Жупа – это оскорбление или комплимент?

Жупа – это слово, на которое стоит обижаться. Если его, конечно, произнесли в ваш адрес. Но все же в 99% случаев оно используется в абстрактном значении, без указания на чью-либо персону. Что это за термин и откуда он пришел в современную жаргонную речь?

Откуда появилось слово "жупа"?

жупа это

Источник появления слова "жупа" – это фильм. В русском прокате он называется «Простушка». А вот оригинальное наименование на английском языке отличается – The Duff. Искать это слово в переводчиках не стоит, ведь именно оно было трансформировано в русский аналог «жупа».

Главные героини подростковой комедии – три подружки. Две из них как будто сошли с обложек глянцевых журналов. А вот третья «не дотягивает» до их уровня, что видно любому невооруженным взглядом. Бьянка могла бы быть хороша сама по себе. Но на фоне своих длинноногих подружек детства с идеальными лицами и прическами, девушка просто теряется.

что такое жупа

Кто бы что ни говорил про женскую дружбу, все было хорошо, пока не появился парень. Уэсли – сосед и одноклассник Бьянки, классический смазливый герой американских фильмов про подростков. Именно он указывает героине на то, что она живет в тени своих прекрасных подруг детства. И именно Уэсли употребляет слово «жупа». Это производит на Бьянку ужасный эффект.

Девушка анализирует свою жизнь и понимает, что красавчик абсолютно прав. В ярости девушка рвет отношения с подружками, после чего её накрывает депрессия.

Значение слова «жупа» в фильме «Простушка»

значение слова жупа

Вы уже догадались, что такое жупа? К слову, оригинальная версия слова подразумевает совсем другую трактовку. Английское Duff можно перевести как «нечто поддельное, низкого качества». А вот русские переводчики придумали свою версию: ЖУПа – это жирная уродливая подруга. Вот такая неприятная расшифровка и прозвище героини фильма «Простушка».

На самом деле ни для кого не секрет, что в паре подружек одна часто считается красивее другой. Даже если сами девушки отказываются это признавать. Есть даже шутки на эту тему: «чтобы выглядеть лучше на пляже, откормите свою лучшую подругу и возьмите её с собой». Возможно, именно из-за злободневности темы термин получил такое распространение, а фильм – свою долю популярности.

Превратилась ли ЖУПа в прекрасного лебедя?

жупа значения

Фильмы – они на то и фильмы, чтобы содержать элемент вымысла, который ну никак не может встретиться в реальной жизни. Так произошло и в «Простушке».

ЖУПа Бьянка злится на всех вокруг, а особенно на красавчика, открывшего ей глаза. Но девушка имеет характер бойца и опускать руки не собирается. Она обращается к соседу с просьбой сделать из неё конфетку. Сначала из выгоды и любопытства, а потом и по совсем другим причинам, Уэсли не отказывает ей. Он учит Бьянку болтать с мальчиками на разные темы, что и как нужно делать на свиданиях, помогает ей раскрепоститься. И, как это часто бывает в подобных кинокартинах, герои влюбляются друг в друга.

Пожалуй, концовку все же стоит оставить в секрете для тех, кто мог вдохновиться историей и захотеть посмотреть этот самый фильм.

А главная его мораль ясна: ЖУПа – это не приговор. Более того, нужно уметь любить себя и принимать такими, какие мы есть. Потому что все комплексы, на самом деле, сосредоточены только у нас в голове.

Почему слово "жупа" получило такое распространение?

Если вы помните школу как райское место и источник чудесных воспоминаний на всю жизнь вам очень повезло. Большая часть людей все же может вспомнить деление класса на группы, склоки и интриги. Кому-то даже не конкретно не повезло, и они в свое время "примеряли" роль ЖУПы на себя.

Наверняка именно поэтому слово приобрело такое распространение. Фильм "Простушка" позволяет не просто посмеяться и занять время просмотром, но и задуматься над некоторыми важными вопросами. Например, о любви к себе.

Хотя сюжет фильма определенно далек от реальной жизни, а многие вещи утрированы, выводы он позволяет сделать вполне житейские. Ведь тот, кто досмотрит его до конца, узнает, что смятение Бьянки и обиды на подруг не имели смысла. А свой happy-end она всё равно получила, пусть кто-то там за глаза и считает её ЖУПой.

Хотя сейчас в большинстве случаев слово употребляется именно в описанном смысле, «жупа» значения имеет и другие. Например, южные славяне именно так называли административный округ. А еще жупой раньше «обзывали» рудники.

Так что, если вы услышали этот термин, не спешите смеяться. Возможно, речь идет о вполне серьезных вещах, далеких от подростковых проблем и обид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.