Кашель со свистом у ребенка: причины и лечение

Кашель – это неотъемлемая составляющая почти каждого простудного заболевания. Но когда он приходит в нашу жизнь, а особенно в жизнь наших детей, мы хотим быстрее избавиться от него, даже не подозревая, что его появление является своеобразной защитной реакцией организма.

Физиология кашля

Вряд ли можно найти человека, который никогда не кашлял и не болел. Это и не удивительно, ведь, по сути, кашель является естественной, закономерной защитной реакцией организма, возникающей как следствие воздействия внешних раздражителей на рецепторы слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей. В качестве внешних раздражителей могут служить различные чужеродные агенты либо вирусного инфекционного происхождения (возбудитель коклюша или вирус гриппа) или различные микрочастицы из окружающей среды (пыль). У детей кашель часто возникает после вирусных заболеваний, таких как грипп – в большинстве случаев это естественный процесс, который носит остаточный характер. Но иногда наличие кашля у ребенка свидетельствует о том, что в результате ослабления иммунной системы возникли серьезные инфекционные осложнения.

кашель со свистом у ребенка

Разновидности кашля

На сегодняшний день различают 2 вида кашля:

  1. Сухой – мучительно протекающий вид кашля в основном приступообразного характера, является ответной реакцией организма на воздействие чужеродных агентов на воспаленную поверхность слизистой оболочки дыхательных путей. Кашель сопровождается главным образом болевыми ощущениями в области грудины и спазмом межреберной мускулатуры. Такая разновидность кашля характерна на начальном этапе заболевания.
  2. Влажный – это вид кашля, который появляется после сухого. Для него характерно обильное выделение слизи, которая отхаркивается в виде мокроты различной по цвету и консистенции, принося тем самым человеку кратковременное облегчение.

Вышеизложенные разновидности кашля зачастую дополняются определёнными характеристиками и параметрами – сопение, свист или спертое дыхание.

При различных заболеваниях у многих детей отмечается присутствие специфического свиста во время дыхания без наличия кашля как такового, продолжающегося на протяжении всей ночи, но не вызывающего ощутимого дискомфорта. Если кашель со свистом у ребенка, то это может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем (бронхиальная астма или скрытая форма онкологического заболевания).

кашель со свистом у ребенка причины

Свистящий кашель

При наличии у ребенка подобных симптомов можно с той или иной вероятностью предположить, что у него развивается бронхит или коклюш. Достаточно сильный кашель со свистом у ребенка проявляется в то время, когда он пытается глубоко вздохнуть. Одной из причин является скопление в верхних дыхательных путях большого количества мокроты, и, как следствие, раздражение рецепторов эпителия, слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

у ребенка дыхание со свистом и кашель

Кашель со свистом у ребенка: причины

Наиболее частой причиной возникновения у ребенка кашля, сопровождающегося специфическим, характерным свистом, являются такие заболевания, как обструктивный бронхит, астма (инфекционной или аллергической этиологии, фарингит, коклюш или обычная простуда). Кашель проявляется, когда в бронхах или трахее начинает уже скапливаться слизь. Если понаблюдать за ребенком, то можно определить, в какой именно момент началось вышеуказанное скапливание. Когда у малыша слышен свист при вдохе, то это, скорее всего, свидетельствует о попадании инородного тела, и лучше не затягивать с походом к врачу. Доктор обязан определить характер заболевания и детально проинструктировать о дальнейших действиях.

сухой кашель со свистом у ребенка

Обструктивный бронхит

Бронхит – наиболее часто встречаемое заболевание дыхательных путей у детей в возрасте от 2 до 7 лет. Под обструктивным бронхитом подразумевают поражение слизистой оболочки дыхательных путей, при котором уменьшается проходимость бронхов, и, как следствие, наблюдается затруднение дыхания. Чаще всего встречается в форме рецидива, который является осложнением какого-либо вирусного заболевания. Обструктивный бронхит возникает главным образом на фоне вирусных инфекций (вирус гриппа, аденовирус), но бывают случаи, что обструкцию бронхиол может вызвать миграция в организме гельминтов.

Характерным симптомом обструктивного бронхита является сухой кашель со свистом у ребенка, с приступами удушья. Особо шумное и свистящее дыхание при ярко выраженных катаральных симптомах (насморк, боль в горле, субфебрильная температура). Со временем кашель становится мучительным, сильным и со свистящим хрипом. Наблюдается последующее отхаркивание большого количества вязкой мокроты.

Лечить обструктивный бронхит у детей рекомендуется с помощью лекарств, разжижающих мокроту, а также отхаркивающих препаратов. Актуальным является использование "Лазолвана" и "Амброксола", которые обладают противовоспалительным и муколитическим эффектом. Если у вашего ребенка кашель со свистом, температура, не откладывайте поход к доктору. Не занимайтесь самолечением! Это может только усугубить ситуацию.

ребенка кашель со свистом температура

Бронхиальная астма

У ребенка кашель со свистом без температуры? Это может быть признаком бронхиальной астмы. Это заболевание встречается у примерно 10% детей. Приоритетной задачей для педиатра является своевременная и правильная диагностика, так как симптомы не всегда четко идентифицируются и могут иметь схожесть с другими инфекционными заболеваниями. Болезнь характеризуется наличием приступов удушья у ребенка, которые часто могут возникнуть в ночное время, при этом ребенку трудно выдохнуть – он как бы задыхается. Удушье сопровождается мучительными приступами свистящего кашля. По статистике, из младшего поколения больше болеют мальчики, а вот уже в подростковом периоде в одинаковой мере болеют и девочки, и мальчики.

кашель со свистом у ребенка чем лечить

Профилактика кашля со свистом

Чтобы предотвратить появление свистящего кашля у ребенка, нужно придерживаться некоторых гигиенических правил. При поддержании их мы сохраним ребенка от этого жуткого и неприятного заболевания.

Чтобы кашель не проявился и не начал развиваться, необходимо избегать контактов с больными детьми, которые болеют гриппом или простудой. Следует внушить ребенку, что необходимо периодически мыть руки (перед едой, началом занятий и после, а также после прогулки). Также немаловажным фактором является частое употребление питьевой воды (так как вода разжижает слизь и существенно упрощает отхаркивание). Если контролировать ребенка, чтобы он соблюдал методы предосторожности, большая вероятность, что он не заболеет, но если все же кашель настиг ребенка, то с этим делом тянуть не стоит, рекомендовано обратиться к детскому специалисту. Уже когда врач обследует малыша и поставит точный диагноз, можно приступить к лечению.

у ребенка кашель со свистом без температуры

Кашель со свистом у ребенка: чем лечить

Когда кашель настиг ребенка ночью, можно облегчить ему жизнь, просто изменив позу сна.

Во время лечения ребёнку необходимо создать уютные условия. Важно чаще принимать теплое питье (ни в коем случае не горячее), а также на некоторое время выходить на свежий воздух (не в мороз). Если малыш жалуется на кашель с сильной болью, который начинает его сильно беспокоить, нужно немедленно сходить к врачу. Если этого не сделать, то, вполне вероятно, произойдёт отёчность лёгких.

Также эффективными методами являются народные средства и ингаляции в домашних условиях. Взрослого не должно затруднять сделать массаж ребенку в области грудной клетки, но при этом не стоит забывать, что требуется использовать различные согревающие мази и масла.

У ребенка дыхание со свистом и кашель? Чтобы не усугубить развитие болезни у малыша, лучшим способом будет обратиться к настоящему специалисту. Он определит причину вызванного кашля со свистом и первым делом направит на сдачу нужных анализов. И только после выполнения этих действий он сможет поставить точный диагноз и подобрать методы и курс лечения, куда будут точно входить ингаляции, отвары трав и необходимые препараты.

Здоровье ребёнка должно тщательно оберегаться, поскольку детский организм больше подвержен различным инфекциям, поэтому всегда следует применять профилактические меры, среди которых присутствует употребление витаминного комплекса, фруктов, овощей и, конечно же, чеснока. Несмотря на то что это далеко не самое любимое блюдо ребёнка, этот овощ содержит в себе огромное количество витаминов, и поэтому лучшим образом укрепит иммунную систему ребёнка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.