Утеплитель 80 г - на какую температуру? Виды утеплителей для одежды

При покупке верхней одежды большинство покупателей тщательно изучают бирку, имеющуюся на ней, где помимо названия утеплителя указан его вес. Например, на этикетке может быть указано «изософт 80 г/м» или «синтепон 80 г/м». Это значит, что при пошиве верхней одежды производитель использовал с таким весом утеплитель (80 г). На какую температуру он рассчитан, подробно описано в нашей статье. Здесь же можно прочитать о видах утеплителей для одежды, их преимуществах и недостатках.

Виды утеплителей для одежды

Все утеплители можно разделить на два вида: натуральные и синтетические. И между ними существует одно основное отличие – их состав. В основе натуральных наполнителей лежит природное сырье, например, пух, перо, овечья шерсть. Однако они могут вызывать аллергию, поэтому подходят далеко не всем.

утеплитель 80 г на какую температуру

Искусственные утеплители не уступают по температурным и качественным характеристикам натуральному пуху, при этом за ними намного легче ухаживать и можно даже стирать в стиральной машине. Бывают следующие виды синтетических наполнителей:

  • синтепон;
  • тинсулейт (искусственный пух);
  • холофайбер;
  • изософт;
  • файбертек и др.

При производстве последних трех видов утеплителей для одежды используются полые и тонкие упругие волокна. Они хорошо сохраняю объем, не деформируются и позволяют коже дышать. Синтетические наполнители выдерживают более низкую температуру (до -25), но при этом стоят они гораздо дешевле натуральных утеплителей.

Преимущества и недостатки натуральных утеплителей

Несмотря на большое количество синтетических наполнителей, верхняя одежда, утепленная пухом и пером, по-прежнему остается востребованной. В ней покупателей привлекает следующее:

  • небольшой удельный вес;
  • малый объем;
  • высокие теплоизоляционные характеристики;
  • экологичность материала;
  • износостойкость, долговечность.

легкий утеплитель

Между тем, у пухового утеплителя имеются и существенные недостатки:

  • высокая вероятность возникновения аллергических реакций;
  • идеальная среда для размножения пылевых клещей;
  • трудоемкий уход;
  • низкие теплорегулирующие свойства.

Именно последний недостаток и играет определяющую роль при выборе одежды с натуральным утеплителем. Активному человеку при температуре -15 градусов в куртке с наполнителем из пуха будет очень жарко, тогда как синтетика в этом случае обеспечивает более благоприятный микроклимат внутри.

Синтепон для утепления верхней одежды

Синтепон – это искусственный утеплитель, изготовленный на основе полиэфирных волокон. Производится он двумя способами: клеевым и термоклеевым. Разница в результате получается налицо.

Клеевой синтепон представляет собой утеплитель, в котором полиэфирные волокна укладываются слоями и хорошо проклеиваются между собой. Основное преимущество такого наполнителя – минимальная цена. В остальном же этот материал имеет одни недостатки. Он неэкологичный, обладает низкой воздухопроводимостью и плохо сохраняет тепло.

синтепон 80 на какую погоду

Термоклеевой синтепон также состоит из полиэфирных волокон, но в таком утеплителе они не склеены, а соединены между собой с помощью специальных силиконовых игл. Термоклеевой наполнитель экологичный и гипоаллергенный, не деформируется со временем и обладает хорошей износостойкостью. Он имеет разную толщину или плотность и рассчитан на разный температурный режим. Какими характеристиками обладает утеплитель (плотность 80)? Этот вопрос нужно рассмотреть более подробно.

Синтепон 80 г: температурный режим

Синтепон бывает разной плотности: от 50 до 600 г/кв. м., причем слоев утеплителя может быть несколько. Но независимо от толщины наполнителя, такая одежда все равно будет малопригодна для холодной зимы. Синтепон – это легкий утеплитель. Куртки на его основе обычно предназначены для температурного режима до 10 градусов ниже нуля. И это несмотря на то, что в целом плотность синтепона рассчитана на такую температуру:

  • 80-100 г/кв. м. – от +10 до 0;
  • 250-300 г/кв. м – от 0 до -5;
  • 350-600 г/кв. м. – от -10 до -20.

утеплитель плотность 80

Таким образом, от 10 градусов выше нуля и до легкого мороза можно носить куртку, на этикетке которой имеется обозначение «синтепон 80». На какую погоду рассчитана такая одежда? Прохладная весна и теплая осень – это именно то самое время, когда нужно надевать куртку на основе синтепона и не бояться замерзнуть или, наоборот, перегреться.

Характеристика утеплителя изософт

Среди синтетических наполнителей в последнее время все более популярным становится Isosoft. Это легкий и мягкий материал с мелкоячеистой структурой и термозапечатанной поверхностью. Внутри изософт состоит из волокон, напоминающих по форме маленькие шарики. По отношению друг к другу они расположены не слишком плотно, содержат полости, благодаря которым одежда на основе изософта отлично пропускает воздух и удерживает тепло внутри. Такая структура не допускает проникновение холодного воздуха и гарантирует сохранность теплого.

Наполнитель Isosoft имеет различную плотность. В зависимости от этого его можно применять при пошиве одежды и для очень холодной зимы, и для теплой весны, например, как утеплитель изософт 80 г. Температурный режим, на который рассчитан такой наполнитель, зависит от его толщины. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Изософт (утеплитель 80 г): на какую температуру

Плотность утеплителя изософт может составлять от 40 г/кв. м. до 300 г/кв. м. Одежда с тонким слоем наполнителя больше подходит для весенне-осенней теплой погоды, а с более толстым – для холодной зимы. Чтобы определиться с тем, когда можно носить вещи, на этикетке которых указано «утеплитель 80 г», на какую температуру они рассчитаны, рекомендуется воспользоваться следующей расшифровкой:

  • 40-80 г/кв. м. – от +10 до 0;
  • 100-150 г/кв. м – от 0 до -10;
  • 200-300 г/кв. м. – от -10 до -25.

изософт утеплитель для одежды отзывы

Верхнюю одежду с количеством утеплителя 80 г можно носить весной и осенью. Наполнитель изософт такой плотности используется для пошива демисезонной и спортивной одежды. Теплой зимой и холодной осенью достаточно будет слоя утеплителя толщиной 100-150 г/кв. м. Для холодной зимней погоды, когда температура опускается до 25 градусов ниже нуля, количество наполнителя необходимо увеличить вдвое.

Чем хорош изософт (утеплитель для одежды): отзывы

Производители одежды на основе изософта определяют его как легкий и тонкий материал, который не накапливает пыль и хорошо сохраняет тепло. Но потенциальных покупателей больше интересует мнение реальных людей, которые знакомы с этим материалом не понаслышке, а испытали его в реальных условиях. Насколько им понравился изософт?

утеплитель изософт 80 г температурный режим

Утеплитель для одежды, отзывы о котором встречаются исключительно положительные, приглянулся покупателям следующим:

  • По функциональности его можно сравнить с термосом, то есть он хорошо сохраняет тепло внутри одежды. Даже во время сильных морозов в одежде на основе изософта тепло и комфортно.
  • За материалом легко ухаживать, он не деформируется при стирке, быстро сохнет и сохраняет все свои уникальные свойства.
  • Изософт – тонкий наполнитель, поэтому он не сковывает движений ребенка во время ходьбы и активных игр.
  • Утеплитель обладает лучшими терморегулирующими свойствами. В такой одежде не холодно даже при температуре ниже 20 градусов и не жарко во время игр и бега.

Как определить, не замерз ли ребенок?

Прежде всего, при покупке одежды можно увидеть, что количество наполнителя в куртке и брюках может отличаться почти в два раза. К тому же обычно в рукавах утеплителя тоже совсем немного по сравнению с туловищем, поскольку они чаще всего находятся в движении и почти не мерзнут. Также следует обратить внимание, что количество наполнителя в верхней одежде распределяется одинаково, хоть взрослый это комплект, хоть детский.

Определить, насколько теплый утеплитель 80 г, на какую температуру он рассчитан, любая мама сможет самостоятельно. А чтобы убедиться, что ее ребенок не замерз, необходимо потрогать его кисти рук, нос, щеки и спину. Они должны быть комнатной температуры. Слишком горячие части тела могут свидетельствовать о перегреве. Кстати, проблема переохлаждения легко решается с помощью термобелья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.