«Выйти замуж за капитана»: актёры и роли

Мелодрама Виталия Мельникова, ставшая одним из лидеров проката 1986 года, воплотила на экране мечту каждой женщины – образ настоящего мужчины, который приходит на помощь без всякой выгоды. Успех ленты «Выйти замуж за капитана» – актёры, создавшие незабываемые портреты героев начала перестройки.

"Выйти замуж за капитана": актёры

Сюжет

Избалованная профессорская дочка, имеющая опыт развалившегося брака, взяла в руки фотооборудование, чтобы доказать самой себе, что сможет чего-то добиться в профессии бывшего мужа-неудачника. Её играет Вера Глаголева, на тот момент малоизвестная актриса, не имеющая специального образования. Она начала сниматься в 18 лет, но именно роль Елены Павловны сделает её знаменитой. В её облике есть что-то беззащитное и крайне притягательное для мужчин. Картина «Выйти замуж за капитана», актёры и роли в которой идеально совпали, повествует о том, как любой женщине важно чувствовать себя слабой, любимой и защищённой.

Виктор Проскурин, артист с неброской внешностью, но удивительной харизмой, играет капитана-пограничника, прибывшего в отпуск и случайно познакомившегося с независимой красавицей. Внутренне надёжный, из породы мужчин, у которых нет проблем, он помогает молодой женщине в решении семейных и профессиональных неурядиц, попутно преподавая уроки правильных жизненных принципов.

Главные герои

Герой Проскурина мог стать образцом мужчины, к которым не испытывают страсти, но порой за них выходят замуж. Если бы не героическая профессия и невероятный внутренний стержень, заставляющий взбалмошную Елену Павловну, словно стрелу, летящую в цель, преодолеть тысячи преград и километров, чтобы признаться в любви. И в неё веришь, как и в чувства главного героя, ибо именно женское несовершенство делает её столь привлекательной. Более 11 миллионов зрителей посмотрели мелодраму «Выйти замуж за капитана». Актёры картины, в том числе Глаголева, получили награду по итогам голосования зрителей, проводимого журналом «Советский экран».

Для Проскурина роль стала самой романтической в карьере, прибавив ему поклонниц среди представительниц прекрасного пола. На танцах в родной деревне тридцатилетний капитан Блинов с залысинами казался дяденькой, но рядом с сексуальной и трогательной Еленой Павловной он превращался в рыцаря невообразимых внешних и внутренних достоинств.

"Выйти замуж за капитана": актёры и роли

Актёры второго плана

В. Мельников обладает талантом подбирать актёров. Ему не нужны кинопробы. После беседы с соискателем он уже чувствует, подойдёт ли тот на предлагаемую роль. Именно поэтому кинофильм «Выйти замуж за капитана», актёры которого запоминаются с первого кадра, подарил встречу с плеядой талантливых имён. Роль матери Елены Павловны, побывавшей замужем за двумя профессорами – научными противниками, – безусловная удача Веры Васильевой. Приятельницу Елены Павловны из сельскохозяйственного отдела талантливо сыграла Татьяна Рудина. Её комедийный талант и своеобразная внешность позволили внести в образ столько самоиронии. Чего только стоит эпизод, где она опустошает тарелку с пирожными в телевизионном буфете.

Яркие образы у Светланы Крючковой, хозяйки «модного дома» и Юрия Демича, бывшего любовника Лядова. Вальяжный приспособленец, он с чувством превосходства даёт оценку работам Елены Павловны, оттеняя достоинства главного героя – капитана Блинова. Сельские жители (мать капитана и председатель колхоза) в исполнении В. Березуцкой и Ф. Одинокова очень органичны в картине «Выйти замуж за капитана».

"Выйти замуж за капитана": Николай Рыбников

Николай Рыбников: последняя награда

Призом зрителей (журнал «Советский экран») отмечена и работа секс-символа шестидесятых – Николая Рыбникова. Любимец советских женщин, он рискнул сыграть соседа Елены Павловны – мерзкого сластолюбца и жалкого кляузника. Это самая серьёзная роль актёра в последние годы жизни. Он очень убедителен в образе бывшего начальника, отправленного на пенсию и преданного бывшей женой. Всю свою нерастраченную энергию тратит герой на борьбу с ненавистной соседкой, живущей, по его мнению, не по правилам: курит, слушает неправильную музыку, водит мужчин, да ещё и тунеядствует.

Картина «Выйти замуж за капитана», актёры которой убедительно вглядываются в характеры своих героев, стоит того, чтобы её посмотреть и лучше понять самого себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.