Тематические группы слов: примеры

Что является единицей русского языка? Безусловно, слово. С его помощью мы общаемся, передаём друг другу мысли и переживания. В статье рассматриваются тематические группы слов, позволяющие классифицировать богатство русского языка, насчитывающего в своём литературном словаре более 150 тысяч существительных, глаголов и прилагательных.

Тематические группы слов

Значения слова

Русский язык изучает не действия, не признаки, а слова, которые их называют. Они имеют два значения:

  • Грамматическое (ответственность несёт окончание слова).
  • Лексическое (за него отвечает основа).

Чтобы разобраться, что такое тематические группы слов, остановимся на втором пункте. Лексическое значение – это содержание, или исторически закрепленное в сознании людей соотнесение между звучащей оболочкой и явлением действительности, оформленное по законам грамматики. Человек способен мыслить понятиями, то есть отвлечённо от предметов, при этом слово своим лексическим значением отделяет одно понятие от другого.

Содержание и звучание не связаны по своей природе. Редкое исключение составляют звукоподражательные слова и междометия, понятные в любом языке. Например, звуки природы: хрю-хрю, ха-ха, кап-кап.

Родовые и видовые понятия

Когда человек произносит слово «парта», каждый представляет именно парту – предмет мебели для сидения учащихся во время занятий. Никто не представляет обычный или обеденный стол, потому что в слове заложен набор отличительных признаков – некое обобщение. Но когда учитель предлагает ученику сесть за парту, в речи появляется актуальный смысл. Перед учеником стоит конкретный предмет определённого цвета, размера, формы. Это говорит о том, что в значении каждого слова есть денотат (обобщение) и референт (конкретизация).

Тематические группы слов - это...

Среди существительных можно выделить более обобщённые понятия (родовые) и более конкретные (видовые). Пример можно видеть на картинке выше. Тематические группы слов – это набор видовых понятий, которые объединены в более общее – родовое. Для понимания рассмотрим схему (изображена ниже), где рассматривается, как формируется лексическое значение видового понятия. Оно объясняется через родовое понятие с добавлением видовых отличий. Что такое кроссовки? Это обувь (родовое понятие), предназначенная для занятий спортом. Что ещё можно отнести к обуви? Туфли, ботинки, сланцы, тапки, сабо, босоножки, сапоги. Все эти слова объединены в единую тематическую группу - «обувь».

Составить тематические группы слов

Тематические включения

К какому понятию можно отнести слова: удочка, сеть, спиннинг, приманка, мотыль, мормышка, удить, подсекать, клёв? Рыбалка. Рассмотренный выше пример – это образец тематических включений. Игра: «Найди лишнее слово» лучше всего помогает понять, что такое тематические группы слов. Примеры игры предлагаются в таблице ниже:

НасекомыеРыбыПтицы
ПчелаЩукаИволга
ШмельКарасьКурица
ЗаяцОкуньЛиса
СтрекозаЧервякСоловей
КомарАкулаПавлин
КузнечикКамбалаВорона

В каждом столбце необходимо найти лишнее слово, которое не входит в тематическую группу. Ответ: заяц, червяк, лиса.

Синонимы

В одну тематическую группу, как включения, могут входить различные части речи. Пример с «Рыбалкой» включает существительные и глаголы. Синонимы отличает то, что они являются одной частью речи: фильм, кинокартина, кинолента, кино; бежать, нестись, мчаться, драпать; смешной, забавный, уморительный, прикольный. Составляют ли они тематические группы слов? Примеры показывают, что синонимы совпадают по своему лексическому значению и используются автором только для придания тексту или высказыванию определённой выразительности. Большинство лингвистов относят синонимический ряд к тематическим группам. В среднем, они состоят из нескольких слов, но есть и исключения. Так, слово «очень» имеет 26 синонимов.

Объединение происходит на основании общего признака. В качестве примера можно взять прилагательное «красный». В группе будут состоять такие синонимы, как: рубиновый, коралловый, алый, кумачовый.

Тематические группы слов: примеры

Как составить тематические группы слов?

Для этого необходимо знать:

  • Лексическое значение слова.
  • Иметь определённый словарный запас.
  • Обладать широким кругозором.

Что может помочь учащемуся? Толковый словарь, где даётся объяснение каждому слову, используемому в русском языке. Наиболее известными авторами, собравшими всё богатство русской лексики, являются С. И. Ожегов и Д. Н. Ушаков, хотя есть и более современные издания, вобравшие в себя изменения, связанные с использованием англоязычных выражений. Например, Т. Ф. Ефремова собрала 160 тысяч статей.

Тематические группы слов легко составить тем, кто много читает художественной литературы, активно пользуется синонимами и способен выделять сходные по значению слова в тексте. Можно в качестве примера взять отрывок художественного произведения для поиска синонимов. Поможет и такое задание:

Необходимо выделить общие (родовые) понятия для следующих слов: мать, корова, линейка, калькулятор, сестра, лошадь, ластик, пенал, свинья, брат, ручка, дедушка, коза, бабушка, отец, точилка, овца, собака.

Выделяются следующие тематические группы слов: «Родственники», «Животные», «Школьные принадлежности».

Как составить тематические группы слов "Названия времён года"?

Примеры по теме «Времена года»

С помощью каких слов можно описать такие явления, как времена года? Чтобы легче справиться с заданием, следует выделить подгруппы, например: погода, природа, занятия, одежда. Их можно расширить. Принцип выделения – выбор родовых понятий, лежащих в основе различий между зимой, осенью, летом и весной. Как составить тематические группы слов? Названия времён года представляем в таблице, сравнивая подгруппы.

ЛетоОсеньЗимаВесна
Погода

Жара

Тепло

Солнце

Духота

Зной

Промозглость

Дождь

Слякоть

Ветер

Сырость

Заморозки

Вьюга

Снегопад

Лёд

Мороз

Холод

Метель

Потепление

Оттепель

Гроза

Переменчивость

Природа

Цветы

Ягоды

Зелень

Птицы

Разнотравье

Листопад

Позолота

Ненастье

Осадки

Увядание

Спячка

Гололёд

Снег

Иней

Сугробы

Пробуждение

Подснежники

Ландыши

Проталины

Цветение

Ручьи

Занятия

Купание

Дача

Курорт

Пляж

Отпуск

Загар

Отдых

Учёба

Урожай

Сбор

Варенье

Соленье

Грибы

Заготовки

Коньки

Хоккей

Снежки

Лыжи

Каток

Посадка

Уборка

Субботник

Посев

Прилёт птиц

Одежда

Купальник

Сарафан

Шорты

Панама

Сланцы

Майка

Босоножки

Плащ

Пальто

Пиджак

Перчатки

Галоши

Зонт

Куртка

Варежки

Шуба

Шапка

Валенки

Шарф

Шаль

Свитер

Кардиган

Костюм

Ветровка

Ботильоны

Жилет

В примере описаны только предметы и явления, но по аналогии довольно легко добавить действия и признаки предметов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.