Что такое анапест в литературе? Пример анапеста

В прошлом, во времена Серебряного века литературы, соблюдение размера было исключительной необходимостью. Сейчас в среде современных поэтов есть тенденция пренебрегать размером ради уникальности образа, многие намеренно заменяют в своих произведениях гармонию на диссонанс звуков для обличения негативных моментов реальности. Однако есть и современные любители стихов с чистым метром.

Остановимся на таком размере, как анапест. Пример анапеста найдем у таких поэтов, как Александр Блок, Афанасий Фет, Александр Твардовский, Александр Пушкин, Иван Бунин и другие.

Этимология слова "анапест"

Попытаемся узнать, что такое анапест в литературе. И примеры знаменитых поэтов будут в этом деле учебным материалом. Значение слова близко удастся рассмотреть, когда приходит понимание его истоков. Само слова "анапест" произошло от греческого и означает "обратный". То есть в этом случае имеется в виду противоположность анапеста дактилю. Трехсложный дактиль отличается ударением на 1 слог соответственно, его ритмика имеет интонацию «падения». Эта интонация прекрасно слышится в стихах, и даже для людей, не занимающихся анализом стихотворных строф, различение дактиля и анапеста не станет сложным заданием. Между ритмикой падающего и растущего слога есть середина — третий размер трехсложного «мира» в поэзии — амфибрахий, в котором ударение падает, как уже понятно многим, на 2 слог.

Трехсложный стихотворный размер анапест. В чем особенность?

Ударением пользуются, чтобы усилить логическое построение, указать основные понятия стихотворного сообщения. А также сохранить «мелодию» сказанного. Значение его в литературе неизмеримо. Анапест как размер обладает незабываемым ритмом. Трехсложный стихотворный размер может иметь до 5 слогов в строфе, как писал А. Фет. Голос читающего нарастает от 1 слога до последнего в прогрессии. Это придает сказанному особую важность, величие и серьезность текстам. Анапест — это трехсложный красивый размер, с нарастающей ритмикой слога. Чтобы его увидеть и ощутить слог, обязательно приведем пример анапеста.

Как определить размер?

Для определения размера стихотворение нужно обязательно написать на черновике, соблюдая строфы. Затем прочитать вслух, определяя ударные слоги голосом. Если ударение повторяется через 2 слога — это двухсложный размер, а когда через 3, то трехсложный.

Если не удается сперва понять размер точно, постарайтесь понять: это двухсложный или трехсложный стихотворный размер. Не отчаивайтесь сразу. Стоит сказать, что не все современные поэты знают абсолютно все стихотворные размеры, которых насчитывается, конечно, больше 5.

Примеры в стихах знаменитых поэтов

В моду анапест среди поэтов вошел в XX веке. Очень интересно узнать, как же использовали анапест в своих стихах признанные гении бесконечно молодых, хоть и старых исторических эпох. Для этого приведем пример анапеста в стихотворении мастера своего времени — Александра Блока.

Что такое анапест в литературе и примеры

Принимаю тебя, неудача,
И, удача, тебе мой привет. (А.Блок)

Ударения располагаются вот как: --/--/---/--/-

Александр Блок часто пользовался этим размером. Его стих захватывает душу и читается мелодично, хоть и напомним, что анапестом писать сложно. Вот еще один маленький пример анапеста в знаменитом стихотворении:

И цветы, и шмели, и трава, и колосья...

Стихотворение написал Иван Бунин, и здесь также использован анапест.

Размеры в стихах А.С. Пушкина

Лучезарный поэт — А.С. Пушкин - не слишком жаловал анапест. Примеры стихов Пушкина, конечно, есть, и мы их приведем. Но в основном он использовал шестистопный ямб и экспериментировал с хореем. В то время анапест был в новинку, и только когда поэт в более позднем возрасте уже пытался разнообразить метрику и звучность стиха, стал иногда использовать трехсложный стихотворный размер.

Анапест. Примеры стихов пушкина

Мы можем найти анапест в поэме «Цыгане». В этом произведении с помощью анапеста написан монолог героини Земфиры:

Ненавижу тебя,

Презираю тебя;

Я другого люблю,

Умираю любя.

Еще позже он написал в анапесте произведение «Будрыс и его сыновья», которое изучают в школах.

Трехсложный стихотворный размер

Только в зрелом возрасте поэт свободно писал всеми классическими размерами, и все его произведения отражают личный стиль. Причем это уже была отшлифованная долгим трудом стилистика, где свободно уживались все стихотворные размеры. Именно поэтому Пушкин и стал гением всех времен.

Как найти свой стихотворный размер?

Каждый в душе поэт, кто имеет чувства. Необязательно равняться на великих, когда пишешь для себя, лишь с целью выразить эмоции. Литературные произведения не пишутся под линейку, так как это живой и многоликий организм. Если у человека достаточно воображения и он знает литературные приемы, почему не попробовать найти свой стиль в поэзии? Пример анапеста вы уже видели, а помня, что иные отличаются только ударением, то легко проанализировать и иные размеры.

Сначала будет полезно прочитать пару сборников приятных вам поэтов и попытаться проанализировать, каким они пишут стихотворным размером. Это только для развития техники, никого не нужно копировать. Важно сохранять свою индивидуальность, как вот этот юноша:

Пример анапеста
Можно экспериментировать с различными размерами, пробовать выражать свою мысль нестандартно. Но всё-таки основы стихосложения нужно знать. Когда соблюдена ритмика, тогда стихотворение будет приятно читать. Оно не «режет уши» окружающим, а, наоборот, лелеет нежный слух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От любого стиля никуда не денешься. Хоть на марсианском языке пиши.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.