Герб Сирии: значение, описание и рекомендации по изучению

Нестабильные государства, охваченные войной, сталкиваются с серьезными проблемами правового характера. Для примера возьмем Сирию. Силы, раздирающие страну, пытаются утвердиться в международном сообществе, изменяя официальную атрибутику. Герб Сирии – это пример того, как действует «демократическая оппозиция» в плане легализации второй власти в государстве.

Скажете, что символы не важны? На самом деле все не так просто. Мировые организации и иные страны на официальном уровне во взаимодействии подчиняются договорам и соглашениям, включенным в международное право. А их легализовали подписанты, то есть присоединившиеся страны. В Сирии идет борьба за то, какая сила будет предоставлять эту территорию в мировом политическом и правовом процессе. И здесь важны все государственные атрибуты.

герб сирии

Герб Сирии: значение

Описание начнем с официальной версии, признаваемой РФ, другими демократическими государствами и ООН. Тонкость политической ситуации состоит в том, что оппозиция, пользуясь поддержкой США, пытается легализовать на этом уровне свой вариант. Официальный герб Сирии на нынешний момент выглядит в виде «ястреба курайшитов».

У птицы на груди имеется трехцветный щиток, состоящий из полос: красной, серебряной и черной. Хвост ястреба состоит из колосьев, символизирующих плодородие этой земли. В лапах птица держит свиток зеленого цвета. На нем имеется надпись на арабском языке. Это название государства. В центре щитка на серебряной полосе видны две зеленых звезды, расположенные одна над другой. Такие же есть и на официальном флаге государства. Орел раскинул крылья и голову повернул направо. Последнему факту придается особое значение. В разные временные периоды герб Сирии поворачивался то вправо, то влево, как бы показывая направление развития.

герб и флаг сирии

Расшифровка

Герб Сирии многоцветен, в этом есть собственный смысл. Государство очень древнее, были в его истории и взлёты, и падения. Выдающиеся династии, которые приводили к расцвету народ и страну, увековечены в атрибутике. Так, в герб и флаг Сирии включены красный, белый (серебряный) и черный цвета. Их связывают с династиями Хашимитов, Омейядов и Аббасидов. Каждая правящая ветвь внесла в развитие страны свой огромный вклад. Сирия была сильной и могущественной державой, с которой считались и которую побаивались соседи. Зеленые звезды связывают с мусульманской религией, как и цвет пергамента в лапах ястреба. С созданием Сирийской Арабской Республики герб стали трактовать иначе. Цвета расшифровывают так:

  • красный – кровь, пролитая за независимость;
  • белый (серебряный) – мир и процветание;
  • черный – годы колониального рабства, ушедшие в прошлое; это вечное напоминание потомкам о том, что свою свободу необходимо ценить и защищать.

Зеленые звезды указывают на связь страны со всем арабским миром.

векторное изображение герба сирии

Оппозиционные символы

Как уже говорилось, в стране есть силы, которые пытаются утвердить собственную символику. В их версии герб Сирии является ястребом серого или песочного цвета. Так как оппозиционеров много, то и мнения у них разделились. Щиток тоже разукрасили по-другому. Его цвета: черный, белый и зеленый. Этот герб Сирии имеет больше звезд. На щитке изображено три красных, а над птицей – столько же серых. Интересно, что голова ястреба повернута в ту же строну. То есть, никаких особых перемен (люди, умеющие читать символы, это понимают) стране оппозиция не предлагает.

герб сирии значение описание

Немного истории

Следует знать, что герб страны неоднократно меняли. Однако птица всегда была его основой: до 1958 года и теперь это ястреб курайшитов. А вот во времена союза Сирии и Египта герб представлял собой орла Саладина. Эта птица была более грозной, имела черные крылья и массивные ноги. Так герб выглядел до 1972 года.

Неоднократно птица меняла направление головы. Это всегда было связано с преобразованиями в стране, новой внутренней политикой. Дело в том, что власть в Сирии многократно свергалась путем государственного переворота. Силы, совершившие такой акт, имели свои взгляды на роль страны в арабском мире, цели и принципы устройства. Когда новые власти были категорически не согласны со старыми, они поворачивали голову птицы на гербе, тем самым демонстрируя свою позицию.

Кстати, если вам необходимы иллюстрации к публичным выступлениям об этой стране, то выбирайте векторное изображение герба Сирии. Дело в том, что такая технология позволяет не терять качества рисунка при проектировании на большой экран. Но это уже технические вопросы, а мы не об этом.

По нашей теме важно понять, что герб Сирии – это часть государственной атрибутики, признанная населением и мировым сообществом. А это тот, который защищает в настоящий момент правительство Асада, а не серая или песочная «подделка». Хотя в мире есть и иные мнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.