Как обновить "Айфон 4" до iOS 8 и стоит ли?

Многие считают iPhone 4 лучшей моделью, которую когда-либо выпускала Apple. Он сочетает в себе красоту и функциональность. Единственный недостаток – он не развивается в ногу со временем. Презентованная не так давно iOS 10 на «четверках», конечно, недоступна. Но пользователи могут задаться вопросом, как обновить "Айфон 4" до iOS 8, чтобы нагнать новшества хотя бы частично.

Однако вы могли слышать многочисленные советы о том, что лучше оставаться на старой версии прошивки. Почему существует такое мнение? Действительно ли «восьмая ось» противопоказана «четверкам»? Или просто нужно уметь грамотно настроить свой девайс?

Как подготовить телефон к установке iOS 8?

обновить айфон 4 до ios 8

Если никакие сомнения вас не останавливают, все равно не стоит бросаться обновить "Айфон 4" до iOS 8 прямо здесь и сейчас. Для начала стоит провести подготовку устройства, которая позволит пройти процесс апгрейда без неприятных последствий.

  1. На какую бы версию «оси» вы ни обновлялись, обязательно проверьте совместимость для своего «девайса». В данном случае речь идет именно про восьмую iOS. А как мы видим на рисунке, она нам подходит.
  2. Просмотрите установленные в телефоне приложения. Все ли они вам нужны? Удалить лишние приложения и обновить их для последних версий необязательно, но настоятельно рекомендуется.
  3. Обязательно сделайте резервную копию! Функционал iPhone настроен таким образом, что резервное копирование в любом случае время от времени происходит. Но перед рискованным обновлением лучше перестраховаться дважды. Когда перед вами появится выбор – создать восстановление с помощью iTunes или сразу на телефоне благодаря iCloud, лучше использовать оба варианта.

Как обновить прошивку с помощью компьютера?

обновить айфон 4 до ios 8 через компьютер

Если вы решились обновить "Айфон 4" до iOS 8, лучше сделать это с помощью своего компьютера. Все, что вам потребуется, – это кабель lightning и установленный iTunes. Перед началом манипуляций обновить стоит и саму программу. Качать последнюю версию нужно с официального сайта производителя.

Дальше процедура до безобразия проста:

  1. Вы подключаете «яблокофон» к компьютеру с помощью кабеля.
  2. Как правило, iTunes запускается автоматически. Или вы можете открыть его, не дожидаясь этого момента.
  3. Подождите около минуты, пока "Айфон" будет «обнаружен».
  4. Как только авторизация произойдет, в верхней панели появится значок мобильного телефона. Когда вы нажмете на него, откроется меню настроек.
  5. Вам нужен, очевидно, пункт «обновить». Нажмите на него, прочитайте и подтвердите соглашение пользователя.
  6. После окончания «процедуры» телефон сам перезагрузится, после чего будет готов к использованию в обычном режиме.

Как обновить "Айфон 4" до iOS 8 без компьютера?

обновить айфон 4 до ios 8 без компьютера

Как уже было сказано, лучше обновить "Айфон 4" до iOS 8 через компьютер, чтобы избежать лишних проблем. Во-первых, устройство может замкнуться в процессе восстановления (почему и что делать, вы узнаете в следующем разделе). Во-вторых, у вас банально может разрядиться батарея, из-за чего обновление прервется. Чтобы этого не случилось, даже предусмотрен «предохранитель»: при заряде до 50% «яблокофон» не станет загружать обновление прошивки.

Но если другого выбора у вас нет, конечно, телефон можно «апгрейдить» и с помощью Wi-Fi:

  1. Зайдите в настройки своего телефона. Вам нужен раздел «Основные», пункт «Обновление ПО».
  2. После того как вы нажмете на эту надпись, iPhone сам инициирует поиск обновлений.
  3. Дальше процесс понятен интуитивно: вы нажимаете на «Загрузить и установить», читаете и подтверждаете соглашение и ждете результат.
  4. Приготовьтесь: обновление прошивки – процесс не быстрый. Он займет не менее 30 минут, в течение которых телефон нельзя будет использовать.
  5. Дальше смартфон сам перезагрузится, а после начнет устанавливать новую версию «оси». Буквально через 7-10 минут телефон можно будет использовать в обычном режиме.

Какие могут быть проблемы при обновлении по Wi-Fi?

iphone 4

Пользователи, которые игнорируют совет обновлять прошивку через компьютер, иногда сталкиваются с серьезной проблемой. Их "Айфон 4" попадает в так называемую «петлю», или постоянный режим восстановления. При этом на экране светится «яблочко» или иконка подключения кабеля. Сам аппарат становится абсолютно бесполезен.

Причина возникновения такого сбоя довольно простая. Новая прошивка «весит» около 1 гигабайта (и это только сам архив). Для того чтобы обновить «яблокофон», нужно иметь в распоряжении еще хотя бы 5-6 гигабайт. Простая арифметика демонстрирует, что без предварительной тщательной очистки устройства у вас просто не хватит памяти для совершения «апгрейда». От такой ситуации телефон может сам отправить себя восстанавливаться, после чего замыкается в этом режиме навсегда.

Конечно, проблему можно решить. Причем, даже сделать это без обращения в сервисный центр – через iTunes. Но есть серьезный минус: при этом будут утеряны абсолютно все данные пользователя. Именно потому один из пунктов подготовки к восстановлению – это создание резервной копии.

Стоит ли обновлять прошивку «четверки»?

Когда в названии модели присутствует буква «S» - это указывает на характеристику «speed», то есть скорость. Однако в случае обновления iPhone 4S до iOS 8, это обозначение перестает быть действительным. Что уж говорить про обычный "Айфон 4". Действительно ли всё так критично, и почему опытные люди не рекомендуют обновлять прошивку на этой модели телефона?

Тесты скорости демонстрируют, что "Айфон 4" с обновленной «осью» работает чуть медленнее, чем на iOS 7. Различия небольшие, но в совокупности они оставят раздражающее впечатление от использования девайса. А что вы получаете взамен? Небольшой набор функцией, который владельцы аппаратов на iOS 8 используют редко, несколько обновлений приложений, чуть более быстрый доступ к камере. Звучит не очень то заманчиво. Именно поэтому те, кто тщательно проанализировал целесообразность такого шага или успел сделать его, советуют не обновлять прошивку «четвёрки».

Если вы задумались о том, чтобы обновить "Айфон 4" до iOS 8 только потому, что устройство стало хуже работать со временем, такой шаг не решит ваши проблемы. Четвертый «яблокофон» действительно считается надежной классикой, но за шесть лет существования моральное устаревание техники неизбежно.

Попробуйте «разогнать» устройство с помощью других методов. Если результат вас все равно категорически не устраивает, есть смысл отправляться в магазин за новым смартфоном. Или, по крайней мере, присмотреть себе б/у версию более новой модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.