект, следует обратить внимание на заменители препарата «Марвелон». Аналоги по составу оказывают не менее выраженное действие, но при этом стоят в несколько раз дешевле. Одним из таких аналогов является «Регулон» – комбинированное противозачаточное средство.

аналог марвелона подешевле

Согласно инструкции, эти два препарата имеют одинаковый состав. В них содержится по 150 мкг дезогестрела и 30 мкг этинилэстрадиола. Компоненты эффективно препятствуют наступлению созревания женской половой гаметы, уменьшают кровопотерю при месячных, борются с проблемами кожи, регулируют менструальный цикл. Перед применением орального контрацептива следует получить консультацию гинеколога.

Отзывы

«Регулон» для многих женщин – это лучший аналог «Марвелона». В отличие от других средств, он практически не вызывает побочных явлений и имеет доступную цену. Препарат надежно защищает от беременности. В то же время можно встретить и некоторые негативные отзывы. Они обычно связаны с возникновением ацикличных кровотечений на начальном этапе приема таблеток. Специалисты утверждают, что через 3-4 месяца цикл полностью нормализуется и такое явление не должно вызывать панику у женщин. Однако обратиться к врачу все же стоит.

«Три-Мерси»

Еще одно доступное в ценовой политике противозачаточное средство – «Три-Мерси». Отличительной особенностью препарата является различная концентрация дезогестрела. Так, в таблетках желтого цвета его содержится 50 мкг, в красных – 100 мкг и максимальную концентрацию имеют пилюли белого цвета – 150 мкг. Трехфазный препарат «Три-Мерси» – современный аналог «Марвелона».

современный аналог марвелона

Принимать таблетки необходимо по схеме, указанной на упаковке. В первый день месячных следует выпить первую желтую таблетку. Желательно принимать препарат в одно и то же время. Через 7 дней необходимо начать принимать таблетки красного цвета, а еще через неделю подойдет очередь белых пилюль.

Рекомендации

Если был пропущен прием противозачаточной таблетки, ее выпивают сразу при появившейся возможности. Следующую таблетку пьют в обычное время. Начинать новую упаковку необходимо сразу после того, как заканчивается предыдущая.

марвелон инструкция по применению аналоги

В некоторых случаях аналог «Марвелона» используют для задержки наступления месячных. Такой эффект препарат окажет в том случае, если продолжить прием белых таблеток еще на 7 дней.

Побочные явления

Гормональные оральные контрацептивы часто вызывают побочные действия. Обычно их возникновение связано с неправильно подобранным препаратом для конкретной женщины. Оптимальную защиту от нежелательной беременности должен определять только специалист, проведя обследование пациентки.

Кровяные выделения между менструальными циклами, увеличение веса, боли в животе, тошнота, головокружение, рвота – первые признаки того, что препарат женщине не подходит. Часто женщины жалуются на то, что прием таблеток снижает сексуальное желание. В таких случаях врач должен подобрать аналог с меньшей дозой гормонов в составе. При замене контрацептива важно правильно перейти на новое средство.

Крайне нежелательно принимать таблетки для предотвращения беременности без назначения гинеколога. Это обычно приводит к неприятным последствиям и серьезным побочным явлениям. Важно учитывать взаимодействие гормональных препаратов с другими медикаментами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.