Татьяна Кудряшова: дачные советы и рекомендации

Садоводство – не только одно из самых любимых занятий в жизни людей, живущих в сельской местности и на даче, но также интересная тема для ТВ. Выращивать плодовые деревья, картофель, огурцы, помидоры, зелень, цветы собственными руками на личном участке – задача, которая требует навыков и определенного опыта. Городские жители все чаще интересуются советами профессионалов: как правильно растить на балконе петрушку, кинзу, салаты и другие витамины круглогодично.

татьяна кудряшова

Татьяна Кудряшова – кто это

Знакомимся ближе. Известный в Красноярском крае эксперт и телеведущая программы «Дачные советы» на ТВК Татьяна Кудряшова делится с телезрителями опытом выращивания на дачном участке картофеля, огурцов, помидоров, моркови и других плодовых, овощей и фруктов. Она отвечает на любые вопросы, например, почему не нужно поливать морковку, как бороться с вредителями урожая, какие удобрения лучше всего использовать на приусадебном участке.

Татьяна Сергеевна Кудряшова говорит, что знания о садоводстве, флористике выращивании овощей она получила в процессе многолетнего опыта дачника, благодаря чужим советам и специальной литературе. Татьяна Кудряшова дает советы не только с экранов ТВ, но и часто отвечает на вопросы дачников в торговом центре «Красноярье». По утверждениям самого эксперта, чаще всего к ней обращаются за советами женщины. Мужчин больше всего интересует, как правильно сажать картофель и защищать его от проволочника. Татьяна Сергеевна проводит бесплатные мастер-классы в торговых центрах и на выставках-ярмарках. Основная цель, которую преследует телеведущая, помочь сибирякам в непростых погодных условиях получать хороший урожай.

татьяна кудряшова советы

Советы тети Тани

Эксперт по дачно-огородным делам, Татьяна Кудряшова, советы которой пользуются большой популярностью у северных дачников, частный гость программ на Красноярском ТВ и радио. Больше всего красноярцев интересует вопрос о том, как выращивать картофель, получить большой урожай и защитить плодовую культуру от его основного вредителя – золотистой нематоды. Татьяна Кудряшова утверждает, что причиной маленькой урожайности картофеля может быть как раз нематода. Она способна высушить ботву полностью, а это является первым сигналом о наличии вредителя.

Для того чтобы распознать золотистую нематоду, тетя Таня советует выдернуть картофельный куст. Если он поражен, корни будут усыпаны мелкими шариками беловато-коричневого или золотистого окраса. Личинки нематоды способны развиваться в картофелинах и стебле. Если это произошло, картофель будет покрыт выпуклостями, похожими на бородавки. Эксперт обращает внимание на плохую привычку дачников: сажать картофель каждый год в одном и том же месте. Татьяна Кудряшова утверждает, что этого делать нельзя! Остановить золотистую нематоду поможет севооборот. Это означает, что на картофельном поле раз в четыре года необходимо высаживать овощи.

Дачный эксперт советует обратить внимание на сорта картофеля, которые устойчивы к этому вредителю. Они вырабатывают специальное вещество, которое не дает личинкам нематод уничтожать урожай. Татьяна Сергеевна рекомендует дачникам до пятнадцатого сентября посеять на картофельном участке рожь, а весной перепахать всходы. Это спасает от нематоды. Собирать семена нужно с самого крепкого куста картофеля после его цветения.

татьяна кудряшова дачные советы

Сад и огород на Севере

Садоводство и выращивание овощей в северных районах РФ – трудная задача, с которой могут справиться самые настойчивые и решительные дачники. Татьяна Кудряшова, дачные советы которой обязательно пригодятся сибирякам, рекомендует обратить внимание на неприхотливые корнеплодные овощи. Например, морковь - растение, которому для цветения и плодоношения нужен тринадцати часовой световой день. Она любит свет, теплую рыхлую почву, богатую перегноем, хорошо переносит морозы, устойчива к засухе. Поливать ее нужно только сухим летом! Эксперт напоминает, что морковь всходит долго, не переносит почву после петрушки и фасоли. Высаживать семена рядами на глубину два сантиметра, нужно после замачивания в холодной воде в течение суток, в конце апреля или начале мая.

Флористика

Татьяна Кудряшова, флорист и дачный эксперт, говорит, что северянам нужно как следует потрудиться, чтобы превратить дачу в цветочный рай. Тропические растения в Красноярском крае растут плохо, так как не переносят холода, поэтому приходится искать растительную замену, пригодную для северного климата. Для украшения дачной территории подойдут весенние многолетники, например, арабис. Он цветет с мая до середины июня. Тетя Таня рекомендует обратить внимание на флокс шиловидный и седум. Подбирая семена или корневые цветы на дачный участок, помните о том, что лето на севере короткое.

татьяна кудряшова флорист

Рекомендации северным дачникам

Жителям Севера приходится труднее в плане выращивания урожая, озеленения и облагораживания дачного участка. Именно поэтому Татьяна Кудряшова рекомендует зимой растить рассаду в теплых квартирах, обращать внимание на многолетники, устойчивые к морозам кустовые цветы, туи, изучать советы знающих людей, практиковаться. Огород и сад на дачном участке – это хороший способ сэкономить на овощах, фруктах, отличная возможность найти для себя полезное хобби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.