Что такое перелесок: значение и происхождение слова в русском языке

Словари дают несколько характеристик того, что такое перелесок. Во-первых, это редкий лес. Во-вторых – небольшой по размерам. И в-третьих – это может быть молодой лес. Он отделён от основного леса поляной либо другим безлесым пространством. Также он может сам выступать в качестве разделителя лесного массива. В любом случае, перелесок – это не дремучая чащоба и даже не дубрава, а небольшой участок с редкими либо маленькими деревьями. Другими словами – лесок. В английском и французском языках перелесок наиболее близко соотносим с понятием «роща».

что такое перелесок

Морфологический разбор слова "перелесок"

Интерес морфологии как раздела языкознания сконцентрирован на словах, а именно – на их частях, посредством которых они образуются. Существенным классом слов в словообразовании выступают дериваты – слова, образованные от более простого, исходного понятия. Их называют также производными словами – они происходят от слова-производителя путём присоединения различных морфем (частей слов).

Морфология способна узнать, что такое перелесок, разобрав слово по составу, ведь каждая его значимая часть несёт на себе конкретный смысл. Ядром любого слова является его корень, в данном случае «лес-»: он равен слову-производителю. Лес – это достаточно большой участок земли, засаженный деревьями. Однако суффикс –ок в русском языке окрашен как уменьшительно -ласкательный. Отсюда понятно, что такое перелесок – это небольшой лес. Также данный суффикс участвует в приставочно-суффиксальном способе образования существительных в значении места: застенок, переулок. Префикс в данном случае должен обладать пространственным значением.

Ещё одна значимая часть слова перелесок – приставка. Она не меняет смысла слова, но придаёт ему дополнительное значение. Приставка пере– помещает существительное-основу в некоторое пространство, ограниченное и выполняющее разделительную функцию.

Лексическое значение слова

разбор слова перелесок

Что такое перелесок? Подобно тому, как перешеек делит водные пространства, перелесок – это разделительная линия лесного массива. В первом случае речь идёт о полосе земли, во втором – о земле с деревьями, редкими или молодыми.

Перелесок ограничен в пространстве и выполняет функцию разделения настоящего леса – это говорит приставка слова. По размерам и своей структуре он невелик и характеризуется редкими деревьями. Суффикс –ок указывает на незначительные размеры перелеска. Вот такое производное слово небольшой площади образовалось от внушительного леса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.