Все о звезде: Джоделль Ферланд

Молодую канадскую актрису Джоделль Ферланд киноманы знают благодаря хоррорам "Сайлент Хилл", "Дело № 39", "Королевский госпиталь". С самого детства Джоделль снимается в фильмах ужасов и к своему 20-тилетию успела сыграть дьявола, демонов, призраков. Игра Джодель нравилась и критикам, и зрителям. Актриса получила несколько престижных кинопремий и множество номинаций за свою работу. На данный момент это одна из самых востребованных молодых голливудских звезд.

Джоделль Ферланд

Биография

Джоделль Ферланд родилась в 1994 году в маленьком канадском городке Нанаймо. Родители не имели никакого отношения к кино и телевидению, но так сложилось, что уже с очень раннего возраста девочка начала сниматься в рекламе различных товаров и брендов. Чуть позже последовали небольшие роли в сериалах "Собиратель душ" и "Темный ангел". В 2000 году Джоделль сыграла в телевизионном фильме "Русалочка", за участие в котором удостоилась премии Young Artist Award. После такого успеха стало ясно, что девочке стоит сосредоточиться на актерской карьере.

Фильмография

Первым заметным не телевизионным проектом в карьере Ферланд стала картина "Страна приливов" Терри Гиллиама. Актриса сыграла маленькую девочку Джелизу-Розу, оба родителя которой принимают наркотики и не особенно интересуются жизнью дочери. Чтобы выжить в такой непростой обстановке, девочка полностью погружается в мир собственных фантазий.

Фильм получил несколько наград и номинаций, принес 11-летней Джоделль номинацию на премию "Сатурн" в категории "Лучшая актриса".

Еще через год Джоделль Ферланд снялась в фильме, который принес ей мировую славу, - она сыграла одну из главных ролей в хорроре "Сайлент Хилл" Кристофа Ганса, основанного на одноименной компьютерной игре. Ее партнерами по кадру были Рада Митчел и Шон Бин.

В 2007 году Джоделль снова присоединилась к экранизации компьютерной игры, на этот раз сыграв в картине "Бладрэйн 2". Фильм был холодно принят и критиками, и зрителями, и не относится к самым удачным проектам актрисы.

После успеха в картине "Сайлент Хилл" актриса сыграла небольшую роль в телесериале "Сверхъестественное". Затем последовала роль призрака в картине "Посланники" братьев Пэнг, где Джоделль снялась вместе с Кристен Стюарт.

В 2009 году Джоделль Ферланд получила приглашение сыграть главную роль в картине "Дело № 39" Кристиана Альверта вместе с Рене Зельвегер. Джоделль досталась роль Лилит Салливан - девочки, которую представительница органов опеки Эмили Дженкинс (Рене Зельвегер) спасла от жестоких родителей. Эмили жалеет девочку и добивается разрешения оставить ее у себя, пока для Лилит не найдут приемную семью. Но вокруг Лилит происходят очень странные вещи, связанные с гибелью людей. Смерть словно преследует ее. Чем лучше Эмили узнает девочку, тем отчетливее понимает, что ситуация в семье была не такой простой, как казалась на первый взгляд.

Джоделль Ферланд "Дело №39"

Среди недавних проектов Ферланд стоит выделить фильм "Хижина в лесу", где она сыграла небольшую роль Пэйшнс Бакнер. Фильм не получил признания среди критиков, но многие зрители, фанаты жанра хоррор, высоко оценили его.

"Хижина в лесу"

Джоделль сыграла роль девочки-вампира Бри Таннер в фильме "Сумерки. Сага. Затмение". Как позже призналась актриса в своем интервью, она впервые согласилась на участие в картине, не читая сценария. Она не могла отвергнуть предложение сняться в такой популярной франшизе.

За пределами ужасов

Хотя большая часть фильмографии Джоделль состоит из хорроров, она пробует себя и в других жанрах. Она снялась в нескольких эпизодах фантастического сериала "Тайны Смолвиля", исполнила небольшую роль в телевизионной драме "Открытки для чуда". В 2010-м Джоделль сыграла в фильме-катастрофе "Ледяная дрожь", а в 2012-м - в пятой части знаменитой франшизы "Один дома".

В 2008-м Джоделль сыграла юную Селин Дион в биографической драме "Селин" Джеффа Вулнафа, которая рассказывает о жизни и становлении популярной певицы.

В 2015 году вышел новый проект, которого ждали с нетерпением все фанаты актрисы - фильм "Темная материя", снятый по мотивам одноименных комиксов. Джоделль Ферланд досталась одна из главных ролей - Эмили Колберг.

Фильм "Темная материя"

Хобби

Джоделль с детства хорошо рисует, занимается художественной гимнастикой, умеет играть на гитаре. В свободное время актриса читает, предпочитает фантастику и приключения. Ее любимые книги: "Гарри Поттер", "Сумерки", "Голодные игры".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.