Итальянское консульство в Санкт-Петербурге поможет оформить визу

Сегодня о том, где находится итальянское консульство в Санкт-Петербурге, знают почти все туристы из Северной столицы. Это одно из наиболее востребованных направлений для российских путешественников. Многие горят желанием посетить эту солнечную средиземноморскую страну, а для этого необходимо получить визу.

Итальянское консульство в Санкт-Петербурге, виза

Общеизвестно, что для оформления визы необходимо отдавать документы в посольство страны, куда планируется посещение.

Посольство Италии располагается в Москве, поэтому жителям других городов обращаться в него не всегда удобно. Для упрощения этой задачи создан институт консульств.

Итальянское консульство в Санкт-Петербурге имеет статус Генерального. Именно туда обращаются жители Питера и близлежащих городов для получения визы.

итальянское консульство в санкт петербурге

Для этого необходимо представить документ, обосновывающий причину поездки. Необходимо также сообщить о планируемых сроках пребывания в Италии.

В некоторых случаях сотрудники консульства могут потребовать доказательства наличия достаточного количества у вас финансов и возможности где-то остановиться после прибытия в страну.

Следует знать, что даже предоставив все требуемые документы, вы можете не получить разрешение на въезд в Италию.

Итальянское консульство в Санкт-Петербурге может затребовать от просителя визы представить документы, не входящие в обязательный перечень.

Ускорить процесс оформления визы можно, если будут предоставлены документы, подтверждающие необходимость срочности поездки. Стоимость срочной визы вдвое выше простой краткосрочной.

Перечень документов для визы

Итальянское консульство в Санкт-Петербурге для оформления визы запрашивает следующий пакет документов.

Прежде всего, требуется заполнить стандартный бланк анкеты, который можно получить у работников консульства либо найти на консульском сайте.
К анкете прилагается одна цветная фотография.

итальянское консульство в санкт петербурге виза

У предоставляемого загранпаспорта не должен в скором времени истекать срок действия.

Требуется представить работникам консульства билетную бронь туда и обратно, бронь в отеле или другой документ, подтверждающий наличие места проживания в стране прибытия.

Банковскими документами следует подтвердить наличие у вас необходимой суммы денег, которой должно хватить на поездку и проживание в Италии.

Кроме перечисленного, следует приложить справку о том, что вы работаете, учитесь либо копию пенсионного удостоверения, а также предоставить копии российского паспорта и страхового полиса.

Особенности оформления визы в Италию

Как отмечалось выше, итальянское консульство в Санкт-Петербурге (адрес - Театральная площадь, 10) может по своему усмотрению попросить представить и другие документы.

итальянское консульство в санкт петербурге адрес

В случае намерения посещения сразу нескольких стран, являющихся членами Шенгенской зоны, следует для оформления визы обратиться в визовую службу того государства, в котором планируется пробыть наиболее длительный период времени.

В момент пересечения границы с Италией представители пограничной службы имеют право потребовать представить все документы, которые использовались для оформления визы.

Въезд в любую страну Шенгенской зоны обязывает иметь медицинскую страховку с суммой покрытия не ниже тридцати тысяч евро. Подобную страховку можно сделать в консульстве за несколько минут.

Следует помнить, что в случае намерения занятия во время поездки экстремальными видами спорта, размер стоимости страховки возрастает.

Визовый центр

Для оформления документов на визу обращаться можно не только в итальянское консульство в Санкт-Петербурге. На Казанской улице в бизнес-центре "Атриум" на пятом этаже располагается итальянский Визовый центр.

Только компании "Виза менеджмент сервис" разрешено предоставлять услуги по оформлению итальянских виз в Российской Федерации.

итальянское консульство в санкт петербурге на казанской

В этом Визовом центре оформить разрешение на выезд в Италию имеют возможность россияне, местом жительства которых является Ленинградская, Псковская, Вологодская, Мурманская, Архангельская область и Карелия.

Запись в Визовый центр следует сделать заранее, чтобы потом не стоять в очереди.
Документы на оформление визы должны подаваться непосредственно лицом, которое планирует поездку за границу. Все другие лица, являющиеся друзьями, родственниками, знакомыми и т. д., в помещение Визового центра допущены быть не могут.

Сумма сервисного сбора сегодня равна 1350 рублям. Оплата услуг производится тут же. В качестве дополнительной услуги в Визовом центре можно сделать фотографию для анкеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.