Галахические евреи - кто это? Принятие еврейства по галахе

Галахические евреи - религиозное определение, постепенно изживающее себя после наступления эпохи эмансипации. Те, кто попадают под него, никогда не потеряют своего права на эту национальность и юридический статус в Израиле. Однако наибольший вес это словосочетание всё же имело во времена общин.

Кто это такие

Такое название носят люди, получившие еврейство согласно галахическому праву, прописанному в Талмуде. Оно распространяется по материнской линии, т. е. действует для тех, кто был рождён израильтянкой или обращен в религию по всем канонам.

Ранее в Библии не существовало отсылок к такому определению, как галахические евреи, и принадлежность к данному народу выявлялась только через отцовство. Но уже во втором веке н. э. в Талмуде стали появляться опровержения этой точки зрения, и вскоре она перестала быть единственно верной.

галахические евреи

Возможные причины

Один из известных каббалистов и талмудистов позже также приводит аргументы, свидетельствующие о том, что еврейство передавалось и по материнской линии, начиная с древних времён, речь о которых идёт в священных писаниях. Профессор Михаэль Коринальди привёл несколько причин в пользу подобного установления, оправдывающих существование такого термина, как "галахический еврей". Это ряд биологических, социологических и даже политических объяснений, например:

  • Отцовство часто ставится под сомнение, в то время как матерью ребёнка может быть только женщина, выносившая его. Во времена отсутствия ДНК-тестов такой метод определения происхождения был самым точным.
  • Главная составляющая еврейской самоидентификации - это культура, которую своему чаду прививает мать в процессе воспитания.
  • Во время войны с римлянами множество израильтянок подверглись насилию, из-за чего местному законодательству пришлось засчитать их детей как часть своего народа.
  • Частые бойни привели к снижению количества населения мужского пола, поэтому для поднятия демографического уровня принимали рождённых от нееврев.

Таким образом, становятся предельно понятны мотивы установления происхождения по материнской линии.

 что значит галахический еврей

Как понять: "не еврей по галахе"?

Разобравшись с механизмом религиозного права, согласно которому человека относят к представителям израильского народа, данное выражение понять легче. Так говорят о тех, кто унаследовал еврейство по отцовской линии или не был обращён в религию, т. е. не прошёл гиюр.

Однако согласно законодательству государства Израиль, на репатриацию имеют право не только галахические иудеи, но и их внуки по женской или мужской линии.

галахический еврей это

Гиюр

Это процесс обращения в иудаизм с последующими обрядами, завершающими принятие новой веры. Галахические евреи не нуждаются в его проведении, однако супруг израильтянки в более ранние времена был обязан пройти гиюр, поскольку смешанные браки не одобрялись Талмудом.

Несмотря на сегодняшнее ослабление религии, любой желающий всё ещё может принять иудаизм и стать частью народа Израиля. Это действие автоматически приравнивает человека к "потомкам Авраама", фактически меняя его национальность. Таким образом, отвечая на вопрос о том, что такое галахический еврей, можно сказать, что им становится любой, кто сменил вероисповедание на иудаизм, вне зависимости от принадлежности к какой-либо этнической группе.

как понять не еврей по галахе

Прошение о гиюре

Желание нееврея стать частью народа Израиля должно быть тщательно продумано и взвешено, поскольку в нём должен быть уверен не только сам человек, но и общины, решающие подобные вопросы. Будущему иудею стоит быть готовым к тому, что после проведения Гиюра ему придётся соблюдать все заповеди и правила жизни в новом обществе.

На процесс обдумывания не может уйти менее 2 лет, иначе никто не воспримет всерьёз стремление столь радикально сменить образ жизни. Кроме того, обязательным является знание и понимание истории народа Израиля, умение соблюдать законы Торы и твердое осознание того, что значит "галахический еврей". Также нелишним будет выучить иврит, иначе репатриироваться в Израиль не получится.

Когда же человек будет полностью готов к переходу в "новую жизнь", ему следует подать прошение о гиюре в религиозный суд (бейт-дин). Он состоит из раввинов, уполномоченных выносить галахические решения. Современный бейт-дин состоит из трех человек, не обязательно имеющих глубокие познания в Торе, но прошедших специальную подготовку.

что такое галахический еврей

Если кандидат в галахические евреи покажется суду подходящим, что произойдёт далеко не за одну встречу, ему окажут любую посильную помощь и поддержку, не пожалеют времени, чтобы приехать, как бы далеко он ни находился. Когда бейт-дин утвердит своё решение, дело останется за малым: изучением законов, обрезанием (если гером становится мужчина) и купанием в микве, после которого последует наречение новым именем.

Потеря еврейства

Принято полагать, что такое развитие событий невозможно. Галахический еврей - это "легитимный" представитель народа Израиля, который не способен официально потерять свой статус. За прегрешения его изгонят из общины, и он может быть подвергнут всеобщему бойкоту, но при этом останется потомком Авраама. Однако на деле такое положение касается лишь тех, чьё происхождение установлено по материнской линии.

Геры же, т. е. люди, прошедшие гиюр, также будут наказаны за несоблюдение правил Торы, но только в том случае, если их переход в еврейство ранее не признавался недействительным. Если же это произошло, человек лишается статуса, но такие случаи довольно редки на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня папа еврей, мама украинка. В семье нас двое я, и мой брат.Когда родилась дочь у моего брата, мой папа не проявил себя как дед. А, когда родился у меня сын, он говорит, это мой внук. Я, услышала высказывание: дети моей дочери, это мои внуки, а от кого родила невестка, нам это не ведомо. И, тогда я поняла, что еврейство, оно по матери - точно!
Копировать ссылку
Многие неевреи придерживаются той же позиции по отношению к внукам)
Копировать ссылку
4
А у меня вообще погремуха Галах) Фамилия Галахов.
Копировать ссылку
-3
Всю мою жизнь разъяснял , что , не мусульманин , никогда и близко не мог подойти ... получив на Алюм заводе в Таджикистане трижды разномяса по 10 кг ; приготовил из говядины и баранины шашлык ; получил заверения от бывшей моей армянки , что из свинятины армяне шашлык готовят - от вони на балконе сбежал ... на завтра тогдашний тесть всё это оприходовал ... лет с пяти так вот ... ловил в азербайджане чемоданами раков ... родственники хвалили ... но кто и как , и почему ??? какого нездешнего
Копировать ссылку
1
Помню, наша соседка орала на сына-безотцовщину: "Иди домой, галах чёртов!" Антисемитизм, однако! Притом довольно странный: если сын (неведомо от кого) галах, то она как раз еврейка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.