Месторождение Усть-Тегусское: описание и фото

Нефтяное месторождение Усть-Тегусское является одним из семи участков, которые обрабатываются в данное время в рамках Уватского проекта. Это специальная программа по изучению и разработке юга Тюменской области.

Открытие месторождения

Осенью 1991 года было начато бурение в районе Усть-Тегусской площади. И в результате испытания скважины №100 оказалось найденным новое нефтяное месторождение, которому дали частичное название местности.

История месторождения

На территории Уватского района первые нефтяные залежи были обнаружены более полувека назад. Но из-за труднодоступности мест и неимения там даже начальной инфраструктуры разработка месторождений была в то время нецелесообразной. Только в девяностых годах была пробурена первая скважина.

месторождение усть тегусское

В 2000-х годах на рынок пришли крупные инвесторы. Благодаря современным методам и технической оснащенности месторождение Усть-Тегусское стало одним из лидирующих добытчиков нефти на юге Сибири и конкретно в Тюменской области. Через некоторое время был создан и план разработки участка.

Но его активное освоение началось только с 2004 г. В 2009 г. была открыта первая очередь ЦПС (центрального пункта сбора) «черного золота». И началась промышленная эксплуатация участка. Ежегодно Усть-Тегусское месторождение дает почти пятьсот тысяч тонн нефти. Предполагаемых запасов «черного золота» должно хватить еще на сотню лет.

усть тегусское месторождение как проехать

Местонахождение

Усть-Тегусское месторождение расположено в Тюменской области. Участок находится в Уватском районе, в 350 километрах восточнее города Тобольска. Райцентр, поселок Уват, расположен в 300 километрах на юго-восток от месторождения. Рядом есть несколько городов. Один из ближайших – Нижневартовск. Усть-Тегусское месторождение находится в болотистой и малонаселенной местности.

Основные характеристики участка

Чехол платформы имеет опковидные отложения и песчано-алевритоглинистую структуру мезозойско-кайнозойского периода. Общая толщина слоя месторождения – почти 2700 метров. По тюменской свите структура месторождения и примыкающее к нему Васюнинское поднятие имеют контур изогипса приблизительно 2400 м.

Месторождение Усть-Тегусское относится по промышленному уровню к разведываемым, а по классу – к средним. Основные нефтяные запасы находятся на глубине 2500 метров. Общая площадь месторождения – 184 гектара. Большая часть добываемого «черного золота» относится к тяжелому классу.

нижневартовск усть тегусское месторождение

Особенности добычи нефти

Освоение месторождения имеет свои трудности из-за природно-климатических условий. Так как расположение ЦПС Усть-Тегусского месторождения - болотистая местность, то даже дороги там строить затруднительно. Это значительно замедляет освоение месторождения. Доставки оборудования и грузов возможны только с наступлением морозов, по временным дорогам, которые называются «зимники». Но некоторые болота не замерзают даже в самые лютые морозы.

Продуктивные пласты начинаются с 3000-метровой глубины. И это сильно осложняет бурение. Сейчас на месторождении работает шесть установок. Из-за сложности бурения применяется способ кустового метода. Сначала делается вертикальная скважина. А уже от нее начинают прокладываться другие ветки. На одном из таких «кустов» сделано уже 48 скважин. И для такого способа добычи «черного золота» это рекордное количество бурений. Кроме стандартных скважин, используется бурение горизонтальных ветвей.

расположение цпс усть тегусского месторождения

Влияние месторождения на районную экологию

Для спасения от нефти окружающей среды месторождение Усть-Тегусское имеет на своей территории природоохранное оборудование последних современных разработок:

  • установки по очистке воды;
  • мусоросжигательное оборудование;
  • передвижной комплекс, ликвидирующий последствия разлива «черного золота» и нефтепродуктов.

В эксплуатацию введена газотурбинная электростанция, позволяющая утилизировать 95 процентов попутного газа, который получается при добыче нефти. Месторождение оказывает большое влияние на Тюменскую область. Вносит огромный вклад в развитие социальной жизни региона и экономики, а также обеспечивает работой и хорошей зарплатой местных жителей. И все это – сильный толчок для создания современной инфраструктуры.

Как добраться в Усть-Тегусское месторождение?

Как проехать до Усть-Тегусского месторождения? Можно добраться на вертолете, который садится прямо на платформу. По дороге добраться можно только в зимнее время. Сначала нужно доехать до Тайлаковского месторождения. К нему построена дорога давно. И от Тайлаковского до Усть-Тегусского месторождения остается проехать сорок пять километров. Дорога уже строится. И транспорт вскоре будет отправляться от Нижневартовска даже в летнее время. От него до месторождения 490 километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.