Молитва перед выходом из дома. Кому и как следует молиться?

Каждый христианин знает, что молитва перед выходом из дома – это важнейший обряд, способный уберечь человека от различного рода неприятностей. Именно поэтому православные священники призывают всех людей к тому, чтобы они соблюдали этот древний ритуал таинства. Ведь произнесение молитвы занимает лишь несколько минут, а ее защита затем длится целый день.

молитва перед выходом из дома

Роль молитвы в жизни христиан

В прошлом наши предки с ранних лет учили детей тому, что любое важное событие начинается с обращения к Богу. Ведь только он ведал судьбой человека и мог помочь ему в трудный момент. И тут следует понимать, что любое путешествие – это тоже значимое событие, так как никогда не знаешь, как оно закончится и что может повстречаться на пути.

Именно поэтому так важна произнесенная молитва перед выходом из дома. Прочитав ее, человек обретает защиту от злых духов, которые то и дело норовят насолить ему. К тому же священные тексты даруют христианам Божью благодать. Находясь под ее покровом, люди увеличивают свою удачу, что способствует реализации их планов.

Кому следует молиться?

Существует множество святых, защищающих путников в дороге. Однако среди них самыми сильными считают Божью Матерь и св. Иоанна Златоуста. Это связано с тем, что они имеют силу небесных покровителей, которая способна уберечь от всех напастей. Помимо этого, священники рекомендуют обращаться за помощью к ангелу-хранителю. Неважно, куда мы идем, он всегда сопровождает нас. А потому способен проявить свою силу по первому нашему зову.

 молитва перед выходом из дома отрицаюсь тебе сатана

Необходимая для прочтения молитва перед выходом из дома (свт. Иоанна Златоуста)

Святой Иоанн Златоуст с давних времен покровительствует путникам. В прошлом ни один уважающий себя купец не смел выехать за порог дома, не попросив помощи у этого блаженного. Ведь тогда люди хорошо осознавали, что дорога – это крайне опасное место, которое без зазрения совести наказывает тех, кто посмел пренебречь своей безопасностью.

Согласно древнему христианскому учению, эти слова Иоанн Златоуст произносил каждый раз, когда выходил из своей комнаты. Однако необязательно вдаваться в такие крайности. Будет вполне достаточным, если прочитается молитва перед выходом из дома: «Отрицаюсь тебе, сатана, служению тебе и гордыне твоей. И верую в Тебя, Христос, во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Большинство православных священников советуют использовать именно это обращение к Богу. Ведь, во-первых, так молился один из его самых преданных слуг, во-вторых, текст настолько короткий, что каждый человек его легко запомнит.

молитва перед выходом из дома на удачу

Молитва к Божьей Матери

Среди всех святых наибольшей защитной силой обладает Пресвятая Богородица. Если верить давним преданиям, то ее благодать помогала целым городам и народам выжить в опасное для них время. Поэтому неудивительно, что лучшая защитная молитва – это та, которая направлена к лику Божьей Матери.

Существует много священных текстов, которые способны уберечь человека во время его странствий. Но самой сильной считается эта: «Богородица, Владычица моя, молю тебя, отгони от меня, раба смиренного, забвение, нерадение, уныние и неразумие. Огради раба Твоего окаянного от скверны, хулиганья и лукавого. Очисть помыслы мои, сердце мое и разум мой от мыслей недостойных, имя Твое порочащих. Избавь меня от плохих начинай и дел злых, что славу порицают Твою. Ведь благословлена Ты, и род Твой, и славится имя Твое во веки веков. Аминь».

Молитва ангелу-хранителю

Ангел-хранитель всегда оберегает нас от беды и злых духов. Однако его сила не безгранична, а потому он нуждается в нашей поддержке. Православные монахи уверены в том, что молитва может укрепить его мощь, ведь она является прямым доказательством веры человека. Поэтому чем чаще христианин взывает к своему ангелу-хранителю, тем сильнее тот становится.

Лучше всего, когда читается молитва перед выходом из дома: «Огради меня грешного, Ангел Святой, от страстной жизни моей. Не оставь меня в доме и в пути длинном. Не позволь демону лукавому обладать мной, ни телом моим, ни душой моей. Дай сил завершить все дела мои, укрепив худую и бедствующую руку мою. Святой Ангел Господень, хранитель тела и души моей, прости все прегрешения мои, яко совершал я их в глупости своей. Покрой меня благодатью в настоящий день, дабы я устоял от всех искушений и дурных помыслов. Ибо всегда Ты при мне, покуда Суд Великий не свершится. Аминь».

молитва перед выходом из дома огради

Произнесенная молитва перед выходом из дома на удачу

Довольно часто мы выходим из дома не просто так, а с какой-то определенной целью. Например, идем на учебу, работу, собеседование или в больницу. Естественно, в такие моменты очень хочется, чтобы удача сопутствовала нам, так как от нее зависит весь будущий день.

В подобных случаях лучше всего напрямую попросить Господа о его благосклонности. Например, прочитав следующую молитву: «Господе, Иисусе Христе, Спаситель наш, прими искреннюю мольбу мою и благослови намеренья раба Твоего (Имя). Наставь, яко можно благополучно начать дела, без препятствий сторонних, дабы они восславили имя Твое. Ибо Ты есть милостив, Боже наш, и пребываешь с Отцом Своим, и животворящим благим Духом Твоим, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

молитва перед выходом из дома свт иоанна златоуста

Долг каждого христианина

Молитва, перед выходом из дома прочтенная, способна спасти от многих бед и разочарований. Но следует помнить о том, что без веры даже священные тексты теряют свою силу. Без нее они являются лишь набором слов, которые никак не способны повлиять на судьбу человека.

Поэтому любой христианин, прежде всего, должен уповать на собственное чувство веры. То бишь говорить с Господом не только когда нужна Его помощь или указания, но и просто так. Ведь он – наш Отец Небесный. И как любой родитель, Он любит, когда Его дети с почтением и уважением относятся к Нему. А молитва, при выходе из дома читаемая, - это всего лишь один из способов показать Ему свою преданность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.