Цитаты про друзей со смыслом в поэзии и песнях

Цитаты про друзей со смыслом довольно часто встречаются как в прозе, так и поэзии, поскольку тема дружбы является одной из главных тем в мировой художественной литературе и кинематографе. Кроме того, многие исторические деятели разных эпох высказывались на этот счет, поскольку понимали, насколько важно иметь рядом с собой человека, на которого всегда можно положиться в трудную минуту. Поэтому можно найти множество примеров по рассматриваемой проблеме, но в данной работе будут приведены лишь наиболее известные и распространенные фразы.

Слова А. Пушкина

Среди его произведений цитаты про друзей со смыслом занимают важное место, поскольку, в творчестве этого поэта тема дружбы занимает главное место, наравне с любовной лирикой. Общеизвестен факт, как сильно он дорожил привязанностью своих университетских товарищей и как трепетно относился к их судьбе, что отчетливо прослеживается в его стихотворениях. Ему принадлежит знаменитая фраза, которая, наверное, известная каждому школьнику: «Друзья мои, прекрасен наш союз!»

цитаты про друзей со смыслом

Этими словами автор напоминает своим товарищам о славных днях юности, когда они вместе учились в лицее и жили бок о бок, не зная забот и лишений. Прелесть данного высказывания заключается в том, что поэт, несмотря на года, сохранил добрую память о своих приятелях и по-прежнему хранит о них трогательные воспоминания.

Песня В. Высоцкого

Цитаты про друзей со смыслом звучат и в песенном творчестве певцов, придерживающихся самых разнообразных направлений и жанров. Одна из самых знаменитых фраз принадлежит поэту-барду Высоцкому.

цитаты про предательство друзей со смыслом

В самом начале своей карьеры он сочинил замечательное стихотворение об альпинистах, которые покоряют горную вершину, которое начинается следующими словами: «Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так…». Эта фраза стала крылатой, и в настоящее время ее часто можно услышать в бытовой речи: настолько точно и ёмко выразил в песне автор свое отношение к истинной преданности и верности.

В детских стихах

Советские поэты и писатели всячески культивировали в своих книгах тему товарищества, взаимопомощи и поддержки, что вполне отвечало идеологии рассматриваемого времени. В связи с этим цитаты про друзей со смыслом в их произведениях приобретали особенно бодрое, почти пионерское звучание. Например, довольно известная песня «Если с другом вышел в путь, веселей дорога…» призывает маленьких читателей дорожить поддержкой товарищей, помогать приятелям, но главное – восхваляет коллективность детей.

 красивые цитаты про друзей со смыслом

Та же мысль звучит почти во всех песнях других советских авторов и исполнителей, которые в разных формах проводили идею о том, что ребенок должен быть счастлив в обществе. Красивые цитаты про друзей со смыслом придавали стихотворениям очень бодрое звучание, энергичность, а главное, – воспитывали в ребенке общительность, отзывчивость и ответственность.

В одном мультфильме герои поют о приятелях так: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит…». Таким образом, тема детской и юношеской взаимопомощи стала одной из главных в песнях прошлого столетия.

Об измене

Однако, помимо восхваления преданности товарищей, многие авторы обращали внимание своих читателей на то, что именно близкие люди чаще всего обманывают тех, кто им больше всего доверяет. Поэтому много крылатых фраз посвящено изменчивости и непостоянству.

Цитаты про предательство друзей со смыслом встречаются еще в произведениях античных авторов. Многие философы справедливо обращали внимание на то, что иногда следует лучше относиться к противнику, чем к товарищам. Например, знаменитый оратор Цицерон говорил: «Враги всегда говорят правду, друзья – никогда». Итак, тема преданности и измены – одна из самых сложных и популярных в мировой литературе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.