Чем почистить золото в домашних условиях?

Хотя бы одно золотое украшение отыщется в шкатулке каждой представительницы прекрасного пола. Со временем изделие теряет первоначальный блеск, загрязняется. Чем почистить золото, чтобы оно обрело первозданный вид? Ответ на этот вопрос содержится в статье.

Как почистить золото в домашних условиях: ткань

Вернуть ювелирному украшению утраченную красоту помогут народные средства. Чем почистить золото, чтобы оно вновь радовало глаз? Использование мягкой ворсистой ткани – пожалуй, самый экономичный способ. Замша, фланель, флис – материалы, которым стоит отдать предпочтение.

как почистить золото с помощью ткани

Тканью изделие натирается до тех пор, пока не будет достигнут желанный результат. Если прибегать к этому средству ухода регулярно, украшение сохранит свою красоту на длительный срок. Нужно учитывать, что удалить застарелые загрязнения с помощью ткани не удастся. Также с ее помощью нельзя очистить труднодоступные места, растворить темную оксидную пленку.

Нашатырный спирт

Чем почистить золото, если приходится выбирать из народных средств? Избавить украшение от загрязнения поможет нашатырный спирт. Необходимо растворить 150 мл жидкости в том же количестве воды, добавить пару капель моющего состава.

как почистить золото

Золотое изделие нужно поместить в получившийся раствор, выждать ровно час. Далее украшение тщательно промывается холодной водой, вытирается насухо. Важно, чтобы влаги не осталось, в первую очередь это касается изделий из белого золота. Можно не сомневаться в том, что украшение вновь обретет блеск.

Перекись водорода

Чем почистить золото, когда речь идет о сильном загрязнении? Подарить украшению вторую молодость поможет раствор, приготовленный посредством смешивания перекиси водорода и нашатырного спирта. Рецепт прост, нужно смешать:

  • перекись водорода (2 столовые ложки);
  • нашатырный спирт (3 чайные ложки);
  • жидкое мыло (пара капель).

Для приготовления состава понадобится эмалированная посуда. Вымачивать изделие, нуждающееся в очистке, необходимо несколько часов. Это позволит избавиться от застарелых загрязнений, пленки окиси. Украшение обретет восхитительный блеск, будет выглядеть так, будто его только что принесли из магазина. Важно учитывать, что этот рецепт не годится, если нужно очистить изделие с камнями.

Фольга

Как почистить золото в домашних условиях? Эту задачу легко решить с помощью обыкновенной фольги. Слой материала выкладывается в глубокой емкости, сверху кладется украшение, нуждающееся в очистке. Далее следует растворить небольшое количество соды (3 столовые ложки) в стакане воды. Затем эта смесь переливается в емкость.

как почистить золото с помощью фольги

Изделие необходимо держать в миске в течение 10-12 часов. Далее украшение тщательно промывается, для чего используется проточная вода. Финальный штрих – протирка золота мягкой ворсистой тканью. Влаги остаться не должно.

Сода

Быстро почистить золото в домашних условиях поможет сода. Загрязненные изделия помещаются в небольшую емкость с водой, доводятся до кипения. Затем необходимо добавить немного столовой соды (столовая ложка на стакан воды). После пятиминутного кипячения украшение можно извлекать.

как почистить золото с помощью соды

Обязательно следует очистить золото с помощью щетки. Затем изделие нужно ополоснуть и качественно высушить.

Если сода не обеспечивает необходимый результат, ее можно смешать с уксусом. Однако этот рецепт не следует использовать часто. Доказано, что механическое соприкосновение частиц соды с поверхностью ювелирного украшения оказывает разрушающее воздействие. Образуются маленькие царапины, которые негативно сказываются на внешнем виде изделия.

Соль

Как быстро почистить золото? Для этого можно воспользоваться солью, которая отыщется на любой кухне. Преимущество этого метода – ценовая доступность, однако существуют и недостатки. Этот способ актуален, если необходимо избавить украшение от небольших загрязнений. Бороться с его помощью с застарелыми пятнами не стоит, необходимого результата все равно не будет.

как почистить золото с помощью соли

Приготовить солевой раствор легко. Для этого потребуется растворить соль (3 столовые ложки) в горячей воде (полстакана). В получившемся растворе необходимо выдерживать украшение около 10-12 часов. К примеру, можно погрузить в него изделие на ночь. Далее золото тщательно промывается водой, вытирается.

Лимонная кислота

Как эффективно почистить золото? Справиться с образовавшимся налетом поможет лимонная кислота. Главное преимущество этого способа – быстрота. Ювелирное украшение, которое нуждается в очистке, необходимо прокипятить в концентрированном растворе лимонной кислоты. Эта процедура длится приблизительно десять минут.

Далее украшение необходимо вынуть, промыть проточной водой и насухо вытереть. Можно не сомневаться в том, что оно будет блестеть также ярко, как в день покупки.

"Кока-кола"

"Кока-кола" – напиток, который врачи обвиняют во вреде для здоровья. Однако мало кто знает о том, как много у него полезных свойств. В составе напитка присутствует повышенная концентрация кислоты, что позволяет ему эффективно растворять налет.

Главные преимущества этого способа – простота, ценовая доступность. Достаточно поместить ювелирное украшение в небольшую емкость, а затем залить напитком. Выдерживать золото в "Кока-коле" необходимо около часа. Затем его можно извлечь, промыть проточной водой и вытереть.

Зубная паста

Как почистить золото быстро и эффективно? Еще одно проверенное несколькими поколениями средство – зубная паста. В ее составе находятся вещества с абразивными свойствами. Также присутствуют вспенивающиеся элементы, оказывающие смягчающее воздействие на абразив.

как почистить золото зубной щеткой

Очищение ювелирного украшения с помощью пасты напоминает чистку зубов. Сначала на изделие наносится средство, затем по нему нужно проводить щеткой привычными движениями. Процедура продолжается до тех пор, пока не удастся добиться необходимого результата. Важно, чтобы щетка была очень мягкой. Жесткое изделие может повредить украшение, а не очистить его.

Другие способы

Как быстро почистить золото, не причиняя ему вреда? Выше рассмотрены еще не все средства, которыми можно воспользоваться в домашних условиях.

  • Губная помада найдется в косметичке каждой представительницы прекрасного пола. Предпочтение стоит отдать бесцветной. Это средство наносится на кусок ткани, затем ею аккуратно обрабатывается потускневшее золото.
  • Луковый сок – еще одно эффективное средство. Кусок ткани смачивается в жидкости, затем осуществляется полировка украшения. После завершения процедуры важно качественно промыть и просушить изделие.
  • Яичный белок и пиво – вариант, который придется по душе мужчинам. Небольшое количество напитка смешивается с белком. В полученном растворе смачивается ткань, которая затем используется для очистки ювелирного украшения.
  • Ластик – средство, о котором мало кто помнит. Удивительно, но с его помощью также можно освободить золото от накопившихся загрязнений. Обработка украшения ластиком не только подарит ему первозданный блеск. С помощью этого изделия можно и удалить легкий налет. Конечно же, с действительно серьезными проблемами ластик не справится.
  • Сахар – продукт, который идеально подходит для очистки белого золота. Нужно растворить две столовые ложки в стакане воды. Украшение выдерживается в получившемся растворе в течение 10 часов.

Покупные средства

Народные способы, описанные выше, проверены веками, сомневаться в их эффективности не приходится. Однако далеко не все люди имеют время на то, чтобы заниматься приготовлением всевозможных растворов. Есть и те, кто просто не верят в их могущество.

Как почистить золото, чтобы блестело, в домашних условиях, если не подходят народные рецепты? В этом случае можно отправиться в магазин за специальными средствами. Они представлены в форме жидкостей, паст, салфеток с пропиткой. Обязательно следует осведомиться у продавца, для какого металла предназначено то или иное средство.

Золото с камнями

Золотые украшения красивы сами по себе, но при их изготовлении часто используются драгоценные и полудрагоценные камни. Важно помнить о том, что они нуждаются в особом обращении. К примеру, для некоторых камней является губительным воздействие определенных химических веществ, воды. Другие же остаются равнодушными к нему.

как почистить золото с камнями

Как почистить золото с камнями? Советы, приведенные ниже, помогут справиться с этой задачей.

  • Опалы, рубины и лазуриты легко очищаются с помощью слабого раствора, приготовленного из детского мыла и воды.
  • Кораллы, жемчуг и бирюза следует протирать фланелевой тканью. Для этих камней опасность представляет раствор, в составе которого присутствует аммиак.
  • Бриллианты можно очищать с помощью зубной пасты и щетки с мягкой щетиной.
  • Фианиты и цирконий лучше всего вымачивать в мыльном растворе. Смесь уксуса и нашатырного спирта также не причинит вреда этим камням.
  • Гранат и топаз славятся своей чувствительностью к высоким температурам. Поэтому нельзя допускать контакта этих камней с горячей водой.
  • Малахит легко поцарапать абразивами. От соды, зубного порошка и соли лучше всего отказаться.

Полезные советы

Как почистить золото с камнями в домашних условиях, чтобы украшение не пострадало? О том, как обеспечить безопасность изделий, рассказывается ниже.

  • Камни опасно опускать в воду, если они приклеены к украшению. В этом случае лучше отдать предпочтение другим способам очистки.
  • Осторожность требуется с непрозрачными камнями. Для их очищения лучше всего подходят мягкие ворсистые ткани и специальные салфетки.
  • Быстро избавить от грязи труднодоступные участки помогут ватные палочки. Их необходимо смочить в специальном составе, который можно приобрести в ювелирных магазинах.

Правильное хранение

Очевидно, что внешний вид украшений непосредственно зависит от того, как с ними обращаются. Важную роль играет правильное хранение. Существуют простые правила, которых необходимо придерживаться.

  • Золото необходимо оберегать от прямого источника тепла. Также для него представляют угрозу солнечные лучи.
  • Все украшение нужно снять перед тем, как приступить к домашней работе. Это связано с тем, что бытовая химия оказывает разрушающее воздействие на золотые изделия.
  • Желательно хранить украшения так, чтобы они не контактировали друг с другом. Замечательным приобретением станет специальная шкатулка с секциями. При ее отсутствии разделить изделия поможет мягкая ткань. К примеру, можно использовать фланель.
  • Украшения нужно хранить в сухом состоянии. Обязательно надо убедиться в отсутствии влаги на поверхности изделия перед тем, как сложить его в шкатулку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.