Бен-Гур. Кто это, расскажет фильм Тимура Бекмамбетова

Фильм «Бен-Гур» - это ремейк канонического голливудского кинопроекта об Израиле времен Иисуса Христа.

фильм бен гур актеры и роли

Новая версия

Многим соотечественникам Тимур Бекмамбетов, российско-казахстанский режиссер, знаком по экранизациям двух частей «Дозора». Постановщик также довольно часто работает в Голливуде. Самым знаменитым его творением, снятым на Западе, является интересный боевик «Особо опасен» с Анджелиной Джоли и Джеймсом Макэвоем в главных ролях. Кроме этой великолепной картины, на счету постановщика немало достойных работ, где он выступал в ипостаси режиссера или продюсера. Последний его проект называется «Бен-Гур», кто это и чем он знаменит - Тимур Бекмамбетов рассказывает в доступной форме. Но старшему поколению киноманов особые пояснения не нужны, они уже имели возможность просмотреть историю, положенную в основу сценария российско-казахстанского постановщика. Детище Бекмамбетова является ремейком одноименной киноленты 1959 года Уильяма Уайлера, взорвавшей мир кино и заработавшей 11 премий "Оскар".

бен гур кто это

Литературный источник

До Уильяма Уайлера американский политик Лью Уоллес в 1880-м году издал литературный роман, главным героем которого был Бен-Гур. Кто это такой, чем прославился, Уоллес описал крайне подробно. Этот литературный источник и вдохновил уже двух постановщиков на экранизацию. Имея довольно крутой исходный материал (роман и оригинальный фильм), Бекмамбетову оставалось лишь немного адаптировать его к современным стандартам кинематографа и представить на суд зрителя новый шедевр. Но увы, что-то пошло не так, «Бен-Гур», фильм 2016 года, имеет рейтинг IMDb 5.70, и о получении "Оскаров" речи идти не может. Досадные недостатки постановки, непродуманные сценарные ходы, малоубедительная харизма звезд не позволяют творению Бекмамбетова претендовать на тот же уровень, на котором и поныне находится работа Уайлера.

фильм бен гур

Сюжет

Всем людям, желающим понять, кем был Бен-Гур, кто это и почему о его личности пишут романы и снимают фильмы, картину 2016 года следует рекомендовать к незамедлительному просмотру.

Повествование разворачивается в начале нашей эры в Римской империи. Взращенный в обеспеченной еврейской семье римский парнишка-сирота Мессала (Тоби Кеббелл) в юности часто состязался в гонках на колесницах со своим сводным братом Джудой (Джек Хьюстон), а сводную сестру Тирзану (София Блэк-Д’Элиа) любил отнюдь не братской любовью. В этот момент зритель впервые слышит имя Бен-Гур. Кто это и каково его значение в данной истории, становится понятным дальше по повествованию.

Решив добиться успеха, Мессала записывается в армию и возвращается в родные края спустя три года в офицерском чине. Он рассчитывает на то, что его названый брат, принц Джуда Бен-Гур, поможет ему расправиться с еврейскими повстанцами. Однако тот не поддерживает вернувшегося брата, принимая сторону бунтовщиков, он дает приют израненному молодому повстанцу. Когда мимо его дома проходит процессия представителей знати, бунтовщик из лука смертельно ранит прокуратора Понтия Пилата (Пилу Асбек). Проводя расследование по горячим следам, Мессала приговаривает семью Бен-Гуров к казни, а Джуду к рабству на галерах на пожизненный срок. Джуда обещает вернуться и отомстить названому брату, и спустя пять лет сдерживает свое обещание.

бен гур фильм 2016

Актерский состав

Фильм «Бен-Гур», актеры и роли которого качественно подобраны друг к другу, имеет довольно неплохой исполнительский состав. В списке актеров немедленно бросается в глаза присутствие Моргана Фримена, исполняющего второстепенную роль шейха. Неизвестно по каким критериям актер выбирает для себя фильмы, но его присутствие в «Бен-Гуре» однозначно украшает картину. Главные роли исполнили Тоби Кеббелл («Варкрафт») и Джек Хьюстон («Подпольная империя»). Кстати, Джек Хьюстон изначально пробовался на роль Мессалы, но в результате воплотил образ Бен-Гура. Точно такая же ситуация приключилась с Чарлтоном Хестоном, исполнителем главной роли в кино 1959 года. Возлюбленную главного героя должна была сыграть кинозвезда Израиля Галь Гадот, но в последний момент актриса отказалась от предложения продюсеров, отдав предпочтение образу Чудо-женщины в «Бэтмене против Супермена». Ее место заняла уроженка Ирана, красавица-актриса Назанин Бониади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.