Бензопила STIHL MS-660: как отличить подделку

В Россию и другие страны СНГ массово поступают бензиновые пилы сомнительного качества из Китая. Более того, в ход идут подделки, замаскированные под известные бренды. Соответственно и цена на дешевый по факту инструмент возрастает в несколько раз. Как вычислить оригинальную пилу STIHL MS-660? Как отличить подделку? Здесь следует ориентироваться на определенные позиции, благодаря которым вполне реально определить, копия это или действительно немецкая пила.

stihl ms 660 как отличить подделку

Нюансы

Если нужна бензопила, которая не будет часто задействована в работе и не приобретается для промышленных масштабов, скопированная бензопила STIHL MS-660 вполне подойдет. Китайская копия хоть и уступает по качеству оригиналу, но вполне справляется с обработкой бытовой древесины.

Инструмент не жалко эксплуатировать на износ, пилить проблемные места и прочее, в качестве топлива можно использовать разные виды бензина, а после поломки агрегата его можно без жалости закинуть в кладовую и купить аналогичную дешевую модель.

Огорчает в этой ситуации тот факт, что подделка на «Штиль МС-660» часто выдается за оригинал по завышенной цене. Рассматриваемая пила очень удобна для копирования, поскольку имеет характерную цветовую схему и авторитет у пользователей.

Характеристики оригинальной модификации

Бензопила STIHL MS660: как отличить подделку? Этим вопросом задаются многие потребители. По факту рассматриваемый инструмент представляет собой мощный агрегат, который чрезвычайно вынослив к значительным нагрузкам.

stihl ms 660 как отличить подделку цена

По полной программе проверить пилу можно во время заготовительных манипуляций с толстой и прочной древесиной. Инструмент рассчитан на профессиональное использование с учетом экстремальных нагрузок. Оптимально подходит для работы в лесах значительной плотности для эффективной обработки и заготовки толстокорой и твердой древесины.

Технические характеристики лицензионной бензопилы:

  • Имеется антивибрационный узел.
  • Натяжка цепи – бокового типа.
  • Есть компенсатор, клапан обратный для декомпрессии.
  • Контроллер – одноручный вариант.
  • Предусмотрен предварительный прогрев карбюратора.
  • Масляный насос – регулируемого типа.
  • Система смазывания цепи Ematic, уникальная крышка для топливного бачка.
  • Специальная прорезиненная рукоятка ElastoStart.

Прочие характеристики

Если вы хотите знать, как отличить подделку бензопилы STIHL, следует ознакомиться с типичными характеристиками модели МС-660. Ниже перечислены особенности инструмента немецкого производства:

  • Классификационная группа – бензопила высокой мощности для профессиональной деятельности.
  • Действующий объем силовой установки (куб. см) – 91,6.
  • Показатель мощности (кВт) – 5,2.
  • Сила мотора (л. с.) – 7,1.
  • Вес (кг) – 7,3.
  • Соотношение массы и мощи агрегата (кг/кВт) – 1,4.
  • Тип рабочей цепи – Oilomatic Rapid Micro при шаге 3/8.
  • Размер шины (мм) – 500.

Если вы решили приобрести STIHL MS 660, как отличить подделку, цена которой иногда сопоставима с оригиналом? Во-первых, это тяжелый во всех смыслах инструмент весом более 7 килограммов и мощностью свыше семи лошадиных сил. Пила может эксплуатироваться в промышленных мастерских, при непрерывном функционировании в течение длительного периода.

оригинальная бензопила stihl ms и как ее отличить

Этот агрегат стоит не менее 45 тысяч рублей в розничной продаже. Поддельная копия имеет похожие габариты и массу, однако показатель мощности в два раза меньше, а длительность непрерывной работы существенно ниже, плюс недостаточная прочность корпуса и рабочих деталей.

STIHL MS-660: как отличить подделку от оригинала?

На территории РФ право на продажу официальной продукции «Штиль» предоставлено исключительно легитимным дилерам. Из этого следует, что на стихийных рынках и у сомнительных частников купить оригинальную пилу невозможно. У официальных представителей имеется сертификат, выполненный в сером колере, который должен предоставляться по первому требованию покупателя.

На инструменте присутствует наклейка с серийным номером, который продублирован на пластиковом корпусе под глушителем. Кроме того, этот индекс обозначен на упаковочном коробе. Все три номера должны между собой совпадать.

На шине имеется одно большое отверстие. В подделках часто присутствует дополнительное маленькое гнездо, предусмотренное вроде как для смазки. Однако это обман – производители оригинальной модификации предусмотрели смазочный узел с запасом масла, которого вполне хватит на весь срок использования.

Кроме того, стандартная цепь имеет на каждом звене букву S, в отличие от поддельных экземпляров. На оригинальной модели применяется минимум наклеек (есть на рукоятке, где прописаны правила безопасности). Основной логотип STIHL приклеен быть не может.

подделка на штиль мс 660

Интересные факты

Оговоренные выше отличительные признаки поддельной и оригинальной пилы «Штиль» позволят правильно выбрать инструмент, не переплачивая за «левую» копию. Однако имеется еще один субъективный аспект, по которому можно дополнительно удостовериться, что вы приобретаете именно оригинал немецкого производства.

Связан этот фактор с тем, что германские производители используют своеобразную маркетинговую политику. Например, если продукция реализуется по фиксированной цене в каком-либо городе или стране, ее стоимость должна быть идентичной и в других местах, где торгуют оригинальной продукцией этой торговой марки. То же самое касается акционных предложений и скидок, которые действуют на конкретную модель, независимо от места ее реализации (у официальных дилеров).

Оригинальная бензопила STIHL MS, и как ее отличить - еще пару реплик

На рынке предстпвлен широкий выбор инструмента в помощь хозяину. Среди предложений популярна марка бензопилы STIHL MS 660. Как отличить подделку, мы рассмотрен выше, а вот насчет того, стоит ли ее покупать, необходимо подискутировать отдельно.

Плюсом контрафактной бензопилы с наклейкой известного бренда является только меньшая цена по сравнению с оригиналом. В остальном подделка уступает по прочности, мощности и прочим техническим характеристикам.

как отличить подделку бензопилы stih

С другой стороны, бюджетный инструмент низкого качества, на котором красуется логотип популярной марки, будет стоить на порядок дороже, чем аналогичные модели малоизвестных производителей. При этом срок службы и характеристики у них будут практически одинаковыми, так что при выборе стоит учитывать конкретные потребности и предполагаемый объем использования инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.