Как сделать подчеркивание в «Ворде» без слов или с текстом: некоторые простейшие варианты действий

Многие из всех тех, кто работает с текстовыми документами офисного редактора Word, прекрасно знают, что иногда в них нужно сделать подчеркивание текста для выделения его особой значимости. Или оставить подчеркнутое место для заполнения, если это какая-то официальная форма, в которой нужно, например, ввести паспортные данные или другую информацию. Это общеизвестно. О том, как сделать подчеркивание в «Ворде» без слов или с текстом, сейчас и пойдет речь. Кроме того, будут определены основные типы используемых методов и указаны некоторые сочетания клавиш, которые могут пригодиться для упрощения работы.

Подчеркивание Word: основные типы

Прежде всего, средств, которые могут создавать подчеркивание или даже перечеркивание текста, в редакторе Word имеется достаточно много. В данном случае нас интересует нижнее подчеркивание в «Ворде», поскольку оно используется чаще всего.

как сделать подчеркивание в ворде без слов

Однако даже в этом случае можно применять несколько основных методов создания линий из стандартных символов, имеющихся в клавиатурном диапазоне, а также применять разные типы линий (прямые, ломаные, волнистые, одинарные, двойные и т.д.).

Простейшие методы установки подчеркиваний

Для начала используем самый простой пример применения стандартного инструмента Word. На панели инструментов, расположенной сверху, имеется специальная кнопка с изображением буквы «Ч» с черточкой внизу. Достаточно выделить нужный фрагмент текста и нажать на нее. Можно поступить иначе и использовать кнопку еще до начала ввода текста. Эффект получится тот же самый. Тем, кто предпочитает использовать не кнопки, а «горячие» клавиши, для быстрого доступа к этой функции, подойдет сочетание Ctrl + U.

подчеркивание word

Многие не обращают внимания на то, что рядом с кнопкой имеется стрелочка вызова дополнительного меню, в котором можно найти много интересного. Тут указываются типы линий, выбор цвета. А если войти в раздел дополнительных подчеркиваний, можно использовать создание контура и тени, указать толщину линии, установить верхнее или нижнее подчеркивание, выбрать строчные буквы, а на вкладке «Дополнительно» установить еще и так называемый кернинг или даже минимальное количество символов, для которых подчеркивание будет применено автоматически, а после отключится.

Как сделать подчеркивание в «Ворде» без слов

Но это есть стандартные инструменты для тестовых полей, а ведь иногда нужно подчеркнуть пустое место. В вопросе того, как сделать подчеркивание в «Ворде» без слов, можно применить несколько простых решений.

Самым простым станет ввод нижних черточек с клавиатуры, которое вызывается сочетанием Shift и клавиши «-». Такая линия будет сплошной, а вот при использовании обычной черточки без «шифта» линия получится пунктирной, причем расположена она будет исключительно по центру. Поэтому ее придется переносить на новую строку, что весьма неудобно. Да и текст в этом случае будет выглядеть нечитабельно.

сделать подчеркивание

Более простым методом является использование клавиши табуляции вместе с клавишей Shift при включенной кнопке подчеркивания. Этим достигается и установка одинаковой или пропорциональной длины линий и выравнивание при вводе текста. И тут появляется главная проблема. Только для печати документа такие методы применимы, но когда требуется ввод текста над подчеркнутым пространством в самом редакторе, их использование оказывается нецелесообразным (что-то напечатать будет просто невозможно). Придется применять другие методы.

Работа с таблицами и использование автоматического преобразования

И тут в решении проблемы, как сделать подчеркивание в «Ворде» без слов, на помощь приходит конструктор таблиц. Решение само по себе и простое, и универсальное.

нижнее подчеркивание в ворде

Нужно всего лишь вставить таблицу с необходимым количеством ячеек, после чего задать отображение границ таким образом, чтобы остались только нижние. Правда, неудобство такого метода состоит в том, что сама граница будет намного ниже положения основного текста, и постоянно придется то разбивать, то объединять ячейки, когда в какой-то строке подчеркивание просто не требуется.

как сделать подчеркивание в ворде без слов

Наконец, интересный способ состоит в том, чтобы использовать границы для полной строки, и неважно, есть там текст или нет. Для этого просто выбирается соответствующий тип границы при нажатии на кнопку, находящуюся в панели сверху. Линия автоматически установится на всю длину строки. Зато над таким подчеркиванием можно печатать без проблем.

Есть еще один более сложный способ, который заключается в том, чтобы нарисовать линию с помощью встроенных графических средств, но он выглядит совершенно нерациональным. Так что можно ограничиться самыми простыми, пусть даже и примитивными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.