Центральная Демидовская больница Нижнего Тагила

Адрес Демидовской больницы в Нижнем Тагиле (ул. Горошникова, 37) известен практически каждому горожанину, а также более чем 29 тысячам жителей Кировской области (именно столько прикреплено сегодня к ней). Больница существует более 250 лет, но во все времена врачей этой больницы выгодно отличали высокий профессионализм и активная жизненная позиция.

Демидовская городская больница Нижний Тагил

Немного о создании

Свою историю Центральная Демидовская больница ведет от 1767 года, когда в Нижнем Тагиле по приказу Н. А. Демидова открылся первый заводской госпиталь в деревянном здании. В 1825 году было открыто 2-этажное каменное здание госпиталя, который стал крупнейшим медицинским учреждением тех времен на Среднем Урале.

За долгую и славную историю госпиталя, а затем и земской больницы здесь работали такие известные врачи, как П. В. Рудановский (внесен в большую Советскую энциклопедию), П. В. Кузнецкий и Д. П. Кузнецкий. В 20-е годы ХХ века в госпитале была 2-я городская больница, которая расширила количество коек до 120, а количество лечебных отделений - до 3, здесь также появилась скорая помощь.

И еще из истории

В советское время в этом лечебном учреждении (тогда она называлась 2-я горбольница) работали В. А. Ляпустин, Л. И. Иванов, С. А. Боташов, многие другие известные врачи России. В 1963 году был построен новый корпус больницы, открыто еще 8 отделений, в том числе и поликлиника. В 1967 г. открыт роддом и женская консультация. Опыт организации работы с населением Демидовской больницы был изучен и внедрен в других регионах России (Ленинград, Рига, Калининград, Москва).

В 1995 году объединили 2-ю и 3-ю городские больницы, а в 1997-м ей вернули историческое название – Демидовская.

Чтобы рассказать славную историю этой больницы с устоявшимися веками врачебными традициями (здесь работают целые династии докторов), понадобится не короткая статья, а объемный научный труд.

Сегодня Демидовская больница (г. Нижний Тагил) работает и по-прежнему оказывает помощь больным, проводит вакцинации, разрабатывает и внедряет новые методики лечения.

Демидовская больница г. Нижний Тагил

Славные традиции

Высокий профессионализм, новаторские идеи врачей Демидовской больницы позволяют восстанавливать здоровье, а нередко и спасать жизни жителям города и Кировской области. Много хороших слов пишут пациенты о перинатальном и урологическом центрах, о врачах хирургического, терапевтического и других отделений, гнойной хирургии этой больницы.

На уровне государства больница выделяется всевозможными премиями, грамотами. Так, в декабре 2016 г. отмечает эндокринологический центр 20-летие со дня своего открытия. К этой дате приурочена конференция регионального уровня.

Демидовская больница Нижнего Тагила всегда внедряла новаторские идеи, проводила большую профилактическую и просветительскую работу среди населения, воспитывала новые поколения квалифицированных врачей.

В 2015 году в центральном корпусе открылся музей истории больницы, анатомический театр, где студенты медучилищ, все желающие могут ознакомиться со славным прошлым этого медучреждения.

Демидовская центральная городская больница Нижний Тагил

Структура сегодня

Демидовская больница Нижнего Тагила сегодня – это медицинское учреждение областного подчинения. Она оказывает медицинскую помощь по трем направлениям:

  • Круглосуточный стационар. Это 475 коек.
  • Амбулаторно-поликлиническая помощь.
  • Стационарно-замещающая терапия (в 2 смены).

Многопрофильное учреждение обслуживает 29 тыс. прикрепленного населения области. Здесь работают 4 поликлиники, 14 стационарных отделений, перинатальный, урологический центры, эндокринологический диспансер, а также центр "Уралец", ОВП (п. Висим) и ЛВП № 1 (п. Черноисточинск), 4 фельдшерских сельских пункта.

Демидовская городская больница (Нижний Тагил) заслуженно считается одной из ведущих в регионе. Обширная структура, большой охват населения, сложившиеся традиции медицинской практики и новаторский дух делают ее современным лечебным учреждением, вносящим свой вклад в развитие здравоохранения на Урале.

адрес Демидовской больницы в Нижнем Тагиле

Новшества

Среди опробованных, внедряемых новшеств немало методик, разработанных непосредственно специалистами медучреждения.

Так, сегодня проводятся для тех, кто не имеет возможности доехать в Нижний Тагил, телеконсультации. Телемедицина имеет наработанные механизмы и действует.

Здесь проводят обследования КТ и МРТ детей по собственным методикам. Работает современный диагностический центр, оборудованный новейшим специализированным оборудованием. Собственные наработки имеет большинство центров и отделений.

Нередко подразделения Демидовской больницы сотрудничают с ведущими НИИ Урала и России, принимая активное участие в разработке и внедрении новейших методов лечения.

Демидовская центральная городская больница (Нижний Тагил) проводит широкую просветительскую работу (работают школы: матери, для больных сахарным диабетом), осуществляется разъяснительная работа по поводу прививок, у нее большой охват населения вакцинацией.

Отзывы пациентов свидетельствуют, что лечение по полисам ОМС здесь абсолютно бесплатно (включая медикаменты, расходный материал), а отношение всего медицинского персонала корректное, внимательное, профессиональное. Среди постов очень много благодарностей докторам за их профессионализм и внимательность (похоже, это одна из устоявшихся традиций больницы).

Демидовская больница Нижний Тагил приемный покой

О ремонте и качестве услуг

Ремонт старых помещений и фасадов зданий – это та ложка дегтя, которая находится в бочке меда такого учреждения, как Демидовская больница Нижнего Тагила.

Старые здания – это история, но еще множество проблем: узкие, темные коридоры, осыпающаяся штукатурка, плохие коммуникации. Хотя проводится много реконструкций, ремонтов, обновлений, но их недостаточно.

Пока не может отремонтировать до современного уровня ряд отделений и дополнительных служб Демидовская больница (Нижний Тагил). Приемный покой, расположенный в старом помещении, служит тому яркой иллюстрацией.

Демидовская больница Нижнего Тагила
Новые здания таких проблем не имеют. Пациенты в своих отзывах пишут об оснащенных на современном уровне палатах перинатального центра, удобных и светлых помещениях эндокринологического диспансера, хороших условиях в переоборудованном диагностическом центре.

Что пишут пациенты

Большое многопрофильное медицинское учреждение под названием Демидовская больница Нижнего Тагила получает очень много положительных отзывов о своей работе. В ряде постов пациенты пишут, что приезжают на лечение не только из Кировской области, но и из других городов России (Екатеринбург, Москва, Норильск).

Лишь положительные отзывы пишут о лечении, высоком профессионализме, корректности и внимательности докторов. Нередко пациенты указывают, что врачи не только оказывают медицинскую помощь, но и поддерживают психологически пациентов, попавших в сложные условия болезни и больницы.

Центральная Демидовская больница Нижнего Тагила

Негативные посты описывают плохой ремонт, условия старых зданий. В ряде случаев есть жалобы на некорректное поведение младшего, среднего медперсонала гинекологического отделения. Хотя судить об объективности постов сложно, ведь люди попали сюда со сложной (нередко очень сложной) патологией.

В целом по отзывам прослеживается новаторский дух при неизменном внимании и профессионализме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заказная статья. Самый ужасный рейтинг у этой больницы. А отзывы пишут многие после смерти близких в этой больнице, указывая на плохое отношение и лечение, невнимательность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.