Герб Калуги: описание, история и интересные факты

Калуга - город в Центральном регионе России, современный областной центр. Наибольшую известность данный населенный пункт имеет как родина выдающегося советского ученого К.Э. Циолковского. Сегодня город является крупным промышленным, экономическим и культурным центром. Но при этом современный герб Калуги, утвержденный в 2000 году, был воссоздан на основе исторического символа Калужской губернии образца 1777 года.

Современный герб города Калуги

Герб калуги
Главный государственный символ города Калуги был утвержден весной 2000 года постановлением городской Думы. Это незначительно видоизменный и дополненный герб образца 1777 года. На синем (лазурном) фоне изображен волнистый пояс серебряного цвета, над которым располагается государственная золотая корона эпохи Екатерины Великой. В нижней части герб Калуги дополнен красной лентой, на которой серебряными буквами написан главный девиз города – «Колыбель космонавтики». В центральной части ленты изображен стилизованный космический спутник. Современный герб города отображает историю региона из глубины веков до наших дней.

Флаг города

Г калуга
В 2000 году постановлением городской Думы был утвержден новый флаг Калуги. На традиционном прямоугольном полотнище (соотношение сторон 2:3) вдоль древка располагается вертикальная полоса красного цвета, занимающая одну треть общей площади флага. В ее верхней части изображен космический спутник, направленный к древку. Летательный аппарат нарисован так же, как на официальном гербе города: схематично, в виде шара, от которого отходят три опоры. Основная часть флага – голубой фон, разделенный в центре белой волнистой полосой, над которой находится государственная корона золотого цвета. Как и в большинстве других городов нашей страны, флаг в значительной мере повторяет герб Калуги.

Исторический герб

Флаг калуги
Сегодня даже не все жители Калуги знают, что именно изображено на главном геральдическом символе города. Исторический герб был узаконен в 1777 году. Серебряная полоса, изображенная в середине голубого щита, символизировала реку, на которой построен город – Оку. Символ верховной власти - корона – был использован в гербе в знак милости и знаменитости, полученной Калугой после учреждения губернии. Геральдика – это наука, в которой каждый символ и использованный оттенок имеет свое уникальное значение. Если рассматривать герб Калуги, можно с уверенностью заявить, что синий (голубой, лазурный) цвет символизирует честь, красоту, добродетель и славу города. Серебро в геральдике – символ мира, чистоты и благородства. Золотые элементы указывают на великодушие, величие, прочность. Современный вариант герба дополнен красной лентой, цвет которой означает жизнь, самоотверженность, мужество. Что интересно, г. Калуга должен был еще в 1990-х годах вернуть себе свой исторический символ. Однако, по ряду причин, главный символ города был узаконен несколько позже.

Это интересно: Калужский герб в СССР

Во времена Союза Советских Социалистических Республик по всей стране менялись официальные государственные символы, названия населенных пунктов и прочих географических объектов. Перемены не обошли стороной и Калугу. Были изменены городской герб и флаг. На синем щите осталась серебряная волнистая лента. Символ монархии с герба был убран, вместо государственной короны в центральной части полотна появилось изображение космического спутника. Несмотря на использование новой городской эмблемы на протяжении всего советского периода в истории страны, официально она не была утверждена на государственном уровне. Верховный Совет РСФСР не признал значительный вклад региона в развитие космических технологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.