Борисов Егор Афанасьевич, глава Республики Саха: биография, контакты

Борисов Егор Афанасьевич возглавляет Якутию уже достаточно долго. С его именем связаны достижения этого края и скандалы. Любой руководитель такого порядка привлекает внимание общественности. Давайте разберемся, кто такой Борисов Егор Афанасьевич, как под его руководством живется якутам.

В 2004 году эта персона стала известна широкой общественности в связи с исчезновением из бюджета многих миллиардов рублей. Однако проверяющие органы ничего предосудительного не нашли. Но обо всем по порядку.

борисов егор афанасьевич

Борисов Егор Афанасьевич: биография

Родился наш герой в 1954 году, 15 августа. Это произошло в селе Чурапча одноименного района Якутской АССР. Как и все дети того времени, ходил в школу. Среди подростков особенно не выделялся. Когда отзвенел последний звонок и настало время думать о будущем, пошел работать.

Трудовой путь начал с самых низов. В течение определенного времени работал механиком в местном отделении «Сельхозтехники». Поверил в себя и решил, что среднего образования недостаточно для создания карьеры. Поступил в Новосибирский сельскохозяйственный институт, который благополучно окончил в 1979 году, получив диплом с квалификацией, как нынче модно говорить, «инженера-механика».

Сердце Егора Борисова было навек отдано малой родине. После обучения он решил, что никакой другой край ему не нужен. Республика Саха – это его судьба. Поэтому он вернулся в родной район. Карьера пошла, как говорят, в рост. Через некоторое время он уже не механик, а второй секретарь райкома партии. Таким способом в Союзе выращивали руководящие кадры: людей присматривали в глубинке и учили управлять. Дело было обычным и очень перспективным как для самого человека, так и для страны.

республика саха

Воспоминания о детстве

Борисов Егор Афанасьевич описал, откуда такая верная любовь к родному краю. Говорит, ничего сверхъестественного не произошло, это чувство привил ему отец. Он взял своего тогда еще двенадцатилетнего сына на охоту. Они отправились в местность под названием Табы. Парень увидел необыкновенное озеро, обрамленное березовыми рощицами. Пейзаж оттеняли бескрайние зеленые луга. Вдалеке виднелись постройки, но место казалось волшебным, необычайно живописным.

Отец сказал мальчику: «Вот, сынок, это и есть твоя родина, земля Телейская!». Борисов Егор Афанасьевич утверждает, что с той минуты малая родина поселилась в его сердце. Он влюбился в тот алаас. А вот о чем наш герой никому не рассказывает, так это о желании сделать землю еще прекраснее, положить все силы ради ее процветания. Чем он и занялся, став взрослым.

борисов егор афанасьевич якутия

Путь к главной должности

Республика Саха претерпевала изменения вместе со всей страной. Обкомы партии расформировали. Взамен был организован институт президентства. Но до назначения на эту важную должность наш герой прошел путь длинный. Политическую карьеру Егор Борисов начал в 1991 году. Тогда его назначили заместителем министра сельского хозяйства. Через семь лет он возглавил указанное ведомство.

Времена тогда были не очень подходящими для развития территорий, наверняка, вы сами об этом помните. Пришлось Егору Афанасьевичу и «под конем» побывать. В 2000 году он ушел из правительства, но из родных мест не уехал. Трудился в должности руководителя НИИ сельского хозяйства.

Фортуна вновь ему улыбнулась спустя два года. Вячеслав Штыров пригласил этого знающего регион человека поработать в избирательном штабе. А совсем скоро возглавил кампанию Борисов Егор Афанасьевич. Якутия, по его мнению, нуждалась в сильной руке и любящем сердце. Штыров Вячеслав те выборы выиграл, в долгу он не остался. Руководитель его избирательного штаба пересел в кресло главы правительства.

Скандал

Любой политический деятель может попасть на острые журналистские язычки. А уж тот, кто распоряжаются государственными средствами, находится в зоне особого контроля общественности. Попал под «обстрел» зорких журналистов и глава Республики Саха. Дело касалось растрат гигантских сумм.

Некая журналистка, имя которой рекламировать не станем, обвинила чиновника в растрате одного миллиарда рублей, потом 18, следом - еще большей суммы. Из столицы нагрянула проверка. Но доказательств, компрометирующих правительство, не нашла. Кстати, за клевету упомянутая журналистка получила серьезный срок. В СМИ опять обвинили во всем злосчастного чиновника. Но народ-то видит, кто виноват. И свою оценку событиям люди дали позже.

борисов егор афанасьевич президент республики саха якутия

Резкий поворот

В 2010 году внезапно покинул свой пост Вячеслав Штыров. Для жителей региона это стало совершенной неожиданностью. Власти объяснили уход чиновника личными обстоятельствами, более подробных комментариев от них добиться не удалось. Спустя приблизительно две недели, должность занял Борисов Егор Афанасьевич.

Президент Республики Саха (Якутия) был утвержден местным представительским органом Ил Тумэн. Из шестидесяти восьми депутатов доверие ему выказал 61 человек. Правда, нашлись и противники кандидатуры. Но они оказались в подавляющем меньшинстве (две человека). Подтвердил мнение депутатов и народ. В 2014 году на очередных выборах президента республики Егор Афанасьевич получил большинство голосов своих соотечественников.

борисов егор афанасьевич биография

Деятельность на посту главы Якутии

Первым делом новый президент занялся перестройкой работы правительства. Вероятно, полетели головы, но мягко, без истерик в СМИ. Обновлённый орган заработал как часы. Регион развивает промышленность и сельское хозяйство.

Стоит упомянуть о самом большом месторождении угля в России – Эльгинском. Оно начало работать в 2011 году, почти сразу после назначения нового главы республики. Предприятие является одним из крупнейших поставщиков угля в Азиатско-тихоокеанском регионе. Половина продукции идет на экспорт.

В республике сосредоточенно более восьмидесяти процентов разведданных запасов алмазов. Глава региона считает, что разработка природных богатств – главное направление развития региона. Это хороший вклад в укрепление экономики федерации. На этом направлении сосредоточены все усилия правительства.

Промышленность республики производит почти всю в стране сурьму, использующуюся в изготовлении полупроводников. Разведанные ее запасы составляют восемьдесят два процента от общих по РФ. Но и сельское хозяйство не остается без внимания главы республики. В Якутии развиваются такие отрасли, как оленеводство и коневодство. В селах занимаются сбором даров природы, выращивают овощи. Много внимания уделяется рыбному промыслу – естественному для коренного населения.

борисов егор афанасьевич контакты

Личная жизнь

Супруга Егора Афанасьевича, Прасковья Петровна, трудится рядом с мужем. Она во всем его поддерживает. Они вырастили двух дочерей. Неизвестно, возил ли отец их на охоту в любимый алаас. Но внуков, которых ему подарили дочки, наверняка, возьмет на охоту. Нужно же кому-то доверить родную землю, передать любовь к этому богатейшему краю.

Президент Якутии настолько занят, что не любит давать интервью на личные темы. Он охотник и рыбак, как все представители этого региона. А вот о других увлечениях он не распространяется, помня об истории с журналисткой, любящей покопаться в чужих финансовых отчетах.

глава республики саха

Борисов Егор Афанасьевич: контакты

Осталось только рассказать, как связаться с этим уважаемым человеком. В наше время это сделать нетрудно. У главы Якутии есть собственный сайт, оборудованный виртуальной приемной. В онлайн-офисе можно оставить свои пожелания и предложения. Тем, кто не любит интернета, рекомендуется позвонить в настоящую приемную главы республики. Информация о номерах тайной не является. Вот они: +7 (411) 243-50-44 , 243-55-66.

В заключение скажем, что руководителями серьезного уровня люди не рождаются. Доверие народы необходимо заслужить ответственной работой, заботой о населении. А это каждодневный тяжелый, часто неблагодарный труд. И Егор Афанасьевич с ним справляется. Его уважают в республике, прислушиваются к его идеям, поддерживают замыслы. Люди знают, что им есть на кого рассчитывать, к кому пойти со своими проблемами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.