День тыла ВС Российской Федерации

Тыл с давних времен является главной и основной мощью вооруженных сил любого государства. От его возможностей полностью зависит состояние армии и способность отразить натиски врага в случаях нападения. Понимая важность этого подразделения, военное руководство высоко ценит заслуги тыловиков и ежегодно поздравляет их с праздником. День тыла близок также сотрудникам МВД. Когда отмечается этот праздник? Какова история структуры тыла? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

День тыла вооруженных сил РФ

Много лет назад тыл стал отдельным и самостоятельным подразделением вооруженных сил государства. Ежегодно, отмечая годовщину того самого дня 1 августа, народ поздравляет тыловиков. Для нормального выполнения боевых задач армия должна вовремя обеспечиваться всем необходимым, начиная провизией и заканчивая обмундированием, военизированным подкреплением.

день тыла
Военный персонал, относящийся к этой структуре, четко и слаженно выполняет свою задачу, обеспечивает работоспособность войск, в какой-то степени даже отвечает за жизни людей. Именно поэтому в День тыла (1 августа) военные этого подразделения принимают от всего народа искренние поздравления, удостаиваются самых высоких наград правительства.

Тыловики в царской России

История праздника имеет вековую историю, которая началась еще при Великом Петре. Когда создавалась Первая регулярная русская армия, царь издал «Провиантский приказ» от 1 августа 1700 года. Он и стал прародителем создания службы тыловиков. Так и по сей день отмечают 1 августа День тыла. В те времена орган обеспечения отвечал за поставки хлеба, крупы, зернофуража в армию. В тот же день был издан и другой «Особый приказ», по которому русская армия снабжалась обмундированием, вооружением, жалованием, обозами и лошадьми.

В 1711 году по указанию Петра I все снабженческие структуры были включены в состав русской армии. Полевое управление организовало комиссариат, отвечающий за все виды снабжения. Накопленный опыт при проведении Северной войны закрепили в Военном уставе 1716 года. Осуществлялось в армии и медицинское обслуживание: при высших чинах был доктор, в дивизии – доктор и штабс-лекарь, в каждом полку был лекарь, а роту обслуживал цирюльник.

день тыла мвд

Первыми руководителями тыловых подразделений в России были такие выдающиеся личности, как генерал Степан Апраксин, генерал Абакумов, госдеятель Сергей Языков и другие.

Создание Главного управления тыла в СССР

На протяжении истории тыловая служба многократно менялась, реорганизовывалась. Так продолжалось и во времена становления власти СССР, вплоть до начала Великой Отечественной войны. Отсутствие руководства в этой структуре привело к разрозненности действий, разобщенности. Для ведения войны в Советском Союзе не было слаженной структуры работы тыла, все действия выполнялись несогласованно. Момент для страны был весьма ответственным. По инициативе генерала Хрулева и была создана централизованная система управления тылом.

поздравления с днем тыла

В тот же знаменательный день, то есть 1 августа (теперь День тыла) 1941 года Главнокомандующим Сталиным был подписан Приказ «О создании главного управления тыла вооруженных сил Красной армии». Была введена должность начальник тыла, назначение на которую получил Андрей Хрулев. Ему подчинялось автодорожное управление, управление военных сообщений, управление снабжения горючими материалами, санитария и ветеринария. Слаженность работы всех структур под централизованным руководством позволила наладить необходимое обеспечение армии для ведения эффективных военных действий.

Реформы в структуре тыла

После победы в Великой Отечественной войне в стране происходило дальнейшее развитие организационных структур, технического оснащения вооруженных сил, усовершенствование военной техники и в целом тыловых войск. Во время образования в 1992 году Вооруженных сил Российской Федерации произошли и изменения в структуре тыла. Во время проведения реформ 2008 года начались преобразования. Сформировали единую систему материально-технического обеспечения. Выстроена она по вертикальному принципу – от войскового звена до центрального аппарата. Конечный итог реформы – объединение тыловых структур, призванных обеспечивать вооруженным силам поступление материальных средств, организацию ремонта, эксплуатации всех технических средств, военной техники, а также транспортных перевозок и коммуникаций. Сфера МТО обеспечена и ветеринарно-санитарным контролем продовольствия, а также противопожарной охраной.

поздравления с днем тыла мвд

В 2009 году, 29 июля, президентом РФ был подписан указ «О праздновании 300-летия тыла». Памятная дата была установлена 1 августа. Поздравления с Днем тыла ежегодно теперь принимают тысячи работников этой структуры. Правительство всегда отмечает их заслуги перед Отечеством, награждает лучших сотрудников.

Без тыла нет победы

Современная тыловая служба гордится своей трехсотлетней историей. Любимая фраза тыловиков «Без тыла нет победы» часто звучит и в повседневной службе, и в праздничный день на торжественных мероприятиях. Каждый военный человек, будь то летчик, пехотинец или моряк, готов подтвердить правдивость этой фразы. От качества МТА полностью зависит вся служба в армии, ведь это и есть основной фундамент вооруженных сил. Пожарная безопасность и отопление зданий, хранение боеприпасов и состояние автопарка, обеспечение обмундированием и провиантом – это всего лишь некоторые задачи, которые возлагаются на эту структуру. Только на подготовку в армии ежегодно расходуется более ста тысяч тонн боеприпасов, на питание состава вооруженных сил уходит более семисот тысяч тонн продовольствия.

день тыла вооруженных сил рф

За всем этим следят и отвечают специалисты-тыловики. Стоит сказать, что поднимаются они раньше всех и спать ложатся не по режиму. Они всегда на страже для непрерывного обеспечения армии всем необходимым.

День тыла МВД

Говоря о тыловиках, нельзя не вспомнить и о том, что МВД также нуждается в особом материально-техническом обеспечении. Организует эту слаженную работу специальная структура тыловиков. Свои поздравления с Днем тыла МВД работники получают 28 октября. Оперативно-служебная деятельность постоянно должна поддерживаться изнутри полной материально-технической базой. Специалисты структуры несут за это ответственность. Они налаживают работу автотранспорта, отвечают за капитальный ремонт и строительство зданий, следят за постоянным обновлением полицейского обмундирования и технических средств, необходимых в работе. Благодаря четкой работе тыловиков МВД сотрудники внутренних органов способны обеспечивать эффективную, непрерывную службу, направленную на борьбу с преступностью и защиту граждан РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.