Актер Джим Картер: биография, лучшие фильмы и сериалы

Актер Джим Картер известен зрителям в первую очередь благодаря нашумевшему телепроекту «Аббатство Даунтон». В этом британском сериале он воплотил яркий образ дворецкого Карсона. «Влюбленный Шекспир», «Черный красавец», «Модильяни», «Арабские приключения» - другие популярные фильмы и сериалы с его участием. Что же еще можно рассказать об этом талантливом человеке?

Актер Джим Картер: рождение звезды

Знаменитый «дворецкий Карсон» появился на свет в графстве Йоркшир, произошло радостное событие в августе 1948 года. Будущий актер Джим Картер родился в семье сотрудника министерства ВВС и школьного секретаря. О его детских годах информации мало. Известно лишь то, что Джим не выделялся из толпы сверстников, долго не мог определиться с выбором профессии, сменил множество увлечений.

актер джим картер

Как же получилось, что актер Джим Картер, родители которого были далеки от мира театра, понял свое предназначение? Все началось с поступления юноши в университет Сассекса, в котором он планировал изучать юриспруденцию. Случайно Джим оказался членом местного драматического сообщества, в результате чего осознал, что желает играть на сцене, а не штудировать законы. Учебу он оставил два года спустя, а затем стал выступать в экспериментальном театре Brighton Combination. Так начался его долгий путь к славе.

Роли в кино и сериалах

Вовсе не благодаря театральным ролям сумел заявить о себе актер Джим Картер. На экранах он начал мелькать в начале 80-х. Первым достижением начинающего лицедея стали съемки в эпизодах телепроекта «Фокс» и картины «Флеш Гордон». Затем Джим получил небольшие роли в лентах «Частное торжество», «Совершенно секретно!», «Штормовые наездники», «Месяц в деревне».

аббатство даунтон сериал

Только в 1995 году смог впервые обратить на себя внимание зрителей и режиссеров Джим Картер. Биография актера свидетельствует о том, что это стало возможным благодаря картине «Ричард Третий». Сюжет фильма, в котором Картер получил роль, был позаимствован из одноименного шекспировского произведения. Джим воплотил в «Ричарде Третьем» образ английского премьер-министра Гастингса. Его коллегами по съемочной площадке тогда стали многие звезды, к примеру Кристин Скотт Томас, Роберт Дауни-младший.

Какие еще фильмы с Джимом Картером достойны внимания его поклонников? Конечно же, нельзя не упомянуть увлекательную картину «Влюбленный Шекспир», в которой также снялись Джозеф Файнс и Гвинет Пэлтроу. В этом фильме Картер воплотил образ Ральфа Башфорда, его герой играет в театре Шекспира. Небольшие, но выразительные роли он сыграл в картинах «Модильяни», «Золотой компас», «Заколдованная Элла».

Звездный час

Знаменитым Джим проснулся после выхода телепроекта «Аббатство Даунтон». Сериал повествует о буднях английского аристократического семейства, действие разворачивается в начале 20 века. Картер снялся в этом сериале в роли мистера Карсона, его персонаж трудится дворецким в поместье, которое принадлежит богатому и знатному роду.

фильмы с джимом картером

«Аббатство Даунтон» - сериал, познакомивший зрителей со многими харизматичными героями. Однако нет сомнений в том, что Джим сыграл одного из самых ярких и интересных персонажей второго плана. К радости поклонников его дворецкий присутствует во всех сезонах популярного телепроекта.

Жизнь за кадром

Разумеется, интерес для поклонников представляет и личная жизнь талантливого человека. Актер Джим Картер расстался со своей свободой много лет назад. Еще в 1982 году он познакомился с женщиной, которой предстояло стать его спутницей жизни. Ею оказалась коллега Джима – актриса Имелда Стоун. Судьбоносная встреча произошла во время работы над спектаклем в Национальном театре.

джим картер биография

Избранницу Джима Имелду зрители знают в первую очередь в качестве актрисы из фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса». В этой картине она воплотила образ Долорес Амбридж. Также супругу Картера можно увидеть в лентах «Много шума из ничего», «Маленькая Британия», «Разум и чувства».

Джим и Имелда поженились еще в 1983 году, до сих пор вместе и наотрез отказываются раскрывать свой рецепт семейного счастья. В 1993 году у звездной пары появилась дочь Бесси, других детей у Картера и Стоун нет. Известно, что Бесси Картер также подумывает связать свою жизнь с кинематографом, за плечами у девушки уже несколько небольших ролей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.