Валерий Филатов: биография, достижения и интересные факты

Филатов Валерий Николаевич – футболист и Заслуженный тренер РФ. Мастер спорта. Бывший президент московского клуба «Локомотив». Чемпион СССР 1976 года. В этой статье будет описана его краткая биография.

Детство и учёба

18 ноября 1950 года – вот дата, когда появился на свет Филатов Валерий Николаевич. Футбол с ранних лет стал главным увлечением мальчика. Он проводил на поле по много часов в день. Но и уроки Валерий не забрасывал, поэтому оценки в школе у него были высокие. Вместе с приятелем Виталием Старухиным Филатов решил записаться в детскую команду «Беларусь». Валерия взяли, а вот его друга – нет. После окончания школы молодого человека пригласили играть во вторую лигу, но родители настояли на получении высшего образования.

Будучи студентом педагогического института, Филатов стал выступать за команду из Майкопа. Ему прекрасно удавалось совмещать спорт и учёбу. Но на другие дела времени крайне не хватало. Особенно накануне сдачи экзаменов. Сам Валерий считал себя разносторонней личностью. Будущий футболист очень любил театр и не пропускал ни одной хорошей постановки. Также спортсмен увлекался чтением. В молодости его любимыми авторами были О’Генри и Джек Лондон.

валерий филатов

Начало карьеры

Свой дебютный матч Валерий Филатов сыграл в составе команды «Труд» (Волковыск) в девятнадцатилетнем возрасте. Вступление молодого человека в этот коллектив было напрямую связано с его учёбой в политехническом институте. Благодаря футбольным талантам Валерий не только закрепился в команде, но и получал существенную прибавку к стипендии. В то время для безработного парня это было большой удачей. В основном Филатов находился в полузащите, но периодически футболист посещал и другие участки поля. Белорусский «Труд» был не единственной командой, за которую играл Валерий. На своём пути он повстречал ещё пару «околопрофессиональных» коллективов – ФК «Енбек» (Джезказган) и ФК «Дружба» (Майкоп). Игра за казахстанский клуб оказалась провальной. И дело было даже не в футбольных навыках Филатова. Просто жизнь в глубинке пришлась ему не по душе, и молодой человек решил переехать в Майкоп.

валерий филатов локомотив

Новые перспективы

Вскоре Валерий Филатов пошёл в армию. Параллельно спортсмен выступал за ростовский ФК «СКА». Конечно, нельзя было назвать это карьерным ростом, так как клуб считался проблемным. Очень многие представители старшего поколения отлично помнят ту прекрасную команду. Но когда Филатов только пополнил её ряды, о борьбе за призовые места в чемпионате не могло быть и речи. Спад продолжился даже после того, как Валерий попал в состав. В 1973 году ФК «СКА» ушёл из Высшей лиги. Молодой человек не очень расстроился, потому что ему поступило предложение от другой команды. Это был московский ФК «Торпедо». Причём Филатова звали и в другие коллективы. Например, руководство питерского «Зенита» обещало подарить футболисту квартиру. Но в своём решении Валерий руководствовался исключительно спортивными моментами. Во-первых, хавбеку очень нравилась команда Валентина Иванова. А во-вторых, в её состав входил его футбольный кумир Валерий Воронин, отыгравший за «автозаводцев» целых одиннадцать лет.

филатов валерий николаевич футболист

«Торпедо»

Спустя два года после подписания контракта с командой, герой данной статьи стал чемпионом первенства СССР (осенний розыгрыш). В то время система кардинально отличалась от нынешней. Внутренний чемпионат состоял из двух периодов: весеннего и осеннего. В общей сложности Валерий Филатов отыграл за «Торпедо» пять сезонов, приняв участие в 137 матчах.

Большим успехом как для команды, так и для самого футболиста стало выступление на Кубке УЕФА. Валерий мечтал посетить Италию с детского возраста. Такое желание у Филатова появилось после просмотра картин с Адриано Челентано. Поэтому когда молодой человек узнал о встрече с ФК «Наполи», то его счастью не было предела. Скоро должна была осуществиться его детская мечта. Когда Валерий приехал в Неаполь, то у него просто «разбежались» глаза. Он хотел везде побывать и всё попробовать. Матч «Наполи» - «Торпедо» закончился ничьей, что позволило «чёрно-белым» пройти в следующий круг. Автором единственного гола стал герой данной статьи.

сборная россии по футболу филатов валерий

Завершение карьеры

Чемпионом Валерий Филатов становился не только в составе ФК «Торпедо». В 1980 году спортсмен попал в команду вечного соперника бывшего клуба. Не сыграв за «Спартак» даже двух игр, он получил серебряную медаль Чемпионата СССР. В составе команды спортсмен появился лишь в 16-м туре. Это была игра с ЦСКА. А потом произошла ситуация, ставшая причиной того, почему завершил свою карьеру Филатов Валерий. Игрок попал в автомобильную катастрофу, получив травму шейных позвонков. После этого ни о каком футболе не могло быть и речи.

Отдельно стоит сказать о международных выступлениях спортсмена. За СССР он провёл лишь пару официальных встреч. Филатов выступал за Олимпийскую сборную, готовившуюся к играм в Монреале. В итоге команда заняла на соревнованиях третье место, но уже без поддержки атакующего полузащитника «Торпедо».

Так и закончилась скоротечная карьера Валерия. Но футбол перестал быть для Филатова просто игрой. Он прочно вошёл в его жизнь. Поэтому бывший спортсмен переключился на тренерскую деятельность.

филатов валерий николаевич футбол

Возвращение в стан «автозаводцев»

Первым коллективом Филатова-наставника стал «Торпедо». Тренировать там было одно удовольствие, ведь эта команда была для Валерия родной. Бывший футболист проработал там с 1982 по 1986 год, проявив себя исключительно с лучшей стороны. Конечно, Филатов не ставил амбициозных целей по завоеванию чемпионства. Те не менее ему всё же удалось создать очень конкурентоспособную команду. Однако неприятным и поворотным моментом стала ссора Валерия Николаевича с Валентином Ивановым. В результате Филатов был уволен.

филатов валерий николаевич достижения

Смена деятельности

После расставания с «Торпедо» герой данной статьи пытался освоить совершенно другое направление. У Валерия Николаевича появилось много времени, которое он решил потратить на открытие цеха по выпуску "Птичьего молока" и производство колпачков для «Жигули» шестой модели. Но мыслями Филатов постоянно возвращался к футболу. Всё изменила встреча Валерия Николаевича со старым другом Юрием Семиным. Тот уговорил его бросить бизнес и заняться любимым делом. В качестве нового места работы бывший предприниматель рассматривал разные команды (в их числе была даже сборная России по футболу). Филатов Валерий в итоге остановился на «Локомотиве», где стал помощником главного тренера. Во время его прихода команда только вернулась в высший дивизион, отыграв семь сезонов в Первой лиге.

Победы «Локомотива» были полностью заслугой дуэта Филатов-Семин. Команда в очень короткие сроки вернула себе прежний статус и добралась до финала Кубка СССР. К сожалению, там «Локомотив» проиграл «Динамо» с разгромным счётом (1:6). А киевляне завоевали уже свой девятый подобный титул. Спустя год Семин продолжил собственную карьеру за рубежом, уехав в Новую Зеландию, а команду возглавил Филатов. Но в роли главного наставника Валерию Николаевичу не удалось добиться каких-либо существенных успехов. Оставшийся отрезок времени под его руководством команда играла просто ужасно.

Другой тренер опустил бы руки, но Филатову пришёл на помощь его природный оптимизм. Немного поразмыслив, он решил соединить спорт с собственным талантом в коммерческом направлении. В итоге Валерий Николаевич занял должность президента ФК «Локомотив». Позднее Филатов признался в интервью, что не был готов к тренерской деятельности: «Чтобы показывать высокие результаты, для начала нужно пройти хорошую школу».

филатов валерий игрок

Новый этап

В мире не так много отличных футболистов, которые в итоге стали успешными руководителями. Но одним из таких абсолютно точно был Валерий Филатов. «Локомотив» благодаря его усилиям полностью обновился. Бывший бизнесмен вдохнул в клуб новую жизнь, построив огромный стадион с новейшей инфраструктурой. Именно Валерий Николаевич смог навести внутри ФК «Локомотив» порядок. Ведь все давно знают, что талантливых футболистов много, но их можно научить ещё большему, если создать лучшие условия и подойти к делу с умом.

Результаты работы

«Локомотив» существенно преобразился, когда его возглавил Филатов Валерий Николаевич. Достижения клуба в игровом плане тоже весьма существенны. Дважды «Локомотив» становился чемпионом РФ, четыре раза брал в конце сезона серебро и столько же раз бронзу. Также команда два раза завоёвывала медали Суперкубка России в 2003 и 2005 годах. После отставки Филатова фанаты «железнодорожников» очень скучают по тем временам, когда в клубе всем «заправлял» несравненный Валерий Николаевич.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.