Подчелюстной лимфаденит: симптомы и лечение, причины

Подчелюстной лимфаденит, симптомы и лечение которого описаны в этой статье, является разновидностью воспалительного процесса в лимфатических узлах. К основным причинам, провоцирующим развитие заболевания, можно отнести воспалительные процессы ротовой полости.

Подчелюстной лимфаденит симптомы и лечение

Основные причины заболевания

Как проявляется лимфаденит подчелюстной? Причины, симптомы, лечение описаны в этой статье. Как правило, заболевание вызывается такими бактериями, как стафилококки и стрептококки, которые, проникнув в лимфоток, поражают лимфатические узлы. Причиной такого явления может стать воспалительный процесс в любом внутреннем органе.

Что касается лимфоденита, то его может спровоцировать наличие:

  • кариеса;
  • пульпита;
  • периодонтита;
  • гингивита;
  • пародонтоза;
  • гайморита в хронической форме;
  • тонзиллита в хронической форме.

Эти заболевания способствуют распространению инфекции, поражающей лимфатические узлы. Значительно реже лимфаденит может быть вызван сифилисом или палочкой Коха при туберкулезе. В этом случае воспаление нижней челюсти относится к вторичному проявлению основного заболевания.

Иногда возникновение болезни провоцирует травма, нарушающая целостность кожного покрова, когда бактерии проникают внутрь организма. Если механизм заболевания таков, то его относят к первичному поражению.

Лимфаденит подчелюстной причины симптомы лечение

Симптомы заболевания

Подчелюстной лимфаденит, симптомы и лечение которого известны медицине, на первых этапах себя практически не проявляет, но вскоре заболевание становится заметным.

К ярким признакам можно отнести:

  • интенсивное увеличение лимфоузлов в области нижней челюсти;
  • болевые ощущения при пальпации и затвердевание;
  • легкую красноту на пораженных участках, которые постепенно приобретают бордовый оттенок, а затем синеют;
  • отечность на месте воспаления;
  • инсомнию;
  • резкие болевые приступы, которые отдают в ухо;
  • неприятные ощущения в горле во время глотания;
  • повышение температуры тела до 40 ºС;
  • астеническое состояние;
  • высокий показатель лейкоцитов в крови.

В большинстве случаев люди не принимают во внимание первые признаки. Лимфатические узлы не прощупываются, но за три дня картина может резко измениться. Припухлость становится явной и постепенно охватывает всю нижнюю челюсть. Кожа натягивается.

Как выявляется подчелюстной лимфаденит? Симптомы и лечение у взрослого варьируются. Как правило, у пациентов отмечаются неврологические нарушения. Больные жалуются на раздражительность, пониженный фон настроения, астению. Это можно объяснить дискомфортом, причиняемым заболеванием. Боль не дает возможности уснуть, жевать, температура тела поднимается до критической отметки.

Подчелюстной лимфаденит симптомы и лечение у взрослого

В дальнейшем боль становится более интенсивной, в очаге воспаления собирается гной, о чем свидетельствует синюшная кожа.

Обнаружив подчелюстной лимфаденит, симптомы и лечение которого являются темой нашего обзора, не стоит заниматься самолечением. Порой даже опытный врач ставит диагноз с трудом, поскольку признаки заболевания совпадают с признаками воспаления слюнных желез.

Подчелюстной лимфаденит в острой форме

Подчелюстной лимфаденит может протекать в острой и хронической форме. В первом случае воспалению может подвергнуться только один или несколько узлов одновременно. Хотя острое течение может наблюдаться и без наличия гноя, но чаще всего оно вызвано именно абсцессом. При этом гной может локализоваться в узле и флюктуировать, что свидетельствует о том, что он перемещается по узлу. Это может спровоцировать его прорыв и более обширное распространение воспаления. Помимо этого, в острой форме инфекция может поразить не только узел, но и близлежащие к нему ткани. Они также отекают и болят.

При острой форме болевые ощущения могут затронуть шею и челюсть. Боль вызывается открыванием и закрыванием рта.

Подчелюстной лимфаденит в хронической форме

Лимфаденит подчелюстной (причины, симптомы, лечение и профилактика описаны в статье) может протекать и в хронической форме. Она может быть спровоцирована неправильным лечением острого заболевания. При остром течении лимфоузел опухает, кожа вокруг него становится красной, а при хронической форме узлы затвердевают.

При хроническом процессе, так же как и при остром, воспаление может затронуть близлежащие к узлу ткани. У пациента отмечаются те же самые признаки, как и при остром течении: повышение температуры, покраснение кожи, астения и лихорадка.

Если заболевание носит хронический характер, то врачи могут прибегнуть к хирургическому методу, в ходе которого будет удален пораженный узел. Острая форма купируется путем удаления гноя из пораженного узла с дальнейшим применением антибиотиков.

Лимфаденит подчелюстной причины симптомы лечение и профилактика

Появление подчелюстного лимфаденита у детей

Заболевание в детском возрасте встречается достаточно часто. Инфекция может распространиться из различных очагов воспаления. Это может быть инфицирование зубов, десен, горла и т. д.

У грудничков такое заболевание развиться не может, так как формирование лимфоузлов происходит на протяжении первых трех лет жизни ребенка.
Если вовремя не купировать процесс у ребенка, то может понадобиться хирургическая операция по удалению узла. Поэтому важно своевременно начать терапию. Многие родители даже и не подозревают о том, что лимфоузлы располагаются и в области затылка. Хотя подчелюстной лимфаденит у детей диагностируется с легкостью.

Ребенок предъявляет жалобы на болевые ощущения в области шеи или же нижней челюсти. Родитель может нащупать узлы. Они будут мягкими и подвижными.

Диагностика заболевания

Существует ряд методов, помогающих диагностировать данное заболевание. Врач может поставить диагноз только по признакам, не проводя никаких обследований, так как симптоматика заболевания довольно яркая.

Помимо визуального метода, а также пальпации существуют и другие диагностические способы. К примеру, врач может назначить пациенту сдачу анализа крови. Как уже говорилось, заболевание провоцирует повышение уровня лейкоцитов.

Прибегают и к УЗИ. Ультразвук выявляет наличие гноя в узле. Помимо этого, врач может провести пункцию (сбор жидкости на бактериологический анализ). Подобная манипуляция поможет установить, какая именно бактерия спровоцировала воспаление и какой антибиотик целесообразно назначать в этом случае.

Основные принципы лечения

Как протекает подчелюстной лимфаденит? Симптомы и лечение народными средствами, а также методами традиционной медицины указывают на то, что это заболевание воспалительного характера, вызывающее нагноение. Терапия основана на устранении инфекции, которая вызвала воспаление.

Как правило, прибегают к таким препаратам, как:

  • Жидкость Бурова (раствор алюминия 8%). Она оказывает вяжущее и противовоспалительное действие. Используется в качестве полосканий и холодных примочек. Перед применением средство разводится в 10-20 раз.
  • Раствор на основе соли. Используется для полосканий.
  • Применение антибиотиков. Они назначаются как в виде таблеток, так и в форме внутримышечных инъекций. Среди них наибольшее распространение получили такие препараты, как "Цефалексин", "Клиндамицин", "Амоксиклав," "Линкомицин", "Цефуроксим". Принимать антибиотики следует только по предписанию врача.

Подчелюстной лимфаденит симптомы и лечение народными средствами

Если подчелюстной лимфаденит (симптомы и лечение описаны) был диагностирован на ранней стадии, то обычно применение полосканий и антибиотиков для купирования достаточно.

Если при воспалении набирается гной, то обычно прибегают к несложной операции, которая предполагает совершение небольшого надреза и выведение гноя посредством дренажа.

У большинства пациентов поражению подвергаются сразу несколько узлов. В таком случае потребуется хирургическая операция. Врач делает под нижней челюстью разрез небольшой величины. В него вставляется трубка для дренажа и производится выведение гноя. При завершении манипуляции рана затягивается зажимами. После операции пациент должен пропить курс антибиотиков.

Применение народных средств при лечении лимфаденита

Как купируется подчелюстной лимфаденит? Симптомы и лечение народными средствами, а также методами традиционной медицины представлены в этой статье. В большинстве случаев применение народных способов при лимфадените — это пустая трата времени. Больной полагает, что облегчает свое состояние, а на самом деле заболевание прогрессирует и, как показывает практика, приводит на больничную койку.

Подчелюстной лимфаденит симптомы и лечение народными

Обычно народные способы эффективны только при начальной стадии заболевания. В любом случае без рекомендаций врача прибегать к использованию домашних способов нельзя.

Среди наиболее популярных народных методов лечения следует отметить:

  • Питье имбирного чая.
  • Прикладывание компресса с настойкой эхинацеи на спирту. Одна ст. л. препарата разводится теплой водой в пропорции 1:2. Полученной смесью пропитывается бинт.
  • Питье настойки эхинацеи. С этой целью 30-35 капель средства разводятся в половине стакана воды. Лекарство принимается три раза в день.
  • Употребление напитка из черники. Горстку свежих ягод следует протолочь, кашицу залить водой, выдержать примерно час и пить. Процедура повторяется перед каждым приемом пищи.
  • Применение порошка одуванчика. Приготовить такое лекарство можно только летом. Корни одуванчика просушиваются, затем измельчаются. Получившийся порошок съедается по 1 ч. л. за 30 минут до еды.
  • Употребление сока свеклы. Из свежих плодов выжимается сок и помещается на 6 часов в холодильник (пенку следует снять). Пьется лекарство по утрам перед завтраком. Вкус свекольного сока не очень приятен, поэтому его можно развести на четверть морковным соком.
  • Питье настоя чеснока. Две головки чеснока следует измельчить и залить теплой вскипяченной водой. Их настаивают на протяжении 3 дней. Дважды в день лекарство помешивается. Пьется настой по 2 ч. л. между приемом пищи.
  • Употребление витамина С. Начальной дозой считается 0,5 г три раза в день. Если улучшения состояния не наблюдается, то рекомендуется увеличение лозы до 2 г.

Профилактические меры

Как протекает подчелюстной лимфаденит (симптомы и лечение), фото, имеющиеся в этой статье, дают представление. Заболевание приносит мучительную боль и требует применения антибиотиков. Зачастую для купирования недуга требуется операция.

Подчелюстной лимфаденит симптомы и лечение фото

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, как лимфаденит, следует избегать инфицирования организма и лечить своевременно все, пусть даже не очень серьезные заболевания. Следует избегать царапин и ранений кожи. При их появлении сразу же обрабатывать антисептическими средствами. Не стоит недооценивать своевременное лечение десен и кариеса, так как именно они в первую очередь могут спровоцировать развитие столь неприятного заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.