Как сделать майонез дома?

Майонез – продукт очень популярный, ведь этот густой соус часто употребляется для приготовления разнообразных холодных закусок и горячих блюд. Конечно, проще всего, приобрести баночку уже готового майонеза в магазине, тем более, что выбор этого продукта сегодня чрезвычайно богат. На прилавках можно найти высоко- и низкокалорийные соусы, с различными добавками – зеленью, сыром, чесноком и пр. Однако если внимательно изучить этикетки на упаковках, то можно заметить, что в составе магазинного майонеза практически всегда присутствуют такие ингредиенты, как модифицированный крахмал, и многочисленные добавки, обозначенные буковкой E. Так что, вряд ли такой продукт можно будет назвать очень полезным для здоровья.

Но любителям вкусного французского соуса не стоит огорчаться, выход из положения прост – нужно всего лишь приготовить майонез в домашних условиях. Тем более, что рецепт соуса не слишком сложен и с его приготовлением справится даже неопытный кулинар.

Нужно сказать, что основная сложность в технологии приготовления майонеза заключается в необходимости долго и тщательно смешивать ингредиенты. Раньше это представляло сложную задачу, но теперь с появлением таких приборов, как блендер или миксер, вопрос, как сделать майонез, решается проще простого.

Прежде всего, необходимо подготовить продукты. Нам потребуется растительное масло, которое является основой этого соуса. Лучший вариант – рафинированное оливковое, но можно использовать и любое другое, например, подсолнечное.

Далее нужно приготовить яйца, в идеале – домашние, с ярко оранжевыми желтками. Так что, если имеется возможность приобрести настоящие деревенские яйца, то стоит ей воспользоваться. Кроме того, нам потребуется сахар и соль, а также уксус или лимонный сок, последний вариант, конечно же, предпочтительней

Для придания пикантности нашему домашнему соусу, можно использовать различные добавки. Например, для майонеза «Провансаль» обязательно используется горчица. Также в качестве вкусовых добавок можно использовать любые специи, мелко нарезанную зелень, хрен, чеснок и даже маринованные огурчики, порезанные микроскопическими кубиками. Словом, добавочные ингредиенты можно положить на свой вкус.

Итак, как сделать майонез? Отделяем два желтка от белков (белки нам не понадобятся, их них можно будет приготовить другое блюдо), помещаем их в чашку и смешиваем с половиной чайной ложечки соли и полной чайной ложкой сахара. Размешиваем до тех пор, пока крупинки сахара и соли не растворятся. Затем начинаем добавлять растительное масло, на это количество продуктов нам потребуется примерно стакан. Важный момент – добавлять масло нужно постепенно, примерно по одной чайной ложке, и вливать следующую порцию только после того, как предыдущая будет тщательно перемешана с основной массой. После того, как масло закончилось, вливаем лимонный сок (столовую ложку) и добавляем горчицу или другие приправы. В результате должен получиться однородный соус достаточно густой консистенции.

Как видно из технологии, приготовить майонез дома довольно просто, если смешивать массу не венчиком или ложкой, а миксером, поэтому не бойтесь использовать кухонную технику, облегчая свой труд. При использовании блендера или миксера масло можно вливать не ложками, а тонкой струйкой, так как соус перемешивается гораздо быстрее.

А вы знаете, как сделать майонез, не используя яйца? Рецепт также довольно прост. Нам потребуется триста граммов масла, вдвое меньше (150 граммов) холодного молока, три четверти чайной ложки соли, пол-ложечки сахара, столовая ложка горчицы или другие добавки и две-три столовые ложки сока, выжатого из лимона.

Смешиваем молоко с маслом в миске и взбиваем эту массу при помощи погружного блендера. По окончанию взбивания у нас должна получиться однородная эмульсия. Теперь добавляем соль, горчицу, сок лимона и снова взбиваем, поставив регулятор прибора на самую высокую скорость. Смесь начнет быстро густеть, приобретая консистенцию майонеза. Если в процессе взбивания масса осталась жидкой, то поставьте миску в холодильник на несколько минут, а затем еще раз взбейте на самой высокой скорости. В готовый соус добавляем сахар и любые специи.

А как сделать майонез, который можно употреблять в пост? Для этого стоит воспользоваться предыдущим рецептом, только нужно будет заменить коровье молоко соевым. В результате у нас получится постный вариант соуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.