Труд в природе в старшей группе: описание, особенности и рекомендации

Всем хорошо известно, что именно благодаря активной трудовой деятельности человек превратился в социальное существо, способное создавать сложные механизмы.

Поговорим о том, какое значение имеет привитие практических навыков в дошкольном и школьном возрасте.

труд в природе в старшей группе

Теоретические вопросы

Что собой представляет труд в природе в старшей группе детского сада? Для начала отметим, что педагог должен учитывать индивидуальные особенности физиологического развития детей в данном возрасте, составляя план своей педагогической деятельности. Чем можно занять малышей, чтобы в процессе практической деятельности у них формировались определенные навыки?

Учитывая актуальность и важность вопроса, в новых федеральных образовательных стандартах, введенных для развития дошкольников, отдельно рассматривается планирование труда в природе в старшей и подготовительной группе.

Педагог указывает цель мероприятий, включаемых в планирование, вписывает предполагаемые результаты работы. Для каждого воспитанника выстраивается индивидуальная образовательная технология, по которой и происходит формирование у него трудовых навыков.

картотека труд в природе старшая группа

Особенности планирования

Как правильно организовать труд в природе? Занятие в старшей группе воспитатели связывают с уходом за растениями и животными, обитающими в живом уголке. Все этапы своей деятельности учитель указывает в методическом плане деятельности, определяет сроки по отдельным разделам, касающимся изучения представителей живой природы, особенностям ухода за цветами. Помимо плана можно создавать специальную карту или журнал, заполнять который воспитатель будет вместе со своими подопечными.

Особенности организации работы в живом уголке

Каким может быть труд в уголке природы? Старшая группа детского сада способна не только поливать растения, кормить животных, но и вместе с воспитателем осуществлять пересадку и посадку растений.

Но прежде чем начнется практическая деятельность, педагог проводит теоретические занятия, на которых знакомит дошкольников с существующими способами пересадки растений, правилами ухода за пересаженными цветами. После завершения цикла занятий вместе с воспитателем ребятами создается специальная картотека: «Труд в природе». Старшая группа ребят может рассказывать о том, что они узнали про растения, их пересадку, малышам.

труд в уголке природы старшая группа

Работа в живом уголке

Имея багаж научных знаний, юные защитники живого мира приступают к практическим действиям. Труд в природе в старшей группе направлен на привлечение каждого ребенка к активным действиям. Воспитатель распределяет обязанности между своими воспитанниками так, чтобы не было пассивных наблюдателей.

Далее дети следят за ростом посаженных растений, формированием на них дополнительных листочков. Чтобы сделать труд в природе в старшей группе творческим процессом, воспитатели предлагают ребятам зарисовывать наблюдаемые изменения. Получаемые индивидуальные альбомы можно использовать для проведения занятий о комнатных растениях, демонстрировать родителям во время собраний.

Те растения, которые выращены самими ребятами, могут стать отличным подарком для домашнего живого уголка. При правильной организации труд в природе в старшей группе позволяет формировать у подрастающего поколения определенные навыки.

труд в природе занятие в старшей группе

Значение занятий в живом уголке

В современном дошкольном образовании произошли серьезные реформы. Если в классической воспитательной системе главная задача состояла в получении дошкольником теоретических знаний, то по новым образовательным стандартам второго поколения предполагается формирование всесторонне развитой личности.

Этому в полной мере способствует организация труда в природе. Старшая группа может привлекаться и к уходу за растениями, посаженными на территории детского сада. В нашей стране в настоящее время во многих дошкольных образовательных учреждениях в качестве приоритетного направления развития выбрано именно трудовое и экологическое образование.

Педагоги стараются сформировать у своих воспитанников любовь к природе, родному краю. Именно во время ухода за растениями и животными у ребят формируется бережное отношение к живым существам.

труд в природе осенью старшая группа

Требования к труду в дошкольных учреждениях

Первым правилом, согласно которому организуется практическая деятельность дошкольников, является обеспечение ее безопасности. Для того чтобы избежать несчастных случаев, все задания, предлагаемые детям, выполняются ими под пристальным контролем со стороны воспитателя.

Примеры

Рассмотрим вариант, как может быть организован труд в природе осенью. Старшая группа может стать активным участником уборки участка у детского сада от опавших листьев, пожелтевшей травы. В старшем дошкольном возрасте у детей уже сформированы определенные теоретические знания, касающиеся животного и растительного мира, поэтому будет уместен активный труд в природе. Летом старшая группа привлекается к поливу цветов, осенью и весной ребята занимаются пересадкой цветов.

организация труда в природе старшая группа

Требования к содержанию растений в живом уголке

В первую очередь животные, которые будут находиться в живом уголке, должны содержаться в тех условиях, которые являются для них благоприятными для жизни.

До того как в уголке появится новый обитатель, необходимо подготовить ему дом, запастись специальными кормами, изучить повадки.

Воспитатель должен подобрать и специальный инвентарь, благодаря которому дети смогут осуществлять правильный уход за живыми питомцами.

Малыши должны понимать, что от того, как они будут относиться к животным, зависит их жизнь и здоровье. Ежедневные кормления, уборка клетки проводятся по графику, составленному воспитателем. В группе назначаются дежурные, в обязанности которых входит подобная деятельность.

Во всех живых уголках в детских садах есть аквариум с декоративными рыбками. При нарушении правил его эксплуатации рыбки могут погибнуть. Выбирают для аквариума в основном неприхотливых золотых рыбок, небольших карпов. Дети не просто ухаживают за обитателями водной стихии, но и наблюдают за их ростом и развитием. Вместе с воспитателем они проводят кормление рыбок, используя специальный сухой корм.

Во время зимней прогулки ребята также активно привлекаются к трудовой деятельности. Например, они убирают снег с кормушек для птиц, насыпают туда крошки хлеба, крупинки зерна. Если на кормушку сядет птица, педагог рассказывает о ней, затем осуществляется наблюдение за ее поведением.

Значение труда в живом уголке

Дежурные, которые ухаживают за растениями и животными, обитающими в живом уголке под наблюдением учителя, помимо практических навыков развивают и такие качества, как исполнительность, аккуратность, трудолюбие.

График дежурства воспитатель составляет в начале каждого нового учебного года. Несмотря на монотонность обязанностей, во время работы в живом уголке детям постоянно приходится проявлять свои творческие способности, практические навыки, использовать теоретические знания.

Основной задачей организации живого уголка является возможность проявления дошкольниками своих индивидуальных способностей, творческой фантазии. Подобные задачи в полной мере соответствуют тем требованиям к выпускнику дошкольного учреждения, которые установлены новыми государственными образовательными стандартами.

труд в природе летом старшая группа

Заключение

Занятия, связанные с практической деятельностью, имеют особую важность для дошкольных образовательных учреждений. Именно поэтому в воспитательном плане каждого педагогического работника детского сада обязательно указаны все занятия, которые связаны с трудовым обучением. В зависимости от возраста при организации занятий, связанных с уходом за растениями и животными, находящимися в уголке природы, предполагаются существенные отличия. По мере взросления дошкольников воспитатель предлагает им более сложные действия, которые предполагают проработку предварительного плана действий, анализа получаемых результатов.

Дети учатся мыть, поливать, пересаживать растения, удалять с них сухие листья, осваивают правила их пересадки. Данные навыки пригодятся им в повседневной жизни. Благодаря непосредственной близости комнатных растений ребята знакомятся с их важностью для жизни человека.

Кроме того, трудовая деятельность, связанная с растениями, помогает детям организовывать свое рабочее время. Почему именно цветы используются воспитателем в качестве основного объекта для формирования трудовых навыков? Причина заключается в их доступности, возможности проведения с ними длительных наблюдений.

Педагог получает возможность создавать систему занятий, касающихся изучения и ухода за цветами, преследуя при этом сразу несколько воспитательных и образовательных задач. В младшем дошкольном возрасте малыши выступают в качестве наблюдателей, вместе с педагогом пытаются выполнять определенные действия.

Среди основных вариантов их связи с живым миром, формирования трудовых навыков детские психологи отмечают отношение взрослых к представителям живого мира. Ребенок копирует действия своего наставника.

Если он видит, как бережно относится его воспитатель к растениям, разговаривает с ними, малыш постарается перенять этот тип поведения. Равнодушное отношение старших к природе провоцирует аналогичное отношение к растениям и животным и у детей, в таком случае трудно будет говорить о формировании бережного отношения, трудолюбия, патриотизма. Именно в дошкольном возрасте должны быть сформированы основные трудовые навыки, отношение к природе, взрослым, которые ребенок будет развивать во время обучения в начальной общеобразовательной школе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.