Показывающий красоту родного города Владимир Качанов

Город больших возможностей, удивляющий роскошью и размахом, нельзя назвать уютным. В динамично развивающемся мегаполисе совсем мало осталось от старой Москвы, поскольку в погоне за прибылью вырубаются целые кварталы вековых деревьев, и на их месте появляются устремленные в небо бизнес-центры, а жителей переселяют в безликие спальные районы. Люди, душа которых болит за родной город, считают, что нельзя просто так сносить районы, ведь они достойны защиты хотя бы из уважения к памяти предков.

К пессимистично настроенным жителям относится коренной москвич, вот уже более 40 лет пишущий пейзажи столицы. Он бережно хранит все свои зарисовки, сделанные на пленэре, и так случилось, что его произведения сейчас стали историческими документами. Той Москвы, которую видел и рисовал Владимир Качанов, к сожалению, больше нет.

Этюды, запечатлевшие красоту Москвы

Художник, родившийся в 1945 году, трепетно относится к любимому городу, уходящему «в прошлое». Он осознает, что с каждым годом современный мегаполис меняется, но никто не занимается его охраной. Все, что может радовать сейчас, – это воспоминания, зарисовки и этюды, сделанные много лет назад.

владимир качанов

Лирично настроенный художник Владимир Качанов с неподдельной печалью смотрит на происходящий архитектурный апокалипсис и не видит в стеклянных небоскребах, заполонивших Москву, никакой красоты. Человек с редким отношением к жизни чаще всего выставляется за рубежом, а последние его работы можно было увидеть в Москве в 1994 году.

Выставка, посвященная любимому городу

И только шесть лет назад все любители творчества мастера смогли насладиться его атмосферными произведениями, в которых меняется лицо столицы. «Предназначение художника – рассмотреть красоту родного города и показать ее людям», – говорит Владимир Качанов.

«Москва уходящая» – это выставка, которая прошла в конце 2010 года в Москве и собрала огромное количество зрителей, высоко оценивших мастерство беспредельно влюбленного в столицу творца. В его работах время течет по своим законам: там живут люди, так похожие на тех, кто ходит и сейчас по улочкам города, но они принадлежат совсем другой эпохе. Не осознавшие в полной мере своего счастья, не видящие ускользающей красоты, которая никогда не повторится, жители города теряются в милых переулках, превратившихся в настоящее время в каменные джунгли, лишенные души.

Каждый набросок – артефакт минувшей эпохи

Владимир Качанов, обращающийся к памяти, которая создает неповторимый образ родного уголка, в каждом этюде запечатлел настроение, навеянное играющими бликами солнечных лучей, тихо падающими первыми снежинками или дарящими свежесть проливными дождями. Он ощущает себя подлинным летописцем, досконально описывающим все, что видит его пытливый глаз, а наброски принадлежат не только искусству, но и истории.

владимир качанов москва уходящая

Каждое произведение превращается волшебным образом в документ, некое свидетельство эпохи, поскольку на полотне запечатлена несуществующая столица, ушедшая навсегда. Его живописные наблюдения в течение сорока лет легли в основу проекта под названием «Москва, которой нет». Со временем стираются следы архитектурных памятников, на месте аллей, за которые когда-то боролись неравнодушные жители, выросли небоскребы, а живописные бульвары превратились в пешеходные дорожки. Так уходят воспоминания, когда исчезают свидетельства прошлого, а лиричные наброски автора, сделанные в 60-е годы, превращаются в настоящие артефакты.

Альбом, собравший все работы художника

За противостоянием Москвы современной и старинной вот уже много лет наблюдает ностальгирующий Владимир Качанов, выпустивший все свои этюды, смотрящиеся как единое целое, в альбоме «Москва уходящая. Бульвары». Это путешествие автора по старинным улочкам, меняющимся не в лучшую сторону. Наброски, раскрывающие своеобразие столицы, показывают современным жителям мегаполиса, что они безвозвратно потеряли.

художник владимир качанов

К сожалению, это Москва, которой больше нет, и Владимир Качанов надеется, что власти срочно займутся охраной колоритных и самобытных улиц, иначе будет поздно.

Как и прежде, он продолжает рисовать с натуры, которая пока есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.